Как достать соседа

Кто он — человек с шуруповертом в одной руке и музыкальным динамиком в другой?

27 мая отмечается европейский день соседа, но что европейцы знают о классическом русском соседе — человеке с шуроповертом в одной руке и музыкальным динамиком в другой? Соседи делятся на несколько типов. Те, кто начинает ремонт с утра пораньше в выходной день, те, у кого маленький ребенок кричит дни и ночи напролет, и те, чью личную жизнь по ночам слушает весь подъезд. Но есть и случаи из ряда вон выходящие. Об этом в материале «МК Черноземье».

Кто он — человек с шуруповертом в одной руке и музыкальным динамиком в другой?

Осторожно, летающая сковорода!

Кто бы мог подумать, что бразильские страсти развернутся в обычной курской девятиэтажке. Однако Вита и Олег не переставали удивлять соседей поистине драматическим накалом своих отношений.

— На ругань за стеной мы уже давно не обращали внимания, — рассказывает 53-летняя Ольга. — Со временем даже начинаешь удивляться богатству образов, который выдают в пылу ссоры друг другу любящие супруги. Но вот к разборкам с применением тяжелой артиллерии нас жизнь не готовила. Как-то я вышла на лестничную клетку, а там Вита с Олегом опять ругаются. Привычно не обращая внимания, пошла в лифту, как вдруг мимо ухо просвистела сковродка! Это разъяренная жена запустила в мужа. Олег не растерялся, бросился в квартиру, и через несколько секунд в Виту полетел нож. Мимо! К счастью, до жертв не дошло, а через год они съехали. И только после этого мы с новым соседями поставили общую металлическую входную дверь. С Витой и Олегом не решались — опасались, что в маленьком пространстве точно прольется кровь.

А в другой семье накалялись уже не бразильские, а армяно-русские страсти. Интернациональная пара не переставала демонстрировать соседям свой темперамент. Через «картонные» стены их ссоры слушал весь подъезд, но когда супругам становилось тесно в масштабах своей двушки, они выбегали на площадку и с криками и стенаниями начинали гоняться друг за другом. При этом женщина истошно вопила: «Помогите, убивают!» Пару раз сердобольные соседи выходили и предлагали помощь, но спустя несколько повторов этой ситуации лишь раздраженно выглядывали из своих квартир и советовали верещать потише и желательно на собственных квадратных метрах.

Загадочный меломан

Хрипловатый баритон, душераздирающая лирика под гитару и ореол загадочности — о странном жильце на 17-м этаже судачил весь подъезд. Он появлялся в своей квартире с периодичностью раз в месяц, пел в ночи под гитару (и неплохо, кстати, пел), и каждый раз его сопровождала новая спутница. Загадочный сосед не давал покоя жильцам ни в прямом, ни в переносном смысле слова. И до сих пор не дает.

А вот в Северодвинске несколько лет назад любитель громкой музыки по ночам жестоко поплатился за свое пристрастие. Игорь тяжело переживал смерть супруги и растворял печаль в прослушивании песен. При этом соседи тактично и не очень намекали Игорю, что разделяют его горе, но музыку лучше приглушить, ведь за стенкой маленькие дети. Игорь игнорировал. В одну из ночей к нему постучал разъяренный сосед снизу. Его двухлетняя дочь постоянно просыпалась из-за шума. Находясь в состоянии неконтролируемой ярости, он схватил попавшуюся под руку сковороду (этот предмет, видимо, обязательно должен фигурировать в соседских междоусобицах) и избил меломана. А когда у злополучной сковородки отломилась ручка, мужчина взял новую и бил до тех пор, пока сосед не потерял сознание. После мститель взял нож и отрезал обидчику оба уха, а потом вернулся домой спать. Магнитофон, кстати, он выкинул из окна. Сперва в убийстве подозревали соседа сверху — он неоднократно проявлял агрессию к шумному Игорю. Но возмездие пришло от соседа снизу, который явился в полицию с повинной.

Нейтрализовать помеху

Белгородка Илона со смехом вспоминает соседские распри между своим отцом и его закадычным врагом-соседом Иваном Прокофьевичем. Дело происходило в селе.

— Это в городе вас максимум могут залить, а в деревне такие случаи происходят, потом пересказываются всем селом. Помню, была история. Мама пришла с работы и говорит папе: «Вот, Иван Прокофьевич молодец, на огороде трудится, а ты перед телевизором лежишь! С Иваном Прокофьевичем у нас один забор на двоих на огороде. Так вот, подходит к этому забору папа с бутылкой самогона. Пара стаканов, и Иван Прокофьевич уже не работает на огороде. А папа снова спокойно смотрит свой телевизор.

— И еще из серии историй про Ивана Прокофьевича, — продолжает Илона. — Поскольку забор у нас один, то куча сухой травы, которая лежала у нашей стороны забора, примыкала к навозной куче с другой стороны. И когда папа решил сжечь сушняк, то задымился навоз. По этому поводу Иван Прокофьевич весь день ворчал и сокрушался. Но надо знать моего папу! Его это достало, и он... сломал забор. Ну он его ставил, поэтому считал, что имеет на него все права. А навоз с тех пор соседи складывают в другом месте.

Еще одна история развернулась в орловском селе. Ее рассказала супруга героя, она наблюдала соседскую драму со стороны.

— Начну с предыстории, — смеется Альбина. — Сашкин дом расположен отвратительно. Мало того что у самой дороги стоит, так еще когда огороды размеряли, перед его домом все соседи захотели сделать лужок для выгула хозяйства, а Сашке и его семье выделили огород очень далеко от самого дома. Я говорю это для того, чтобы было понятно, каким ущемленным он себя чувствует. А еще между его домом и соседним было бесхозное пространство, через которое соседи гоняли корову на луг. Они то заводили корову, то резали, потом опять заводили. И в какой-то момент, когда у них не было коровы, Саша поставил на этом прогоне забор. Они сказали убрать. Так начался конфликт. Он то и дело разгорался из-за рядовых мелочей. Например, Саше привезли сено, а когда его сгружали, сломали ветку соседской яблони, которая свешивалась на сеновал. Потом Саша к забору добавил ворота, соседи вкопали перед ними яблони. Сашка их вырвал. Тогда соседи вкопали бетонные столбы, Саша вырвал и их. В дело была вынуждена вмешаться полиция, но когда она приехала, соседей дома не было, и стражи порядка уехали ни с чем. И в итоге соседи продали дом и переехали в Орел. Не из-за Саши. Наверное...

А пока в деревнях «с корнями» вырывают из земли бетонные столбы, в городах действуют с большим изяществом.

— Мои соседи категорически отказывались убирать лестничную клетку, а еще шумели сутки напролет. В общем, классический случай. Я оставляла им письма в дверях. Но никакой реакции так и не дождалась. В итоге вместо очередного письма просто положила под дверь полный мусорный пакет. Шуметь они перестали, — говорит курянка Нелли.

Кстати, на многочисленных форумах можно прочитать немало способов, как «воспитать» в соседе человека. Например, молодой человек так проучил своих соседей, которые устраивали ночные посиделки до пяти утра ежедневно: в шесть утра он просыпался, поднимался наверх и, позвонив соседям в дверь, убегал. Люди, которые фактически только что легли спать, были в шоке, но хулигана поймать не успевали. В семь утра парень уходил на работу, не забыв при этом вновь подняться и позвонить соседям. Любители ночных вечеринок выдержали три дня, после чего стали ложиться спать пораньше, им банально хотелось выспаться. Метод эффективный, жаль только, что по закону он квалифицируется как мелкое хулиганство.

Зловредная пенсионерка

Еще одна категория не самых приятных соседей — одинокие пенсионеры. Среди них встречаются на редкость зловредные персонажи, к счастью, это скорее исключение из правил, зато какое!

— Мы снимаем квартиру на втором этаже, внизу — старушка, — рассказывает 25-летняя Ирина. — Она живет одна, целыми днями смотрит из окна и, конечно, в курсе всех соседских дел. На своем пороге мы видим пожилую даму раз в неделю стабильно. Слишком громко двигаем мебель, слишком сильно топчемся, музыка громкая. При том живем мы тихо, вечеринок не устраиваем. Ее придирки уже начали сводить нас с ума. Пока однажды божий одуванчик не появился у нас на пороге и не предложил помыть ей окна. Такова оказалась цена нашего душевного равновесия.

Или вновь читаем на форуме: «Ремонты моих соседей меня напрягают меньше, чем, например, полоумная бабка сверху, которая приходит к нам и кричит, что из нашей квартиры до нее доносится вонь подгузников. Или что мы наркоманы и колемся, а она подаст заявление в опеку, чтобы у нас ребенка отобрали».

И все же, все же... Француз Атаназ Перифан был прав, призывая людей быть добрее друг к другу и учиться строить отношения в мире реальном, а не виртуальном. Поэтому, когда вам в следующий раз захочется яростно постучать по батарее, чтобы соседи приглушили музыку, лучше купите торт и поднимитесь на один лестничный пролет, чтобы познакомиться. Возможно, вечеринка наверху действительно стоящая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру