В Курском "лагере" ребенок провалился в открытый люк

Трагедия произошла в бывшем лагере имени Валентины Терешковой.

Трагедия произошла в бывшем лагере имени Валентины Терешковой.

 

Желая сделать детям праздник и ярко отметить завершение учебного года несколько курских родителей вчера, 26 мая, сняли беседку в спортивно-оздоровительном центре, созданном на базе бывшего пионерлагеря имени Валентины Терешковой. Вот только ни они сами, ни аниматоры, развлекавшие теперь уже второклассников, не догадывались, что выбранное место — не безопасно.

В разгар праздника, когда дети под присмотром аниматоров играли в лазертаг восьмилетняя девочка провалилась в открытый канализационный люк. Место, где проводились работы не только не было огорожено, о том, что в принятом уже лагере намечается ремонт канализации отдыхающих в принципе не предупредили. Только чудом удалось избежать трагедии. Девочка не долетела до дна открытого колодца — ее поймал сантехник. Ребенок отделался ушибами, ссадинами и кровоподтеками, был сильно испуган. Как рассказала «МК Черноземье» мама маленькой Маши — Юлия — дети все время находились на глазах взрослых, не разбегаясь далеко. Тем не менее открытый люк был не очень заметен. Сотрудники лагеря объяснили родителям, что несмотря на то, что учреждение уже принято и получило допуск к летней оздоровительной кампании, на его территории произошел прорыв старой канализации. Устранением его и занимались рабочие. При этом несмотря на то, что здесь круглогодично сдаются площади под проведение праздников, устроен скалодром, площадки для активных игр, собственного врача на территории «лагеря» попросту нет. Для того, чтобы отыскать аптечку, в которой помимо йода и зеленки отыскалась лишь вата с бинтами, ушло без малого полчаса. О вызове «скорой», как и об извинениях со стороны организаторов отдыха также не было речи. К счастью, мама девочки сама доктор, сотрудник Курской областной больницы и смогла провести осмотр ребенка. Единственно, чем помогли ей представители «Валентины Терешковой» - обеспечили душ, чтобы отмыть окунувшегося в нечистоты ребенка. Примерно через час после случившегося к девочке приехала бездокументная женщина, представившаяся врачом и, отметив, что ссадины уже обработаны и делать ей, по сути нечего, скрылась.

- Когда я попросила «жалобную книгу», - рассказывает мама Юлия, - выяснилось, что ее здесь попросту нет. Мне было предложено самой позвонить на сотовый индивидуального предпринимателя, которому принадлежит лагерь. Понятно, что я заметила, что в его интересах связаться со мной, а сама я звонить никому не буду, мне куда важнее заняться здоровьем девочки. Тем более, что Маша сильно испугалась, плакала без остановки. Но вот прошли сутки, а звонка мне так и не поступило. Я пыталась узнать, кто контролирует деятельность лагеря, на что услышала, что над ними не стоит ни комитет образования, никто, они частники и контролю не подлежат.

Пока Юлия приводила в порядок маленькую Машу, остальные родители, а на отдых вышла половина класса, около сорока человек детей и родителей, обнаружили рядом со столовой лагеря еще один открытый канализационный люк. Он также не был ничем огорожен. «Нам страшно подумать, что будет с детьми, которые приедут сюда на отдых уже в ближайшие дни», - признаются родители.

Для того, чтобы удостовериться, что с ребенком все в порядке, мама отвезла Машу в травмпункт, где девочку освидетельствовали. Юлия намерена не спускать предпринимателям случившееся с рук. Она собирается обратиться с просьбами о проверках их деятельности в Администрацию Курска, комитеты здравоохранения, образования, а также в правоохранительные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру