Чем обернется активность партии "Воля"

В се­ре­ди­не фе­в­ра­ля в Са­ма­ре про­изо­шло за­дер­жа­ние од­но­го из ли­де­ров об­ще­ствен­нопо­ли­ти­че­с­ко­го объ­еди­не­ния «Во­ля» Ма­ри­ны Ге­ра­си­мо­вой

Жен­щи­ну за­по­до­зри­ли в мо­шен­ни­че­с­т­ве на де­вять­сот ты­сяч руб­лей. Кто-то ут­вер­жда­ет, что арест – де­ло по­ли­ти­че­с­кое и не что иное, как по­пыт­ка вла­с­тей при­жать оп­по­зи­цию. Кто-то не же­ла­ет по­ни­мать пы­та­ю­щих­ся «рас­ка­чать лод­ку». Бро­шен­ный ка­мень на­чал да­вать по во­де кру­ги, ко­то­рые до­шли и до Чер­но­зе­мья.

В се­ре­ди­не фе­в­ра­ля в Са­ма­ре про­изо­шло за­дер­жа­ние од­но­го из ли­де­ров об­ще­ствен­нопо­ли­ти­че­с­ко­го объ­еди­не­ния «Во­ля» Ма­ри­ны Ге­ра­си­мо­вой

Год на­зад мно­гие в Чер­но­зе­мье бы­ли уве­ре­ны, что дви­же­ние «Во­ля», бур­но за­яв­ляв­шее о се­бе в Ли­пец­ке и Бел­го­ро­де в 2013-2014 го­дах, а также то и де­ло на­по­ми­нав­шее о се­бе в Ор­ле и Кур­ске, – из­жи­ло се­бя. Се­год­ня ста­ло по­нят­но, что это не так. И уже де­сят­ки мо­ло­дых че­ло­век по всем че­ты­рем ре­ги­о­нам со­би­ра­ют­ся ус­т­ра­и­вать не­санк­ци­о­ни­ро­ван­ные ми­тин­ги и до­би­вать­ся ос­во­бож­де­ния из-под стра­жи за­дер­жан­ной, бро­сив ра­бо­ту и се­мью. По­нят­но, что «май­дан­ные» на­стро­е­ния го­то­вы под­дер­жать не мно­гие, но по­след­ние ре­во­лю­ции в со­сед­них го­су­дар­ствах так же на­чи­на­лись с гор­ст­ки за­ра­жен­ной пра­вед­ным гне­вом мо­ло­де­жи. Не­уже­ли и в Рос­сии пы­та­ют­ся про­вер­нуть тот же сце­на­рий?

С че­го по­шел сыр-бор?

На­ча­ло ожив­ле­нию «Во­ли» по­ло­жил как раз арест ли­де­ра Са­мар­ско­го от­де­ле­ния ре­ли­ги­оз­но-по­ли­ти­че­с­ко­го объ­еди­не­ния Ма­ри­ны Ге­ра­си­мо­вой. Пос­ле не­го по­сле­до­ва­ли обы­с­ки и в за­го­род­ном до­ме ос­но­ва­те­ля и глав­но­го ли­де­ра «Во­ли» Свет­ла­ны Пе­у­но­вой. Здесь бы­ли изъ­яты и спи­с­ки адеп­тов, и аги­та­ци­он­ная про­дук­ция экс­тре­мист­ской на­прав­лен­но­с­ти, и ре­ли­ги­оз­ная ли­те­ра­ту­ра, ав­то­ром ко­то­рой вы­сту­па­ла са­ма Пе­у­но­ва, име­ну­ю­щая се­бя при слу­чае также Ла­дой-Ру­сью.

«МК Чер­но­зе­мье» уже рас­ска­зы­вал о де­я­тель­но­с­ти Пе­у­но­вой и ее спод­виж­ни­ков, при­знан­ных офи­ци­аль­но не про­сто сек­той, но сек­той но­во­го ти­па – с по­ли­ти­че­с­ким ук­ло­ном. Ос­но­ва­тель­ни­ца дви­же­ния, ут­вер­жда­ю­щая, что при­шла в мир, что­бы воз­ро­дить ста­рин­ные ин­дий­ские зна­ния и ве­ро­ва­ния не толь­ко со­вер­ша­ла на­пад­ки на дей­ству­ю­щую власть и рва­лась в пре­зи­ден­ты. Од­но­вре­мен­но с этим Свет­ла­на Пе­у­но­ва объ­яс­ня­ла не­об­хо­ди­мость из­бра­ния имен­но ее ли­де­ром го­су­дар­ства тем, что лишь она от­кры­то го­то­ва не толь­ко за­явить о за­го­во­ре ко­с­ми­че­с­ких мас­шта­бов, но и про­ти­во­сто­ять ему. Речь при этом шла об од­ном за­нят­ном боль­ше с ме­ди­цин­ской, не­же­ли со­ци­аль­ной точ­ки зре­ния яв­ле­нии: мно­го­ве­ко­вой борь­бе Зем­ли с рас­ой реп­ти­ло­и­дов с пла­не­ты Ни­би­ру. Борь­ба Ла­ды-Русь с ми­с­ти­че­с­ки­ми га­до­я­ще­ра­ми – это не толь­ко ос­но­ва ее ре­ли­ги­оз­но­го ве­ро­ва­ния, но, как ни стран­но, и по­ли­ти­че­с­кий ма­ни­фест, с ко­то­рым на од­них из про­шлых пре­зи­дент­ских вы­бо­ров со­би­ра­лась ид­ти во власть Пе­у­но­ва.

От­сто­ять мир це­ной мо­литв

«Во­ля» бы­ла при­зна­на сек­той не­сколь­ко лет на­зад, од­на­ко пол­но­стью ра­зо­гнать ее не уда­лось до сих пор. При этом са­ми адеп­ты та­ко­го оп­ре­де­ле­ния не при­зна­ют. Глав­ные «оби­ды» пар­тий­цев Пе­у­но­вой на срав­не­ние их ор­га­ни­за­ции с сек­той на­чи­на­ют­ся со слов: а где же то­г­да наш сим­вол ве­ры, ду­хов­ная ли­те­ра­ту­ра, где ре­ли­ги­оз­ный ли­дер? Да­вай­те раз­бе­рем­ся по­дроб­нее. Ду­хов­но­го ли­де­ра у «Во­ли» в са­мом де­ле нет. Не на­зы­вать же им Свет­ла­ну Пе­у­но­ву, по­пыт­кой до­стать ко­то­рую счи­та­ют арест ее со­рат­ни­цы. К сло­ву, кем счи­тать са­му Пе­у­но­ву, адеп­ты «Во­ли» до сих пор не ре­шат: то ли по­ли­тик, то ли спа­си­тель­ни­ца ми­ра и энер­го­п­рак­тик. В Чер­но­зе­мье ее на­зы­ва­ют фи­гу­рой, упо­мя­ну­той в про­ро­че­с­т­ве (не уточ­ня­ет­ся ка­ком) и при­зван­ной прий­ти в мир для его спа­се­ния.

То, что «во­лей­цы» спо­соб­ны то и де­ло про­ти­во­ре­чить са­мим се­бе – не се­к­рет ни для ко­го, кто пы­тал­ся иметь с ни­ми де­ло. К 2012 го­ду они друж­но про­ро­чи­ли смерть Зем­ле и Апо­ка­лип­сис, при­зы­вая сто­рон­ни­ков за­кле­ить ок­на чер­ной бу­ма­гой и мо­лить­ся. За­тем, ко­г­да ко­нец Све­та, как вы­яс­ни­лось, на­сту­пил ис­клю­чи­тель­но в тех квар­ти­рах, ку­да све­ти­ло не мог­ло про­бить­ся че­рез кар­тон на стек­лах, адеп­ты Пе­у­но­вой по­тре­бо­ва­ли при­зна­ния соб­ствен­ных за­слуг. Они ут­вер­жда­ли, что толь­ко что от­сто­я­ли че­ло­ве­че­с­т­во. Не­бла­го­дар­ные же зем­ля­не пред­по­чли ос­тать­ся в не­ве­де­нии, ко­му обя­за­ны жиз­ня­ми, и па­дать ниц от­ка­за­лись. Про­шло вре­мя, ве­тер по­ме­нял­ся, и вот уже «нет у нас мо­литв». О чем еще шла речь? Об от­сут­ствии догм? Ну да, как же, мно­го­чис­лен­ные рас­ска­зы об ис­тин­ной ис­то­рии Зем­ли, о стра­да­ни­ях пла­не­ты от та­ин­ствен­ных реп­ти­ло­и­дов с пла­не­ты Ни­би­ру – ни в ко­ем слу­чае не дог­ма для адеп­тов «Во­ли». Это про­сто ак­си­о­ма, при­ни­маемая за от­пра­вную точ­ку в лю­бом ди­а­ло­ге и лю­бом по­ли­ти­че­с­ком спо­ре. А дог­ма же со­в­сем иное, ес­ли ве­рить сло­ва­рю Оже­го­ва, все­го лишь «по­ло­же­ние, при­ни­ма­е­мое на ве­ру за не­пре­лож­ную ис­ти­ну, не­из­мен­ную при всех об­сто­я­тель­ст­вах». Тут и юрис­том-то быть не на­до, что­бы по­нять, что это со­вер­шен­но «раз­ные» ве­щи.

Са­пож­ни­ки без са­пог, це­ли­те­ли без здо­ро­вья

Еще луч­ше ис­то­рия с ду­хов­ной шко­лой «Ака­де­мия раз­ви­тия Свет­ла­ны Пе­у­но­вой». Ус­тав от про­фес­сии пе­да­го­га-муз­ра­бот­ни­ка в шко­ле, Свет­ла­на Ми­хай­лов­на от­учи­лась на юрис­та, пси­хо­ло­га, за­щи­ти­ла кан­ди­дат­скую по медпси­хо­ло­гии, а за­тем от­кры­ла за­ве­де­ние для ле­че­ния и про­све­ще­ния масс. Ес­ли ве­рить за­яв­ле­ни­ям ее по­сле­до­ва­те­лей, че­рез ака­де­мию про­шло уже три­над­цать ты­сяч че­ло­век. Все они по­стиг­ли са­мое се­бя, а льви­ная до­ля обу­чив­ших­ся еще и са­ма на­учи­лась ис­це­лять не­ду­ги. Вот толь­ко за­дер­жан­ная Ге­ра­си­мо­ва, ре­шив­шая не так дав­но про­ры­вать­ся в боль­шую по­ли­ти­ку, хоть и ов­ла­де­ла, по идее, те­ми же на­вы­ка­ми, на­хо­дясь в за­клю­че­нии, то и де­ло жа­лу­ет­ся на здо­ро­вье. При этом за по­мо­щью об­ра­ща­ет­ся не к бо­га­то­му вну­т­рен­не­му по­тен­ци­а­лу, об­ре­тен­но­му ею в «Во­ле», а к тра­ди­ци­он­ной ме­ди­ци­не. Так же се­бя ве­ли не­сколь­ко лет на­зад и по­сле­до­ва­те­ли Пе­у­но­вой из Чер­но­зе­мья. В Ли­пец­ке, к при­ме­ру, один из ли­де­ров ме­ст­но­го дви­же­ния упор­но жа­ло­вал­ся в СМИ, что был вы­нуж­ден об­ра­тить­ся в боль­ни­цу, так силь­но его из­би­ли род­ные од­ной из со­рат­ниц. Юно­ша по­стра­дал при по­пыт­ке уве­с­ти из се­мьи де­вуш­ку, по­же­лав­шую свя­зать ка­рь­е­ру с «Во­лей», а жизнь — с од­ним из ее адеп­тов. Друг Ро­мео и Джу­ль­ет­ты за это ре­ше­ние по­пла­тил­ся здо­ро­вь­ем. За по­мо­щью лип­ча­нин от­пра­вил­ся к ме­ди­кам. И лад­но бы для ре­ги­с­т­ра­ции по­лу­чен­ных травм, так нет – еще и для ле­че­ния за­ра­бо­тан­но­го со­тря­се­ния моз­га. Как же так? Лю­ди, спо­соб­ные без­опе­ра­тив­ным ме­то­дом из­ле­чить рак, слож­ней­шие ги­не­ко­ло­ги­че­с­кие за­бо­ле­ва­ния, не в си­лах вы­пра­вить кар­му и вос­ста­но­вить мозг пос­ле со­тря­се­ния? Не луч­шая рек­ла­ма для ака­де­мии, вы не на­хо­ди­те?

Тем не ме­нее центр Пе­у­но­вой про­дол­жа­ет ра­бо­тать. За про­хож­де­ние не­дель­но­го ин­тен­сив­но­го кур­са поль­зо­ва­те­ли со скид­кой мо­гут за­пла­тить пол­то­ры ты­ся­чи руб­лей. Ино­г­да за­тра­ты на по­куп­ку филь­мов и книг, а так­же съем жи­лья ино­го­род­ни­ми уче­ни­ка­ми и курс обу­че­ния об­хо­дят­ся адеп­ту в де­сят­ки ты­сяч руб­лей с че­ло­ве­ка. Сред­ства тра­тят­ся на раз­ви­тие Пе­у­нов­ско­го ви­де­ния оп­по­зи­ции но­во­го по­ко­ле­ния. Ак­тив­нее все­го Ла­да-Русь пы­та­ет­ся во­влечь в соб­ствен­ное дви­же­ние мо­ло­дежь от 18 до 25 лет, они же – ко­с­тяк ее по­ли­тобъ­е­ди­не­ния в ре­ги­о­нах Чер­но­зе­мья. Вто­рая ка­те­го­рия ее адеп­тов – жен­щи­ны пред­пен­си­он­но­го воз­рас­та, но в от­ли­чие от мо­ло­де­жи им по­лу­чить скид­ку в ака­де­мии не по­лу­чит­ся. Вся эта ма­лень­кая, но спло­чен­ная ар­мия в лю­бой мо­мент го­то­ва, по­бро­сав се­мьи, от­пра­вить­ся в Са­ма­ру на ус­т­ро­и­тель­ст­во «май­да­на». К сло­ву, при ака­де­мии, где пре­по­да­ют Пе­у­но­ва и на­ибо­лее ус­пеш­ные ее вы­пуск­ни­ки, дей­ству­ет и ро­ди­тель­ско-дет­ский клуб. Но ведь пред­ло­же­ние, как пра­ви­ло, рож­да­ет­ся спро­сом, вот что за­став­ля­ет по­вол­но­вать­ся.

Кру­ги все ши­ре и ши­ре

Кру­ги по во­де, до­бе­жав­шие до Чер­но­зе­мья, при­ве­ли к вспле­с­ку ак­тив­но­с­ти по­сле­до­ва­те­лей «Во­ли». Еще не­сколь­ко лет на­зад они от­кры­то ми­тин­го­ва­ли, в па­лат­ках за­зы­ва­ли на­род ску­пать у них ма­ку­ла­ту­ру про­из­вод­ства Свет­ла­ны Ла­ды-Русь Пе­у­но­вой. Про­шло не­сколь­ко лет. Прак­ти­че­с­ки все про­из­ве­де­ния Пе­у­но­вой бы­ли при­зна­ны экс­тре­мист­ски­ми, и пар­тий­цы за­тих­ли. Они уш­ли в под­по­лье, ор­га­ни­зо­вав «Си­с­те­му опо­ве­ще­ний». Че­рез ли­с­тов­ки, то и де­ло вбра­сы­ва­е­мые в по­то­вые ящи­ки, до на­се­ле­ния до­во­ди­лось мне­ние пар­тии о чем-ли­бо. Как пра­ви­ло, о во­про­сах рос­сий­ской внеш­ней по­ли­ти­ки и о том, как пло­хо се­бя чув­ству­ет эко­но­ми­ка стра­ны. На­ибо­лее по­стра­дав­ши­ми сло­я­ми на­се­ле­ния, ес­ли ве­рить это­му «агит­про­пу», яв­ля­ют­ся во­ен­ные. По вер­сии Пе­у­но­вой, они ли­ше­ны жи­лья, зар­п­лат и об­мун­ди­ро­ва­ния, а вою­ют раз­ве что не с бер­дан­ка­ми в ру­ках за три ко­роч­ки су­хо­го хле­ба. Пос­ле за­дер­жа­ния Ге­ра­си­мо­вой и обы­с­ка у Пе­у­но­вой да­же за­бро­шен­ные груп­пы в со­ци­аль­ных се­тях ожи­ли. Мо­ло­дежь рья­но пред­ла­га­ет от­сто­ять един­ствен­но че­ст­ных лю­дей пла­не­ты, что­бы не ос­та­вить Зем­лю тет-а-тет с ко­с­ми­че­с­кой уг­ро­зой, ко­то­рой, по­ми­мо Пе­у­но­вой и про­ти­во­сто­ять-то ник­то не мо­жет.

Оче­ред­но­го мас­со­во­го вбро­са, оче­вид­но, сто­ит ждать в ка­нун вы­бо­ров, тем бо­лее что Ге­ра­си­мо­вой «во­лей­цы» про­чи­ли ме­с­то в Го­с­ду­ме. Мо­жет, вме­с­то нее в по­ли­ти­ку по­про­бу­ет вновь вой­ти Пе­у­но­ва? Тем бо­лее что на по­след­них ми­тин­гах, в ко­то­рых долж­ны бы­ли при­нять уча­с­тие и кур­ские сто­рон­ни­ки «Во­ли», на пла­ка­тах по­яви­лась пре­за­нят­ная ин­фор­ма­ция. Со­об­ща­лось, что Ла­ду-Русь под­дер­жи­ва­ет 69 про­цен­тов на­се­ле­ния стра­ны. За­ду­май­тесь, 69 про­цен­тов! Это боль­ше по­ло­ви­ны. Сколь­ко из вас при­зна­ют­ся, что до сих пор что-то слы­ша­ли о го­с­по­же Ла­де-Русь? А меж­ду тем в ва­шей се­мье ми­ни­мум два че­ло­ве­ка, ес­ли ве­рить адеп­там, го­то­вы от­дать за нее го­лос. Вот толь­ко для то­го, что­бы рас­стро­ить пла­ны Ла­ды-Русь, ее то и де­ло прес­син­гу­ют по на­усь­ки­ва­нию реп­ти­ло­и­дов – «над ее за­го­род­ным участ­ком по пе­ри­ме­т­ру, над хо­зяй­ствен­ны­ми по­строй­ка­ми на пре­дель­но низ­кой вы­со­те за­ча­с­тую ле­та­ют вер­то­ле­ты, с ко­то­рых вид­ны вспыш­ки фо­то­ап­па­ра­тов». Так и под­мы­ва­ет спро­сить: а что, энер­го­за­щи­та не сра­ба­ты­ва­ет?

От ра­бо­ты дох­нут ко­ни

Со­рвать сре­ди учеб­но­го го­да сту­ден­тов? По­че­му нет, ес­ли по­лу­чит­ся. По­ме­шать лю­дям ра­бо­тать ра­ди без­ду­мо­го от­ста­и­ва­ния ин­те­ре­сов по­до­зре­ва­е­мой в мо­шен­ни­че­с­те? Лег­ко! Ник­то ни­ко­го не при­нуж­да­ет. Все по вза­им­но­с­ти и до­б­рой «Во­ле». Как не раз от­ме­ча­ли род­ные тех мо­ло­дых лю­дей, ко­то­рые по­па­ли под дей­ствие пе­у­нов­цев, не­ко­г­да ум­ные и въед­ли­вые умы в не­сколь­ко не­дель пре­вра­ща­ют­ся в пол­ные по­лу­фан­та­с­ти­че­с­ко­го бре­да го­ло­вы, как толь­ко стал­ки­ва­ют­ся с адеп­та­ми, про­шед­ши­ми ака­де­мию. В Кур­ске, Ор­ле и Ли­пец­ке сей­час дей­ству­ет от си­лы де­ся­ток ак­ти­ви­с­тов Пе­у­но­вой. Не­мно­гим боль­ше в Бел­го­ро­де, где они и взрос­лее, и сла­жен­нее. По­ка все че­ты­ре груп­пы об­ща­ют­ся в Ин­тер­не­те и рас­про­стра­ня­ют ли­с­тов­ки. Но страш­но по­ду­мать, что бу­дет, дай Ла­да-Русь от­маш­ку на де­с­та­би­ли­за­цию об­ста­нов­ки. Осо­бен­но в при­гра­нич­ных ре­ги­о­нах. Осо­бен­но учи­ты­вая, что на дво­ре вес­на – вре­мя ак­ти­ви­за­ции раз­лич­ных сект и око­ло­по­ли­ти­ко-ре­ли­ги­оз­ных групп. Воз­вра­ща­ясь и к за­дер­жа­ни­ям, и к по­шед­ше­му по стра­не вол­не­нию, хо­чет­ся про­ци­ти­ро­вать сло­ва спа­си­тель­ни­цы ми­ра, Ла­ды-Русь: «Ог­ром­ную опас­ность не­сет вме­ша­тель­ст­во ко­ры­ст­ных и без­дум­ных лю­дей во все жиз­нен­но важ­ные сфе­ры на­ше­го об­ще­ства». Это один из луч­ших ан­ти­ма­ни­фе­с­тов, про­ти­во­ре­чи­вые вы на­ши!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Не­бла­го­дар­ные спа­сен­цы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру