Орловчане отметят широкую Масленицу

Завтра, 13 марта, в последний день перед Великим постом в Орле отметят окончание Масленицы. Торжества обещают растянуться на весь день.

Старт городским гуляньям в областном центре будет дан уже в десять утра. Перед зданием администрации Детского парка в это время начнет работать выставка рисунков на тему «Моя Масленица». Без пятнадцати двенадцать будет дан старт театрализованному шествию участников праздника. На парад выйдут орловчане одетые в русские народные костюмы, ростовые куклы. С 12 до 13 часов в Детском парке студенты областного колледжа культуры и искусств разыграют представление «Здравствуй, Масленица!». Одновременно здесь же, в парке, будут проводиться игры, конкурсы для юных гостей праздника. Взрослые в это время смогут посоревноваться в поднятии гири, армспорте. будут организованы и соревнования, в которых смогут принять участие все члены семьи. После этого в два часа дня будет дан мастер-класс по изготовлению традиционных кукол-оберегов.

В Городском парке культуры и отдыха так же пройдут гулянья. Начнутся они уже в одиннадцать утра. Здесь можно будет увидеть скоморохов, коробейников, поиграть, а также на отдельных площадках узнать что-то новое в том числе и об истории праздника. У входа в парк желающим будет предложено посоревноваться в знании частушек, а в центре - в кулачном бое. Будет в этот день и сожжено чучело Масленицы. Обряд пройдет в обоих парках в три часа и полчетвертого дня соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру