Сча­с­тье от­ме­ти­ло свой чет­вер­тый офи­ци­аль­ный день рож­де­ния

Жи­те­ли Чер­но­зе­мья — о ра­до­с­тях жиз­ни

В этом го­ду сча­с­тье от­ме­ти­ло свой чет­вер­тый офи­ци­аль­ный день рож­де­ния. 20 мар­та 2012 го­да ООН ре­ши­ла, что че­ло­ве­че­с­т­ву ну­жен еще один празд­ник, и уч­ре­ди­ла Меж­ду­на­род­ный день сча­с­тья. И как с ней не со­гла­сить­ся? В ос­но­ве празд­ни­ка ле­жит идея о том, что сча­с­тье – это об­щее чув­ство для все­го че­ло­ве­че­с­т­ва. Под эги­дой де­лать лю­дей счаст­ли­вы­ми ООН при­зы­ва­ет стра­ны под­ни­мать эко­но­ми­ку, бо­роть­ся с ни­ще­той, об­ра­щать вни­ма­ние на эко­ло­гию. 

Жи­те­ли Чер­но­зе­мья —  о ра­до­с­тях жиз­ни

И мы… счаст­ли­вы!

Не­смо­т­ря на эко­но­ми­че­с­кий кри­зис, но­во­с­ти о счаст­ли­вых рос­си­я­нах – это не миф. Рос­сия во­шла в пер­вую де­сят­ку стран в меж­ду­на­род­ном рей­тин­ге ро­с­та уров­ня сча­с­тья. До­клад об этом ос­но­ван на ис­сле­до­ва­ни­ях оцен­ки уров­ня жиз­ни, из­ме­нив­шей­ся в пе­ри­од с 2005го по 2007 год до на­ча­ла гло­баль­но­го эко­но­ми­че­с­ко­го спа­да в 2013–2015-м. Де­ся­тую строч­ку рей­тин­га за­ня­ла Рос­сия. На по­зи­ци­ях вы­ше рас­по­ло­жи­лись Ни­ка­ра­гуа, Сьер­ра-Ле­о­не, Эк­ва­дор, Мол­да­вия, Лат­вия, Ки­тай, Сло­ва­кия, Уру­г­вай и Уз­бе­ки­с­тан.

В не­га­тив­ную сто­ро­ну ме­нял­ся уро­вень в жиз­ни в Ве­не­су­э­ле, Бот­сва­не, Са­у­дов­ской Ара­вии, Егип­те и Гре­ции. Эти не­счаст­ли­вые стра­ны пле­тут­ся в хво­с­те рей­тин­га.

Од­на­ко ра­до­вать­ся ра­но, в об­щем рей­тин­ге счаст­ли­вых стран ми­ра Рос­сия скром­но рас­по­ло­жи­лась на 56 ме­с­те. Ис­сле­до­ва­ние ос­но­ва­но на оцен­ке жи­те­лей стра­ны их соб­ствен­но­го уров­ня жиз­ни. В ли­де­рах тра­ди­ци­он­но се­ве­ря­не: Да­ния, Швей­ца­рия, Ис­лан­дия, Нор­ве­гия. Кста­ти, зна­ме­ни­тая «аме­ри­кан дримс» ви­ди­мо сбы­лась не у всех, но у мно­гих – США на­хо­дит­ся на 13-й строч­ке рей­тин­га. Са­мые не­сча­ст­ные лю­ди жи­вут в Бе­ни­не, Аф­га­ни­с­та­не, То­го, Си­рии и Бу­рун­ди.

Кста­ти, со­глас­но ста­ти­с­ти­ке, рос­си­я­не бы­ли мак­си­маль­но счаст­ли­вы в 2014-м. Оп­рос Gallup International/WIN по­ка­зал, что рос­сий­ский ин­декс сча­с­тья то­г­да в два ра­за пре­вы­сил уро­вень 2013-го. Что не­уди­ви­тель­но, па­т­ри­о­ти­че­с­кий подъ­ем в тот год до­стиг не­бы­ва­лых вы­сот. Это­му спо­соб­ство­ва­ло про­ве­де­ние гран­ди­оз­ной олим­пи­а­ды в Со­чи и при­со­еди­не­ние Кры­ма.  

Гор­мо­ны-под­стре­ка­те­ли

Так что же та­кое сча­с­тье? У не­го да­же есть своя стра­нич­ка на Ви­ки­пе­дии. Сво­бод­ная эн­цик­ло­пе­дия трак­ту­ет это по­ня­тие как со­сто­я­ние че­ло­ве­ка, ко­то­рое со­от­вет­ству­ет на­иболь­шей вну­т­рен­ней удов­лет­во­рен­но­с­ти ус­ло­ви­я­ми сво­е­го бы­тия, пол­но­те и ос­мыс­лен­но­с­ти жиз­ни, осу­щест­в­ле­нию сво­е­го че­ло­ве­че­с­ко­го на­зна­че­ния.

У сча­с­тья есть и фи­зио­ло­ги­че­с­кое объ­яс­не­ние. Ви­ной все­му гор­мо­ны. Эн­дор­фи­ны вли­я­ют на крат­ко­в­ре­мен­ные со­сто­я­ния эй­фо­рии и ра­до­с­ти,  вы­ра­бот­ка се­ро­то­ни­на со­зда­ет фон сча­с­тья и дол­го­вре­мен­ной удов­лет­во­рен­но­с­ти. До­фа­мин же слу­жит ча­с­тью «си­с­те­мы по­ощ­ре­ния» моз­га.

Кста­ти, пер­вым трак­тов­кой сча­с­тья за­ин­те­ре­со­вал­ся еще Ари­с­то­тель. Меж­ду про­чим, ве­ли­кий мыс­ли­тель счи­тал, что у счаст­ли­во­го че­ло­ве­ка не­пре­мен­но долж­ны быть дру­зья.

Ну а тем, кто ут­вер­жда­ет, что не в день­гах сча­с­тье, мож­но про­ти­во­по­ста­вить ис­сле­до­ва­ния со­цио­ло­гов и эко­но­ми­с­тов. Они ут­вер­жда­ют, что жи­те­ли стран с вы­со­ким уров­нем ВВП ощу­ща­ют се­бя го­раз­до счаст­ли­вее, не­же­ли их со­се­ди из бед­ных стран.

Во­прос «Как стать счаст­ли­вым?» за­ни­ма­ет лю­дей не мень­ше, чем во­прос «В чем смысл жиз­ни?» Ре­цепт сча­с­тья у каж­до­го свой. И по­это­му са­мо по­ня­тие глу­бо­ко лич­ное и ин­тим­ное. Впро­чем, не­ко­то­рые лю­ди де­ла­ют го­ло­во­кру­жи­тель­ную ка­рь­е­ру на вы­пи­сы­ва­нии ре­цеп­тов сча­с­тья ближ­ним. Мно­го­чис­лен­ные тре­нин­ги, ко­то­рые учат вас, как стать счаст­ли­вым, сей­час до­воль­но по­пу­ляр­ны. Кста­ти, не­кий пси­хо­ло­ги­че­с­кий эф­фект от их по­се­ще­ния все же есть. Моя зна­ко­мая Ма­ри­ан­на три ме­ся­ца по­свя­ти­ла по­се­ще­нию по­доб­ных кур­сов. Из нерв­ной и из­дер­ган­ной она пре­вра­ти­лась с са­мо­у­ве­рен­ную и це­ле­у­с­т­рем­лен­ную. Прав­да, из­лиш­няя са­мо­у­ве­рен­ность де­вуш­ки те­перь де­ла­ет не­сча­ст­ны­ми ок­ру­жа­ю­щих ее лю­дей.

Кста­ти, Иван Бу­нин пи­сал: «... все­г­да ка­жет­ся, что где-то там бу­дет что-то осо­бен­но счаст­ли­вое, ка­кая-ни­будь встре­ча…». И да, так хо­чет­ся ве­рить, что зав­траш­ний день при­дет и при­не­сет с со­бой ог­ром­ное сча­с­тье. Да­же ес­ли это все­го лишь эн­дор­фин с до­фа­ми­ном.

 

МК-ОПРОС

Что та­кое сча­с­тье?

«Про­сто уса­жу те­бя в крес­ло (ты го­во­ришь, что не­до­ста­точ­но бы­ла до­бра ко мне, но раз­ве это не выс­шая до­б­ро­та, и лю­бовь, и по­честь – по­зво­лить мне при­сесть там у те­бя и са­мой сесть на­про­тив и быть со мной), – итак, я уса­жи­ваю те­бя в крес­ло – и те­ря­юсь, и не знаю, как вы­раз­ить сло­ва­ми, гла­за­ми, ру­ка­ми, бед­ным серд­цем это сча­с­тье – сча­с­тье от­то­го, что ты со мной, что ты все-та­ки и моя то­же. И ведь люб­лю я при этом во­все не те­бя, а неч­то боль­ше – мое да­ро­ван­ное то­бой бы­тие»

Ф. Каф­ка «Пись­ма к Ми­ле­не»

Все­ми фи­б­ра­ми сво­ей ду­ши я про­ни­ка­юсь в этот от­ры­вок, где в каж­дом сло­ве улав­ли­ва­ет­ся тот са­мый не­по­вто­ри­мый шлейф  за­вет­но­го сча­с­тья, за­клю­ча­ю­ще­го­ся, по край­ней ме­ре, в дан­ном кон­тек­с­те, в по­лу­че­нии силь­ных эмо­ций все­го лишь от при­сут­ствия лю­би­мо­го че­ло­ве­ка ря­дом. Вам до­ста­точ­но смо­т­реть на не­го, слы­шать, чув­ство­вать. Вы не ждё­те вза­им­но­с­ти, а про­сто ис­пы­ты­ва­е­те, с од­ной сто­ро­ны да­же эго­и­с­тич­но, удо­воль­ст­вие от на­хож­де­ния объ­ек­та сво­ей люб­ви пе­ред гла­за­ми. Быть мо­жет, для не­ко­то­рых лю­дей это и есть ве­ли­кое ду­шев­ное бла­го­ден­ствие. Сча­с­тье – чув­ство глу­бо­ко субъ­ек­тив­ное и очень лич­ное. Но мне по­вез­ло, лю­ди на ули­це с охо­той от­ве­ча­ли на мой до­воль­но фи­ло­соф­ский во­прос: «А что для вас сча­с­тье?» 

Ари­на Гу­ро­ва, 20 лет, уме­ет во­дить ма­ши­ну

— Для ме­ня сча­с­тье – это, как бы ба­наль­но ни зву­ча­ло, хо­ро­шее са­мо­чув­ствие род­ных, здо­ро­вье ро­ди­те­лей, ко­то­рые да­ли мне жизнь. Глав­ное, что­бы у них бы­ло все боль­ше и боль­ше жиз­нен­ных сил и це­лей. Что­бы на­ша по­все­днев­ность бы­ла на­пол­не­на со­бы­ти­я­ми, ко­то­рые мы мог­ли бы об­суж­дать всей се­мь­ей, вме­с­те, за ча­шеч­кой чая в на­шей лет­ней бе­сед­ке. 

За­вет­ное сча­с­тье – это ко­г­да все мои на­сто­я­щие дру­зья со­би­ра­ют­ся сно­ва вме­с­те в ве­се­лье и ра­до­с­ти, прой­дя рас­сто­я­ния, со­хра­нив друж­бу сквозь вре­мя раз­лу­ки, про­жи­вая в раз­ных стра­нах. При­ле­тел из Из­ра­и­ля мой друг – это боль­шая ра­дость!

Или же сча­с­тье — это в один мо­мент, на­ко­нец, при­нять пра­виль­ное ре­ше­ние и кар­ди­наль­но из­ме­нить жизнь но­вой про­фес­си­ей и ме­с­том уче­бы, ре­а­ли­зо­вав се­бя на все 100%.

Это теп­ло вну­т­ри, свет, ко­то­рым ты мо­жешь раз­ве­ять чью-то грусть, же­ла­ние жить, жить в по­ни­ма­нии са­мо­го се­бя, дей­ство­вать и до­би­вать­ся то­го, че­го хо­чешь ты сам.

Юлия По­ля­ко­ва, 26 лет

— Сча­с­тье — это быть от­кры­тым для все­го ми­ра. Из­лу­чать тон­ны не­удер­жи­мой энер­гии, или быть чу­точ­ку ита­ль­ян­цем!

Ди­ма Яшин, 5 лет, хо­дит в дет­ский сад

— Мно­го кон­фет и кин­дер-сюр­п­ри­зов. Очень мно­го! Ле­го — био­никл, ко­ман­да ав­то­бо­тов, ще­но­чек ха­с­ки или чи­хуа-хуа, по­сто­ян­ные тре­ни­ров­ки, без­удерж­ные тан­цы под кру­тую рокму­зы­ку. Лю­би­мые ро­ди­те­ли ря­дом.

Еле­на Ми­ля­е­ва, 40 лет

В раз­ных си­ту­а­ци­ях и сча­с­тье раз­ное. Ино­г­да мно­го слож­но­с­тей, та­кая чер­ная по­ло­са, а по­том все раз­ре­ши­лось, и ду­ма­ешь: «Сча­с­тье!». Ко­г­да все близ­кие здо­ро­вы и ве­се­лы, то­же ти­хое сча­с­тье.

Ека­те­ри­на и Илья Ро­ма­но­вы, име­ют за пле­ча­ми бо­лее 30 лет со­вме­ст­ной жиз­ни

— Для нас сча­с­тье – это по­го­да в до­ме, а ос­таль­ное су­е­та. При­ят­ная ат­мо­сфе­ра вну­т­ри се­мьи, ве­се­лые де­ти, не об­де­лен­ные ро­ди­тель­ским вни­ма­ни­ем, сы­тые до­маш­ние пи­том­цы. Са­мое глав­ное, на наш взгляд, – это лю­бовь. Лю­бовь во всех смыс­лах это­го сло­ва, а ес­ли она вза­им­ная, то это во­об­ще за­ме­ча­тель­но. Вот, на­вер­ное, что нуж­но для сча­с­тья.

Клав­дия Вла­ди­ми­ров­на, 76 лет, энер­гич­ная жен­щи­на

— Здо­ро­вый об­раз жиз­ни при­но­сит мне удо­воль­ст­вие. Дер­жа се­бя мно­го лет в хо­ро­шей фор­ме, ко­то­рой мо­гут по­за­ви­до­вать боль­шин­ство 40-лет­них жен­щин, на­чи­на­ешь ис­пы­ты­вать удов­лет­во­ре­ние от то­го, что де­ла­ешь. Что ты не си­дишь на лав­ке, об­суж­дая про­хо­дя­щих ми­мо кра­си­вых мо­ло­дых де­ву­шек, не плю­ешь­ся се­меч­ка­ми у подъ­ез­да, со­би­рая сплет­ни, а за­ни­ма­ешь­ся спор­том, по­ка­зы­вая ны­неш­не­му по­ко­ле­нию, по-мо­е­му, до­стой­ный при­мер.

Ар­ка­дий, 36 лет, ме­не­джер

— Спо­кой­но от­дох­нуть от же­ны, схо­дить с дру­зь­я­ми по­пить пи­ва в бар, а так­же рва­нуть на ры­бал­ку, на Бай­кал, на Чер­ное мо­ре. Ку­да угод­но, толь­ко по­даль­ше от нее.

Вла­дис­лав Го­ло­дни­ков, 16 лет

— Для ме­ня сча­с­тье — это вспо­ми­нать об­щие мо­мен­ты с со­ба­кой, ко­то­рая по­яви­лась у нас в до­ме, ко­г­да мне бы­ло толь­ко 2 го­ди­ка. Я вы­рос с ней в пря­мом смыс­ле это­го сло­ва. Мы вме­с­те гу­ля­ли, иг­ра­ли, ма­ма рас­ска­зы­ва­ла, что, бы­ва­ло, и за­сы­па­ли с пи­том­цем в об­ним­ку. С ней бы­ли свя­за­ны все мои счаст­ли­вые мо­мен­ты, к ней мож­но бы­ло все­г­да прий­ти, ко­г­да ста­но­ви­лось пло­хо и оди­но­ко, она все­г­да ра­да мне, все­г­да бы­ла счаст­ли­вой при ви­де ме­ня, ла­с­ка­лась, об­ли­зы­ва­ла и тер­лась сво­им мо­к­рым но­сом об ме­ня, и я не пред­став­лял сво­ей жиз­ни без нее. До то­го дня ко­г­да я уз­нал, что ее не ста­ло.

Сте­пан Гриш­ко­вец, 19 лет, пред­ста­ви­тель об­ще­ствен­но­го дви­же­ния

— Для ме­ня вот не су­ще­с­т­ву­ет сча­с­тья, по край­ней ме­ре, сей­час.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2016

Заголовок в газете: Ре­цепт сча­с­тья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру