Врач из Белгорода, убивший пациента, получил 9 лет колонии

Илья Зелендинов пытался представить избиение как самооборону

Илья Зелендинов пытался представить избиение как самооборону

Подходит к финалу трагическая история, которая с конца прошлого года была у все на слуху. 29 декабря дежуривший врач белгородской больницы вступился за медсестру, которую во время промывания желудка нетрезвый пациент толкнул ногой. Отстаивая честь девушки, врач настолько увлекся, что избил больного до смерти.

Затем были возбуждение уголовного дела, увольнение, суды, иски о моральной компенсации, которые то и дело переходили к другому ответчику. Родные погибшего Евгения Вахтина, понимая, что удовлетворить требования и гражданской жены, и дочери и внучки погибшего, сидя за решеткой, Зелендинов не сможет, переадресовали иск больнице. Вот только и для лечебного учреждения требуемые ими в качестве компенсации 7,5 миллионов рублей оказались суммой более, чем ощутимой.

Не удивительно, что представители больницы № 2 города Белгорода вплоть до судебных прений просили вернуть прежнего ответчика. В ход шли даже оправдания, что выплата такой суммы оставит без лекарственного обеспечения других пациентов, поставив под угрозу уже их жизни. 24 марта суд объявил приговоры по всем искам: и о выплате моральной компенсации, и по делу об убийстве пациента Евгения Вахтина, и об избиении сопровождавшего его Александра Авилова.

Илья Зелендинов, которого изначально защищал один из наиболее опытных белгородских адвокатов, сменил защитников в ходе следствия. Дело взялся вести юрист из Москвы Сергей Амфитеатров. На уровне региона интересы подсудимого представляла Юлия Логвинова. Что касается прежнего защитника, Сергея Кривородько, то, как сам адвокат признался в телефонной беседе с журналистом «МК Черноземье», он «знал о том, что чтение приговора состоится именно 24 марта», но детально за процессом не следит, поскольку от его услуг отказались.

Напомним, что изначально за «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть пациента» хирургу грозило до двенадцати лет колонии. Однако сторона обвинения сообщила, что ее устроит 10,5 лет заключения для обвиняемого. Адвокат настаивал на условном сроке. Во время вынесения приговора судья отметил, что не видит оснований считать действия Зелендинова самообороной, поскольку на нем повреждений найдено не было (на этой версии настаивала защита). Учел он и хорошее знание хирургом анатомии, благодаря которому тот знал удар в какую область шеи может стать смертельным. Исходя из этого суд приговорил Зелендинова к 9, 5 годами колонии за убийство и году исправительных работ с удержанием половины доходов в пользу государства за избиение Авилова.

После частичного сложения сроков Зелендинову предстоит провести в колонии строгого режима 9 лет и 2 месяца. Еще на три года он потеряет право заниматься лечебной деятельностью. Что касается иска о моральной компенсации, то суд постановил отдать его в гражданское производство. Ответчиками выступят в равной степени больница и ее бывший сотрудник, поскольку их вина признана так же равной. На время слушаний по гражданскому процессу Илья Зелендинов останется в СИЗО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру