Как очереди становятся смертельными

Почему человеку не хватает жизни, чтобы отстоять свою очередь

«Очередь — это единственное место, где люди боятся друг друга потерять». Шутки шутками, но в этой исторически структурированной системе иногда бывает не до смеха. Особенно когда живые очереди перестают быть таковыми. На прошлой неделе в городской клинической больнице № 8 Челябинска скончался пенсионер. До мужчины так и не дошел черед сдавать кровь. И это не первый подобный случай у нас в стране. «МК Черноземье» собрал самые громкие ЧП в очередях за последние годы.

Почему человеку не хватает жизни, чтобы отстоять свою очередь

За мертвым мужчиной не занимайте

Если «вбить» в поисковик «умер в очереди», то система первым делом выдаст случаи в медицинских учреждениях. Что неудивительно, ведь в поликлиники здоровые не обращаются. А с больными летальные исходы случаются сплошь и рядом. Иногда рядом с соседом по очереди.

В марте этого года остановилось сердце у пациента одной из питерских поликлиник. Причем остановилось оно прямо в медицинском учреждении. 68-летний мужчина пришел на прием к доктору, но в кабинет так и не попал — умер буквально под дверью.

Месяцем ранее в Омске не дождалась своей очереди к врачу 69-летняя женщина. Страдающая диабетом пациентка была доставлена в больницу скорой медицинской помощи с жалобами на плохое самочувствие. Неизвестно, сколько она дожидалась «карету скорой помощи», но в коридоре медучреждения ей пришлось провести целых три часа, чтобы сдать анализы и показаться врачу. Помощь она получила, но только когда ее состояние резко ухудшилось, и медицина уже оказалась бессильна.

Ужасающий случай произошел в январе этого года в одной из поликлиник Ростова-на-Дону. Там тело 33-летнего мужчины более трех часов «просидело» в очереди к врачу бок о бок с другими, живыми, пациентами. Медики не спешили убрать его до приезда полиции. Умерший пациент поступил в больницу с подозрением на пневмонию.

В конце прошлого года в Пскове пенсионер скончался у дверей городской поликлиники № 2. 66-летний мужчина еще ночью занял место в очереди к эндокринологу, отстоял несколько часов у регистратуры, чтобы получить талон. Но воспользоваться им не успел — утром его обнаружили мертвым.

И за подобными примерами далеко ходить не надо: меньше месяца назад в Воронежском онкодиспансере скончался 62-летний мужчина. Ему стало плохо в очереди на прием к врачу. Это не единственный случай в медучреждениях Воронежа. В июле прошлого года в областной стоматологической поликлинике умер мужчина, который страдал от диабета и забыл утром принять инсулин.

В Курской области тоже не так давно произошел летальный случай в очереди. Житель Обоянского района сильно простудился, работая на огороде, и после уговоров матери решил-таки обратиться в местную больницу. Пациента направили в рентген-кабинет, но очередь из десяти человек лишила его шанса на спасение — мужчина скончался от воспаления легких, так и не сделав заветные снимки.

А орловчанка в поликлинике потеряла ребенка. Когда женщина наконец-то попала на прием к врачу, доктору оставалось только констатировать смерть младенца. Известно, что имел проблемы с питанием и мочеиспусканием, а его мать ранее вызывала «скорую» на дом. Но на том конце трубки ей посоветовали отнести ребенка в поликлинику.

Есть такая профессия — в очереди стоять

Возможно, подобных трагедий удалось бы избежать, обратись пострадавшие к трамидатору. Это такой человек, который за умеренную плату отстоит за вас очередь в нужное учреждение. Подобный вид деятельности зародился в Америке, после перебрался в Европу, а с недавнего времени приобрел популярность и у нас. Конечно, не везде, а преимущественно в крупных городах. Но и в Курске, например, с его населением в 400 тысяч человек тоже можно воспользоваться этой новомодной услугой. Как правило, работают трамидаторы через агентства: так больше гарантий, что клиент все же заплатит отстоявшему за него очередь. Стоимость услуги разная — в среднем 250-500 рублей в час. Оплачивают простой в очереди в основном две категории граждан: деловые люди с острой нехваткой времени и женщины от 30 до 50 лет, обожающие шопинг и организации по оказанию различных услуг, но не желающие подолгу ждать. Что касается самих трамидаторов, то им присущи такие качества, как ответственность, пунктуальность, внимательность и терпение. Много терпения.

 

Что налоговая, что аквапарк

Впрочем, не только отечественные мед-

учреждения известны своими огромными очередями. Есть немало других организаций, государственных и частных, социальных и даже развлекательных, посещение которых для некоторых людей оказалось последним.

Например, налоговая. Чтобы подать документы в одно из многочисленных окошек, нужно столько выстоять — не каждое сердце выдержит. Оно и не выдержало у жителя Рязани, который пришел в налоговую инспекцию № 2 осенью прошлого года. При этом тело мужчины пролежало в операционном зале около двух часов, и на работу налоговиков это не повлияло.

Сотрудники Многофункционального центра в Новосибирске хотя бы спрятали труп посетителя, которому внезапно стало плохо, за ширмой до приезда полиции. Инцидент произошел в марте этого года.

А покупателям одного из магазинов в городе Кирове пришлось какое-то время наблюдать тело мужчины, накрытое черным пакетом. Посетителю стало плохо в очереди к кассе, и он упал. Приехавшим на место ЧП медикам оставалось констатировать смерть.

Угроза оплаты проездного без скидок, если льготники не оформят новые документы до 1 ноября, спровоцировала давку в центре предоставления госуслуг в Нижнем Новгороде в октябре прошлого года. В заполненном пенсионерами, инвалидами и прочими социально незащищенными гражданами помещении одному из посетителей стало плохо. Пожилой мужчина скончался от сердечной недостаточности по дороге в больницу.

Почта — еще одно излюбленное место скопления пенсионеров. В прошлом году в Липецке так и не успел оплатить коммуналку 77-летний местный житель. Мужчине стало плохо с сердцем, когда он дожидался в очереди в почтовом отделении № 35. Как вспоминают очевидцы, на улице стояла жаркая майская погода, а окна и двери в помещении были закрыты — очевидно, работники почты опасались сквозняков.

Но вот чего совсем не ожидаешь, так это смерти в очереди в аквапарк. Сломать шею на аттракционе, захлебнуться в бассейне — это еще можно себе представить. Но чтобы стало плохо с сердцем в этом эпицентре веселья и радости! Неужели в питерском аквапарке «Питерленд» такие страшные горки, что смогли до смерти испугать 49-летнего туриста из Индии? Мужчине стало плохо в очереди на один из аттракционов.

 

Стариков не пустят к врачу?

Не нужно быть гением статистических исследований, чтобы понять: смертельные случаи в очередях случаются, как правило, с людьми пожилого возраста. Причины здесь две. Во-первых, возраст с многолетним багажом в виде самых разных болячек. Во-вторых, просто какая-то фантастическая супер- способность стариков собирать вокруг себя очереди. Или вливаться в уже образованные группы себе подобных. Особенно часто эта тенденция проявляется в поликлиниках. И неизвестно, по делу ли занимает место пенсионер или у него случился очередной приступ паники из-за закружившейся головы.

В правительстве нашли решение этой проблемы: старикам хотят запретить самостоятельно обращаться к врачам. Чтобы на прием к доктору они могли попасть только с разрешения медсестры или фельдшера. Самое парадоксальное, что подобное предложение может войти в план реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», над которым сейчас работает сразу несколько ведомств. При том, что интересы у пенсионеров прямо противоположные — они хотят попасть напрямую к врачу и, желательно, без очередей. Вот как прокомментировал эту инициативу СМИ представитель в Совете Федерации от законодательного органа власти Курской области, член комитета по социальной политике и здравоохранению, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский:

— Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населенных пунктах — на фельдшерско-акушерские пункты. Эти пункты должны быть приведены в порядок.

Однако есть среди разработчиков документа и другое мнение. Некоторые эксперты считают, что перевод стариков на доврачебную помощь является дискриминацией и противоречит федеральному законодательству. Мол, гражданин России вправе сам выбирать себе медицинское учреждение и врача. А посему, по их мнению, эта идея окажется несостоятельной.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2016

Заголовок в газете: Очередь на тот свет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру