Александр Руцкой усиливает предвыборную интригу

Почему Курск за несколько месяцев до выборов напоминает осиное гнездо?

Ес­ли в Ли­пец­ке, Ор­ле и Бел­го­ро­де пред-пред­вы­бор­ная си­ту­а­ция ха­рак­те­ри­зу­ет­ся как спо­кой­ная — вя­ло­те­ку­щие прай­ме­риз ед­ро­сов идут сво­им че­ре­дом и не­ожи­дан­но­с­тя­ми не гро­зят, то па­т­ри­ар­халь­ный Курск, за­дол­го до на­ча­ла кам­па­нии по вы­бо­рам де­пу­та­тов в Го­су­дар­ствен­ную и об­ла­ст­ную Ду­мы, уже на­по­ми­на­ет оси­ное гнез­до, по ко­то­ро­му уда­ри­ли пал­кой. Рой еще не вы­ле­тел, но гул сто­ит не про­сто тре­вож­ный, ско­рее — уг­ро­жа­ю­щий. В ро­ли «пал­ки» тра­ди­ци­он­но вы­сту­пил не­удач­ли­вый злой ге­ний кур­ской по­ли­ти­ки — Алек­сандр Руц­кой.

Почему Курск за несколько месяцев до выборов напоминает осиное гнездо?

* * *

«Ро­ди­на» вы­шла на «рус­скую ули­цу»

Пред­гро­зо­вую ти­ши­ну ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки на­ру­ша­ют по­ка толь­ко ма­лень­кие пар­тии, вне­зап­но ощу­тив­шие свою зна­чи­мость. Так, на днях, вы­ра­жа­ясь во­ен­ными тер­ми­нами, в Кур­ске за­вер­ши­лись ко­манд­но-штаб­ные уче­ния пар­тии «Ро­ди­на» пе­ред на­ча­лом кам­па­ний по вы­бо­рам в Го­су­дар­ствен­ную и об­ла­ст­ную Ду­мы. Пар­тий­ные пе­ре­ста­нов­ки ока­за­лись зна­чи­тель­ны­ми и зна­ко­вы­ми. Ес­ли ко­ман­до­вать кур­ским ре­ги­о­наль­ным от­де­ле­ни­ем по-преж­не­му бу­дет пен­си­о­нер КГБ, бес­смен­ный ру­ко­во­ди­тель кур­ских ро­дин­цев Иван Са­мо­х­ва­лов, то на долж­ность его за­ме­с­ти­те­ля и ру­ко­во­ди­те­лем пред­вы­бор­но­го шта­ба был из­бран Ва­ле­рий Акинь­шин, по со­вме­с­ти­тель­ст­ву пред­се­да­тель кур­ско­го ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния Из­бор­ско­го клу­ба и гла­ва Ме­ж­ре­ги­о­наль­ной Об­ще­ствен­ной Ор­га­ни­за­ции Воз­рож­де­ния Рус­ской Ду­хов­ной Тра­ди­ции «Пра­во­слав­ная Об­щи­на — Дви­же­ние «Рус­ская ули­ца». Кста­ти, по не­ко­то­рым дан­ным, ду­хов­ным на­став­ни­ком «Рус­ской ули­цы» яв­ля­ет­ся про­то­ие­рей Все­во­лод Чап­лин. Сам же го­с­по­дин Акинь­шин име­ет боль­шой опыт пред­вы­бор­ных кам­па­ний и ра­бо­ты с мо­ло­де­жью. И к то­му же из­ну­т­ри из­учил ме­то­ды ра­бо­ты воз­мож­ных кон­ку­рен­тов, так как в 2008 го­ду он стал чле­ном «Еди­ной Рос­сии», а уже в 2009 встре­чал­ся с ли­де­ром «Спра­вед­ли­вой Рос­сии» Сер­ге­ем Ми­ро­но­вым. Так что пос­ле ухо­да из «ед­ро­сов» и от «эсе­ров» его ра­бо­та в этой пар­тор­га­ни­за­ции впол­не ло­гич­на.

Валерий Акиньшин
При­чем в те го­ды он ми­г­ри­ро­вал вме­с­те с мо­ло­деж­ной ор­га­ни­за­ци­ей «Рус­ские ви­тя­зи», со­сто­яв­шей из мо­ло­дых спорт­сме­нов, ко­то­рая поз­же и ста­ла ос­но­вой «Рус­ской ули­цы». Так что «Ро­ди­на» по­лу­чи­ла не толь­ко зна­ю­ще­го на­чаль­ни­ка шта­ба, но и силь­ное мо­ло­деж­ное по­драз­де­ле­ние, го­то­вое бес­пре­кос­лов­но вы­пол­нять при­ка­зы.

Кон­т­ро­ли­ро­вал про­ис­хо­дя­щее пред­ста­ви­тель фе­де­раль­но­го ис­пол­ко­ма «Ро­ди­ны» Ру­с­там Бо­г­да­нов и, как го­во­рят, ос­тал­ся до­во­лен про­ис­хо­дя­щим.

По не­ко­то­рым дан­ным, в ку­лу­а­рах парт­со­б­ра­ния «Ро­ди­ны» бы­ли за­ме­че­ны та­кие вид­ные кур­ские по­ли­ти­ки, рез­ко ак­ти­ви­зи­ро­вав­ши­е­ся в по­след­нее вре­мя, как де­пу­таты об­ла­ст­ной Ду­мы Сер­гей Ва­си­ль­ев и Сер­гей Са­ве­ль­ев, де­пу­тат Кур­ско­го го­род­ско­го Со­бра­ния Бо­рис Сви­ри­дов и да­же де­пу­тат об­ла­ст­ной Ду­мы Юрий Ни­ко­ла­ев, экс-эсер, не сдав­ший, од­на­ко, де­пу­тат­ский ман­дат, ко­то­ро­го, к сло­ву, быв­шие то­ва­ри­щи по пар­тии счи­та­ют пре­да­те­лем ин­те­ре­сов.

Ге­не­ра­лы объ­еди­ня­ют­ся?

Про­явил ин­те­рес к про­ис­хо­дя­ще­му с кур­ской «Ро­ди­ной» так­же и быв­ший на­чаль­ник УМВД по Кур­ской об­ла­с­ти ге­не­рал-май­ор ми­ли­ции Алек­сей Вол­ков, что не­со­мнен­но уси­ли­ло ин­т­ри­гу и до­ба­ви­ло про­ис­хо­дя­ще­му по­ли­ти­че­с­кой зна­чи­мо­с­ти. Впро­чем, как ста­ло из­ве­ст­но ре­дак­ции «МК Чер­но­зе­мье», не­ма­лая за­ин­те­ре­со­ван­ность в фи­гу­ре Вол­ко­ва, об­ла­да­ю­ще­го ог­ром­ным ба­га­жом ин­фор­ма­ции о всех ос­нов­ных фи­гу­рах пред­сто­я­щих по­ли­ти­че­с­ких ба­та­лий, на­ли­че­с­т­ву­ет и у Руц­ко­го со­то­ва­ри­щи. Ви­ди­мо, по­это­му пе­ре­го­во­ры об уча­с­тии в вы­бо­рах ге­не­ра­ла Вол­ко­ва на сто­ро­не ге­не­ра­ла Руц­ко­го на­хо­дят­ся в ак­тив­ной фа­зе. И Вол­ков не­со­мнен­но ока­жет­ся бо­лее по­лез­ным Руц­ко­му не­же­ли, на­при­мер, Оль­га Ли с ее ги­по­те­ти­че­с­ки­ми 2% по­тен­ци­аль­ных сто­рон­ни­ков. Хо­тя и ее го­с­по­дин Руц­кой пуб­лич­но под­дер­жал, ска­зав, что в ее рез­ком ви­део­об­ра­ще­нии в ад­рес Пу­ти­на есть ра­ци­о­наль­ное зер­но.

Алек­сандр Руц­кой де­ся­ти­ле­ти­я­ми даль­но­вид­но под­дер­жи­вал хо­ро­шие от­но­ше­ния с на­ци­о­наль­ны­ми оп­по­зи­ци­он­ны­ми ли­де­ра­ми. Не зря?
Во­об­ще, сто­ит от­ме­тить, что в этом се­зо­не у эпа­таж­но­го и край­не упор­но­го, не­смо­т­ря на поч­тен­ный воз­раст, кур­ско­го экс-гу­бер­на­то­ра есть все шан­сы пре­рвать че­ре­ду сво­их фи­а­с­ко с вы­дви­же­ни­я­ми во власть. На­де­ять­ся на это по­зво­ля­ет со­гла­ше­ние, до­сти­гну­тое им с фе­де­раль­ным ру­ко­вод­ством пар­тии «Па­т­ри­о­ты Рос­сии» и лич­но — с го­с­по­ди­ном Се­ми­ги­ным, а так­же анон­си­ру­е­мое на ко­нец мая сли­я­ние «Ро­ди­ны» и Объ­еди­нен­ной аг­ро­про­мыш­лен­ной пар­тии, от­но­ше­ние к ко­то­рой так­же име­ет Руц­кой. Та­ким об­ра­зом, мысль о том, что оди­оз­ный по­ли­тик вновь вы­дви­га­ет­ся, по­ла­га­ясь ис­клю­чи­тель­но на си­лу сво­ей ха­риз­мы, те­ря­ет ак­ту­аль­ность. Су­дя по все­му, кон­со­ли­ди­руя во­круг се­бя мел­кие пар­тии, от­дель­ных по­ли­ти­ков и за­кон­сер­ви­ро­ван­ных сто­рон­ни­ков и од­но­вре­мен­но под­дер­жи­вая хо­ро­шие от­но­ше­ния с ли­де­ра­ми фе­де­раль­ных оп­по­зи­ци­он­ных пар­тий, он го­тов ид­ти ва-банк и на­стро­ен на ус­пеш­ный ре­ванш.

Иг­ры «па­т­ри­о­тов»

Сто­ит так­же от­ме­тить, что не­кое зло­рад­ство в ста­не сто­рон­ни­ков Руц­ко­го вы­зва­ло из­ве­с­тие о том, что при­быв­ший в Мос­к­ву на за­се­да­ние Гос­со­ве­та гу­бер­на­тор Кур­ской об­ла­с­ти Алек­сандр Ми­хай­лов пла­ни­ру­ет в сво­ем гра­фи­ке встре­чу с ли­де­ром «Па­т­ри­о­тов Рос­сии» Ген­на­ди­ем Се­ми­ги­ным, пред­ме­том ко­то­рой долж­на стать до­го­во­рен­ность об от­сут­ствии Руц­ко­го в пред­вы­бор­ном спи­с­ке «Па­т­ри­о­тов». Объ­яс­ня­ет­ся эта эмо­ция тем, что «шта­бу» Руц­ко­го, бла­го­да­ря сво­е­в­ре­мен­но­му ин­сай­ду, по­лу­чен­но­му от сто­рон­ни­ков из ад­ми­ни­с­т­ра­ции Кур­ской об­ла­с­ти, уда­лось пред­уп­ре­дить го­с­по­ди­на Се­ми­ги­на о двой­ной иг­ре ли­де­ра кур­ских па­т­ри­о­тов Ген­на­дия Ба­е­ва. 

Ко­то­рый не­мед­лен­но был вы­зван к пар­тий­но­му ру­ко­вод­ству и в Курск вер­нул­ся в по­дав­лен­ном на­стро­е­нии, без пе­ча­ти и до­ку­мен­тов кур­ско­го от­де­ле­ния пар­тии, ко­то­рым он ру­ко­во­дил с мо­мен­та со­зда­ния.

«Ед­Ро» спо­кой­но. По­ка спо­кой­но...

Впро­чем, по­ка, внеш­не кур­ское по­ли­ти­че­с­кое по­ле вы­гля­дит впол­не спо­кой­но и при­стой­но. «Ед­Ро», да­же мож­но ска­зать, за­мер­ло и вну­т­ри пар­тии не про­ис­хо­дит ка­ких-ли­бо за­мет­ных дви­же­ний ни в пла­не ак­тив­ной ра­бо­ты с на­се­ле­ни­ем, ни в пла­не кон­со­ли­да­ции уси­лий в «друж­бе» про­тив пред­по­ла­га­е­мых кон­ку­рен­тов. Раз­ве что в пред­две­рии 22 мая, дня, ко­г­да бу­дет за­вер­ше­но вну­т­ри­пар­тий­ное пред­ва­ри­тель­ное го­ло­со­ва­ние по вы­дви­же­нию кан­ди­да­тов в де­пу­та­ты ГД от «Еди­ной Рос­сии», ре­зуль­та­ты ко­то­ро­го, по су­ти, уже пред­ре­ше­ны, ули­цы об­ла­ст­но­го цен­т­ра «ук­ра­си­ли» бил­бор­ды с ли­ца­ми ос­нов­ных кан­ди­да­тов Ед­Ра — Та­ть­я­ны Во­ро­ни­ной и Вик­то­ра Ка­ра­мы­ше­ва. Ме­лочь, ка­за­лась бы, но сви­де­тель­ст­ву­ю­щая о важ­ном. По край­ней ме­ре, для од­но­го из это­го тан­де­ма.

С Ка­ра­мы­ше­вым все яс­но — по­ли­тик не сни­жа­ет аг­рес­сив­но­го тем­па аги­та­ции, взя­то­го еще зи­мой, на­стро­ен на упор­ную борь­бу с лю­бым со­пер­ни­ком и на по­бе­ду — лю­бой це­ной. И да­же по­ка те­о­ре­ти­че­с­кое, но с каж­дым днем об­ре­та­ю­щее все бо­лее ре­аль­ную фор­му по­яв­ле­ние Алек­сан­д­ра Руц­ко­го в ка­че­с­т­ве кон­ку­рен­та Ка­ра­мы­ше­ва, похоже, не пу­га­ет. Бо­лее то­го, эта кон­ку­рен­ция, ка­жет­ся, ему да­же вы­год­на, так как про­ти­во­сто­я­ние с Руц­ким, в си­лу ис­то­ри­че­с­кой зна­чи­мо­с­ти фи­гу­ры по­след­не­го, од­но­мо­мент­но вы­ве­дет ре­ги­о­наль­но­го по­ли­ти­ка в раз­ряд фе­де­раль­но зна­чи­мых ме­диа­пер­сон. А в слу­чае по­бе­ды в пред­вы­бор­ной кам­па­нии и во­все за­фик­си­ру­ет за ним ста­тус «то­го един­ствен­но­го, кто по­бе­дил Руц­ко­го» — все пре­ды­ду­щие про­иг­ры­ши ко­то­ро­го, сле­ду­ет счи­тать тех­ни­че­с­ки­ми по­ра­же­ни­я­ми.

А вот по­яв­ле­ние на улич­ных бил­бор­дах улы­ба­ю­щей­ся Та­ть­я­ны Во­ро­ни­ной долж­но, су­дя по все­му, дать чет­кий знак тем, кто до сих пор со­мне­вал­ся в ре­аль­но­с­ти ее пла­нов и их со­гла­со­ван­но­с­ти с пар­ти­ей и ис­пол­ни­тель­ной вла­с­тью. Знак то­го, что сме­ны «ло­ша­док» на пе­ре­пра­ве не бу­дет и слу­хи о за­ме­не в пред­вы­бор­ной кам­па­нии дей­ству­ю­ще­го Пред­се­да­те­ля рег­пар­ла­мен­та, яко­бы ис­пы­ты­ва­ю­щей лич­ные фи­нан­со­вые труд­но­с­ти, на мэ­ра Кур­ска Оль­гу Гер­ма­но­ву — не бо­лее, чем те­о­ре­ти­че­с­кие из­мыш­ле­ния до­мо­ро­щен­ных по­ли­то­ло­гов.

Как бы то ни бы­ло, по­ли­ти­че­с­кое шоу толь­ко на­чи­на­ет­ся и, су­дя по все­му, Кур­ская об­ласть ста­нет в бли­жай­шее вре­мя од­ним из на­ибо­лее яр­ких ре­ги­о­нов Рос­сии в пла­не по­ли­ти­че­с­ких со­бы­тий пред­сто­я­щей вы­бор­ной сес­сии. От ре­зуль­та­тов ко­то­рой за­ви­сит бу­ду­щее Со­ло­вь­и­но­го края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2016

Заголовок в газете: «ЕдРо» замерло, «Родина» обновилась, «Патриоты» играют

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру