Как изменились потребительские настроения в Черноземье

На чем перестали экономить россияне

Финансовый Университет при Правительстве РФ опубликовал результаты исследований финансовой активности россиян за последние месяцы. Так, в апреле Индекс экономических настроений населения вырос по сравнению с мартом. В регионах его рост произошел достаточно неоднородно. Об этом — в материале «МК Черноземье».

На чем перестали экономить россияне

Белгородская, Курская и Липецкая области, например, отметились самыми низкими значениями Индекса, что говорит о социальной напряженности в этих регионах.

При расчетах эксперты брали во внимание изменение потребительского поведения населения. Исследования проводились по восьми пунктам:

• питание вне дома и развлечения;

• приобретение продовольствия;

• готовность приобретать крупную бытовую технику, мебель, квартиры, дома и автотранспорт;

• финансовая активность — готовность брать кредиты и формировать (пополнять) накопления, а также пользоваться услугами финансовых компаний;

• уверенность населения в собственной безопасности;

• напряженность рынка труда — готовность населения искать новую работу, включая сюда и трудоустроенных граждан;

• готовность к миграции с нынешнего места жительства в поисках лучшей жизни;

• самооценка уровня благополучия, включая сюда и наиболее обеспеченных россиян.  

При этом рост отмечен не по всем пунктам. Например, россияне стали чаще питаться вне дома, а также тратить деньги на развлечения.

Есть и хорошая новость для продавцов автомобилей. Спрос на машины снова начал расти. Речь идет, прежде всего, об автомобилях дешевого сегмента. Автомобили средней ценовой категории также интересуют покупателей, а вот с дорогостоящим транспортом все пока не так радужно. Тем не менее эксперты прогнозируют оживление этой отрасли в ближайшем будущем.

Стоит воспрять духом и туристической сфере. Несмотря на кризис, россияне продолжают планировать отпуска. И пока с туристического рынка на неопределенный срок исчезли Турция и Египет, Греция набирает очки в глазах российских туристов.

Заместитель министра по туризму Елена Кундура заявила, что Греция является стратегическим партнером России в туризме. И это взаимно.

— Греция сможет полностью удовлетворить туристический спрос из России, — рассказал министр экономического развития и туризма Йоргос Статакис. — Увеличение потока туристов из России является приоритетом для нас. Мы можем говорить о значительном увеличении как количества российских туристов, так и притока валюты. Имеется одна важная тема — животрепещущий вопрос о визах. Действия, которые принимаются МИДом, должны излечить те аномалии, которые наблюдались.

И если в апреле действительно наблюдались сложности с получением греческой визы, связанные с ажиотажем вокруг этого направления, то к началу лета все эти шероховатости должны сгладиться.

Греция еще в прошлом году наращивала темпы популярности и, пожалуй, станет номером один в списке стран для отдыха за границей. Еще одним популярным и достаточно бюджетным направлением является Грузия, спрос на которую также растет из года в год. Ну а больше всего своих денег россияне потратят на курортах Краснодарского края, в Крыму и Абхазии. Кстати, неудивительно, что именно в апреле отмечена денежная активность в турсфере — до конца этого месяца забронировать путевку можно было по сниженной цене.

Еще одной отраслью, в которой отмечена финансовая активность, стала недвижимость. Россияне готовы вновь вкладывать деньги в покупку недвижимой собственности. При этом интерес к ипотеке, напротив, снизился. В мае он упал на 3 процента по сравнению с апрелем, более того, ни один из регионов Черноземья не попал в топ областей, где население чаще всего оформляет ипотечные кредиты. В этом рейтинге лидируют Санкт-Петербург, Москва, Ханты-Мансийский АО, Новосибирская, Нижегородская, Свердловская,  Московская области,  Республика Татарстан и Ямало-Ненецкий АО.

Спрос на недвижимость нельзя не связать с падением интереса к колебаниям курса валют. Он начал снижаться несколько месяцев назад и продолжает падать. Также на 13 процентов выросло количество лиц, оформивших банковские кредиты. При этом регионы Черноземья вновь не фигурируют в первой десятке списка. Зато в рейтингах регионов, где отмечен интерес к различным отраслям страхования, мы можем найти несколько областей. Так, Орловская область занимает пятое место в рейтинге субъектов, где наблюдается значительный интерес жителей к страхованию от несчастных случаев. В целом за последний месяц рост этого индекса достиг 31 процента. А вот липчане предпочитают страховать здоровье. Липецкая область вошла в список регионов, где респонденты проявляли интерес к приобретению полиса добровольного медицинского страхования. При этом ни белгородцы, ни куряне, ни орловцы или липчане не интересуются страхованием недвижимости или автотранспорта. Рост если и есть, то весьма незначительный.

В целом россияне не чувствуют себя в безопасности, отмечают эксперты. Они обращают внимание на рост напряженности на рынке труда. Поиском работы озабочены как те, кто ее не имеет, так и трудоустроенные люди.

Наибольшие значения Индекса (рост оптимизма) в апреле отмечены в Кемеровской, Томской, Иркутской областях, Москве и Хабаровском крае. Регионы Черноземья, напротив, оказались в хвосте рейтинга. Самые низкие значения Индекса (повышение социальной напряженности) зафиксированы в Курганской, Белгородской, Курской областях, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

А это значит, что по всем вышеозвученным пунктам активность жителей Черноземья невыгодно отличается от других регионов страны.

Но вот в чем странность. Согласно недавно опубликованному отчету Правительства РФ об эффективности деятельности органов исполнительной власти за 2015 год, Липецкая, Курская и Белгородская области вошли в двадцатку лидеров. Липецкая область заняла четвертое место, Курская — 15-е, а Белгородчина замкнула двадцатку. Первое место заняла Воронежская область. Критериями оценки стали социально-экономическое развитие, рост частных инвестиций в основной капитал, снижение уровня безработицы, высокий уровень развития малого предпринимательства, динамика денежных доходов населения. 

Если сопоставлять эти факты, то мы видим, что ситуация в регионах Черноземья за последние полгода ухудшилась. При высоких рейтингах по итогам прошлого года, сегодня в подавляющем количестве регионов Черноземья отмечается социальная напряженность, неуверенность в завтрашнем дне и неготовность расставаться с финансовыми накоплениями. А это значит, что фраза Медведева, адресованная крымчанам, может стать зловещим предзнаменованием и жителям некоторых регионов ЦФО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2016

Заголовок в газете: «Денег нет, но вы держитесь»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру