Депутат Курской областной Думы стала фигурантом уголовного дела

Прокуратура подтвердила информацию о возбуждении уголовного дела по факту преступления, совершенного Ольгой Ли

Депутаты Курской областной Думы резко осудили видеообращение, которое записала их коллега — депутат Ольга Ли в адрес президента РФ Владимира Путина. В своем видео Ли не только критиковала главу государства, но также высказывалась о том, что Крым был присоединен к России незаконно.

Прокуратура подтвердила информацию о возбуждении уголовного дела по факту преступления, совершенного Ольгой Ли

В сюжете народная избранница приводила сомнительные, ничем не подкрепленные цифры и рейтинги, демонстрирующие крайнюю непопулярность Владимира Путина в Курской области. Ранее похожие мысли Ли высказывала на страницах принадлежащего ей издания «Народный журналист». Оппозиционными настроениями курского депутата не преминули воспользоваться украинские СМИ. Журналисты оперативно прибыли в гости к Ольге Ли и сняли сюжет о депутате-героине, борющейся за правду и справедливость.

В сюжете Ли рассказывает душещипательные истории о том, как нелегко ей приходится работать — несколько раз она подвергалась нападениям. А помощник депутата Константин Березин — Сусолкин сетует, что приемная у Ольги обставлена небогато, от денег Госдепа они б не отказались, если б предлагали.

— Депутат является лицом, действующим в интересах Курской области, и соблюдение морально-нравственных норм является частью профессионального статуса, — рассказал председатель комиссии по мандатным вопросам, соблюдению регламента и депутатской этике Игорь Зоря. — Депутат не в праве употреблять грубые сравнительные выражения, а также должен воздерживаться от оскорблений и клеветы, не вправе призывать к незаконным действиям, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес. Депутатом Курской областной Думы V созыва на страницах газеты «Народный журналист», главным редактором которой она является, а также в сети Интернет неоднократно допускались оскорбительные высказывания в адрес других депутатов, должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, обвинения их в коррупции и других преступлениях. Комиссия обращает внимание, что в последнее время Ольга Ли допускает оскорбительные высказывания в адрес Президента РФ. Мы полагаем, что такие высказывания посягают на конституционный строй и целостность Российской Федерации, призывают к бездействию в борьбе с терроризмом и экстремизмом. На взгляд комиссии, это происходит тогда, когда общество более всего нуждается в консолидации.

Комиссия признала, что подобное отношение депутата к своим избирателям является неприемлемым. А поведение порочит честь не только самого депутата, но и деятельность всей областной Думы.

Кстати, сама Ольга Ли уверяет, что она высказывала непосредственно мнение граждан. И это удивительно, учитывая, что большинство россиян одобрило и поддержало присоединение Крыма к территории России. В марте Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные, согласно которым 95% опрошенных россиян поддерживают решение о присоединении Крыма к России. У 37% Крым ассоциируется с ощущением «Крым наш» и понятием «русской земли».

Однако помимо комиссии по мандатным вопросам, соблюдению регламента и депутатской этике деятельностью курского депутата заинтересовалась и прокуратура.

— Следственным Управлением Следственного комитета по Курской области возбуждено и расследуется уголовное дело по факту преступления, совершенного Ольгой Ли в отношении правосудия. Кроме того, проводится процессуальная проверка по обращению, с которым Ли выступила в СМИ, на предмет разжигания межнациональной розни, — рассказал первый заместитель прокурора Курской области Николай Студеникин.

Решение будет принято в установленные законом сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру