В Курске открылась мастерская эстрадного искусства сестер Толмачевых

Победительницы "Евровидения" будут учить детей петь

Музыкальный конкурс «Евровидение» красной нитью проходит через творческую жизнь этих солнечных девушек. В 2006 году курянки Маша и Настя Толмачевы стали победительницами детского «Евровидения», а в 2014-м представили нашу страну на взрослом конкурсе, заняв седьмое место с песней «Shine». Вот и сегодня, в день второго полуфинала «Евровидения — 2016» сестры пересекают очередной творческий рубеж — открывают собственную мастерскую эстрадного искусства, где будут обучать юных певцов и певиц.

Победительницы "Евровидения" будут учить детей петь
Фото Сергея Пешехонова

Большая мечта

Глядя на этих очаровательных блондинок в вечерних платьях в пол, сложно поверить, что это те самые задорные близняшки, покорившие мир десять лет назад с песней «Весенний джаз». Все это время сестры Толмачевы занимались творчеством. Сегодня их имя — узнаваемый бренд, поэтому собственная школа мастерства — логичный этап их карьеры. А еще — большая мечта двух талантливых девочек, которая, наконец, исполнилась.

— В Курске открывается уникальный проект сестер Толмачевых, в котором мастерство решает все, и каждый может стать тем, кем он захочет, — рассказывает знаменитый российский певец Филипп Киркоров. — Я очень счастлив за девчонок — Машеньку и Настю, с которыми мы год назад штурмовали самое сложное мероприятие под названием «Евровидение». Тогда они выступили достойно, показав всему миру, что, несмотря на молодость, несмотря ни на что, они достойны представить свою страну. Если вы захотите в своей жизни что-то изменить, творчески что-то сделать, обязательно приходите к девочкам в их мастерскую. Я думаю, что им есть что вам рассказать и чему научить. 

Сами девушки не скрывают волнения и радости.

— Мы очень долго шли к исполнению этой мечты, — говорят певицы. — На момент открытия в нашей школе уже 27 учеников, но мы будем стремиться к тому, чтобы их было больше. Сначала мы хотели обучать детей в возрасте от 6 до 12 лет, но заявок было так много, в том числе от родителей четырехлетних малышей и от ребят, которым исполнилось 20 и даже старше. Поэтому мы решили не ставить ограничений по возрасту и будем учить всех желающих. Мы принимаем всех тех, кто любит петь и хочет заниматься музыкой. На самом деле, было удивительно и приятно, что даже взрослые люди хотят учиться у нас, готовы перенимать наш опыт.

С учениками будет работать команда молодых специалистов, каждый из которых имеет множество наград в своей творческой сфере. Педагоги по вокалу и хореографии, актерскому мастерству будут заниматься с учениками как в группах, так и в индивидуальном порядке. Но главное — с детьми будут работать сами сестры Толмачевы. Курские певицы самостоятельно намерены подбирать детям репертуар, присутствовать на уроках.

— Мы живем этой студией и хотим поделиться своим опытом с ребятами. Мы настолько привыкли проводить в мастерской буквально каждый день, что сама атмосфера здесь уже наша — творческая. Мы вложили в это дело всю душу, и хотим, чтобы оно приносило радость всем вокруг.

— Мечта открыть собственную студию была с нами, сколько я себя помню, — говорит Анастасия. — Сперва это казалось неосуществимой фантазией, не позволял возраст, но мысль об этом тем не менее не покидала нас.

— А тот самый момент, когда мы решили: все, берем и делаем, был в один из обычных семейных вечеров, когда мы собрались за ужином на кухне. И наверное, решение было спонтанным, но оно было принято, — подхватывает Маша. — Нас очень поддержал наш директор Сергей Маслов, с его помощью наш задумка воплотилась в жизнь.

Фото Сергея Пешехонова
Петь как звезды

Девушки будут заниматься с учениками по методике Сэт Риггз. Это американский педагог по вокалу и певец, чьи ученики завоевали более 120 наград «Грэмми». Среди них Дженифер Лопес, Бейонсе, Майкл Джексон.

— Методика достаточно понятная, но очень эффективная, — уверяют сестры.

Для того чтобы преподавать в мастерской, педагогам пришлось пройти настоящий кастинг. От кандидатов требовались обязательное музыкальное образование, сценический опыт и опыт работы с детьми.

— За время подготовки к открытию студии мы стали настоящей семьей, — улыбается педагог по вокалу Ольга Домашева, — где все основывается на взаимном доверии. Работа с детьми — это очень волнительно, малыши внимательно смотрят на тебя, хотят увидеть в твоем лице мощного педагога, чтобы ты научил их всему, открыл новый мир. Главное — доверять ребенку, и тогда он откроется тебе.

Педагоги не ставят перед собой цель вырастить новых участников «Евровидения». Прежде всего они хотят воспитать из своих учеников хороших и профессиональных артистов.

— С ребятами помимо вокала будут заниматься хореографией, актерским мастерством. Чтобы на выходе из студии ребенок не просто умел петь, а был абсолютно раскрепощен на сцене. Очень важно эстетическое направление нашей работы — научить ребенка таким образом, чтобы и дома, и на публике он мог правильно себя вести, — говорит педагог Светлана Половнева.

В студии будут проходить разнообразные мастер-классы, в том числе и от приезжих звезд.

Открытие мастерской — новый этап в жизни этих талантливых девочек, но творчество из нее никуда не уходит.

— Мы продолжаем петь, выступать на концертах и участвовать в съемках, — объясняют сестры Толмачевы. — У нас есть несколько новых проектов, которые активно развиваются. Знаете, это удивительно, но получается работать над всеми идеями в комплексе.

Фото Сергея Пешехонова
Покорить мир

Конечно, тема «Евровидения» стала одной из ключевых в вопросах журналистов к исполнительницам. Сестры пристально следят за выступлением Сергея Лазарева на конкурсе.

— Сергей — замечательный исполнитель, мы смотрели его выступление и очень переживали, потому что знаем не понаслышке, как это тяжело. Со стороны кажется, что выйти на сцену и спеть — очень просто, но это не так. Это большой труд, и мало кто знает, что за этим стоит. Но Сережа — молодец, он прекрасно держался на сцене, у него очень сильная песня. К тому же с ним работает замечательная команда Филиппа Киркорова «Dream team», в которой есть греческие авторы и греческие режиссеры-постановщики.

В свое время у сестер, как и у Лазарева на этом конкурсе, тоже был сложный в техническом исполнении номер.

— Трудность была и в том, что нас с Настей двое, а это значит, что все нужно было делать синхронно и зеркально, — вспоминает Маша. — Держаться на платформе и сохранять равновесие было достаточно сложно, но сейчас, пересматривая наш номер, я вижу, что мы справились. И у Сергея все обязательно получится, с ним работает та же команда, что и с нами в свое время.

Девушки и сегодня поддерживают очень теплые отношения с Филиппом Киркоровым.

— Я звонила Филиппу перед открытием мастерской, он очень рад за нас, — улыбается Настя. — Сказал о том, что будет всячески нас поддерживать. Это очень приятно. 22 мая он дает концерт в Курске, куда мы приглашены. И если он сможет заглянуть в нашу студию, мы будем счастливы!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2016

Заголовок в газете: Где каждый может стать тем, кем он захочет...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру