По каким законам живет "кладбищенский" мир?

Почему может повториться трагедия на Хованском кладбище?

В похоронном деле существует термин «повторное захоронение» или «подзахоронение». Это когда спустя не менее 15 лет с момента погребения останки человека полностью разложились, и в его могиле может теперь упокоиться еще и умерший близкий родственник. Закону «О погребении и похоронном деле» в этом году исполняется 20 лет, и он тоже должен уступить место новым правилам прощания с земной жизнью. В этом мнении сходятся и законотворцы, и чиновники, и сами представители ритуального бизнеса. Особенно после недавних событий в Москве.

Почему может повториться трагедия на Хованском кладбище?

Пора что-то менять

14 мая на столичном Хованском кладбище произошла массовая драка с участием около 400 человек. В ход шли лопаты, арматура, биты и огнестрельное оружие. В результате трое участников побоища погибли, четверо находятся в реанимации. А всего пострадали 26 человек. Согласно основной версии следствия, конфликт произошел из-за передела территории погоста. Директор кладбища захотел получать половину прибыли нелегальных мигрантов из Средней Азии, зарабатывающих копкой могил, их уборкой и так далее. А поскольку те не хотели сами делиться, он привлек к «разборкам» выходцев из Северного Кавказа. Теперь у кладбища новый директор, а 14 участников интернационального конфликта стали фигурантами уголовного дела.

Как это обычно бывает, инцидент повлек за собой ряд мер со стороны властей. На самом Хованском кладбище после драки была усилена охрана, а другие ритуальные организации Москвы сейчас активно проверяет столичная прокуратура. Ведь ясно же, что передел бизнеса — проблема не одного только участка № 3 ГУП «Ритуал», проблема в похоронной сфере в целом.

«Повсеместно на объектах ритуального сектора ведется незаконная предпринимательская деятельность, оказываются необлагаемые налогами, сборами, неконтролируемые по качеству и праву оказания услуги», — говорится в обращении Общественной палаты к генпрокурору РФ Юрию Чайке.

— До тех пор пока не будут введены четкие технические требования, лицензионные права, обоснованные требования ко всем специалистам, беспредел будет твориться на всех кладбищах России, — а это уже слова вице-президента Ассоциации похоронной отрасли России Анатолия Прохорова, сказанные в интервью «Парламентской газете».

В чем же взволнованным событиями на Хованском кладбище экспертам видится решение этой проблемы? Необходим новый закон. Старый, 1996 года, уже не отвечает похоронным веяниям времени. В этом мнении сходятся все заинтересованные лица, но каждый видит новый документ по-своему. Одни, например, предлагают отдать погребение в частные руки, другие, наоборот, национализировать ритуальные конторы. Но последнее слово, похоже, будет за Министерством развития и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в ведении которого с 2014 года находится «скорбный» рынок и которое подготовило очередной проект «похоронного» закона. В документе, в частности, говорится о необходимости введения лицензирования на отдельные виды ритуальных услуг, например, прием заказов, заключение договоров, организацию похорон и так далее. По мнению составителей законопроекта, лицензии должны выдавать органы исполнительной власти субъектов РФ. За нарушения в сфере похоронного дела предлагается ввести административную ответственность. В первую очередь будут наказаны сотрудники полиции и медучреждений, незаконно передающие ритуальным службам данные о смерти людей. Позаботились в Минстрое и об общих для всей страны правилах погребения, содержания кладбищ, признания мест захоронений бесхозными.

Предполагается, что законопроект, разработанный министерством, будет рассмотрен Госдумой в первом чтении уже в этом году. Но стоит вспомнить, что ведомство озаботилось реформированием сферы ритуальных услуг с тех самых пор, когда эти самые услуги были переданы в его ведение. Однако ничуть в этом вопросе не продвинулось. Хотя за последние годы в похоронной сфере страны произошло немало громких событий, которые должны были послужить поводом для кардинальных перемен в этой криминализированной донельзя отрасли.

Хроники кровавого передела

2007 год. Конфликт одного ростовского предпринимателя с конкуренткой едва не стоил ему жизни. Бизнес-вумен, а по совместительству кандидат в депутаты городской думы города Новошахтинск Ростовской области Ирина Любимова обратилась за помощью в устранении такого же, как она, торговца ритуальными услугами к своему знакомому Вагифу Абдуллаеву. Тот — к своему сыну Эльдару Абдуллаеву, который привлек к совершению преступления приятеля. За работу заказчица обещала заплатить 100 тысяч рублей. Однако ее планы разрушил один из исполнителей, который рассказал о готовящемся убийстве сотрудникам правоохранительных органов. Злоумышленники были задержаны на месте преступления. Любимову приговорили к 10 годам колонии общего режима, Абдуллаев получил 10 лет «строгача», его сын — на полгода меньше.

2009 год. В Челябинске застрелен местный бизнесмен Алексей Марьин. Одно время он занимал должность заместителя директора МУП «Мемориал», откуда был уволен из-за конфликта с начальством. Но продолжил заниматься оказанием ритуальных услуг уже в других организациях. С одним из бывших компаньонов, Александром Зайковым, у Марьина также возник конфликт, который на этот раз стоил ему жизни. Зайков обратился за помощью в расправе над бизнесменом к своему знакомому — Владимиру Ильину. Тот, в свою очередь, нашел киллера — Владимира Михайлюка, пообещав ему за работу миллион рублей. Свое дело исполнитель сделал: прямо в упор расстрелял жертву у его дома. Но был замечен местным участковым и задержан по «горячим следам». В итоге киллер получил 17 лет колонии строго режима, а заказчик и посредник — по 16 лет этого же исправительного учреждения.

2009 год. В Курске без вести пропали гражданские супруги — владельцы ритуального бизнеса. Спустя несколько дней неподалеку от одной из деревень был обнаружен труп исчезнувшего мужчины. Еще через месяц удалось задержать преступников, совершивших убийство. В качества заказчика выступил заместитель руководителя ГУЗ «Курское бюро судебно-медицинской экспертизы» Николай Занин, который, к тому же, владел похоронным агентством, зарегистрированным на его мать. Не стоит и объяснять, как работа в морге помогала Занину в продвижении своего бизнеса. Но вскоре у него появились серьезные конкуренты — его же бывшие сотрудники, со временем открывшие ритуальную контору. Терять прибыль не хотелось, и предприниматель решил устранить неудобных людей. Для этого он привлек в помощники двух своих знакомых. По лично разработанному Заниным плану жертв удалось заманить в его дом. Мужчину вывезли в безлюдное место и застрелили, после чего вложили ему в руку оружие, сымитировав самоубийство. Не менее страшная участь ждала его сожительницу. Ее организатор преступления изнасиловал, после чего один из его подельников задушил несчастную. В ходе следствия выяснились и другие злодеяния замдиректора. В 2005 году он организовал убийство заведующей моргом, которая мешала его бизнесу. Но после двух ударов железной трубой по голове женщина выжила. В том же году соучастники Занина подожгли местный храм, новый настоятель которого отказал предпринимателю в помещении для его похоронного агентства, а еще автомобиль «Газель», на котором один из конкурентов перевозил умерших. Перед судом предстали только помощники бизнесмена — они получили по 17 и 18 лет колонии строгого режима. Сам Занин покончил с собой, вскрыв вены в СИЗО.

2014 год. В Кургане убит один из владельцев сети бюро ритуальных услуг «Зауральский похоронный дом» Вячеслав Шаров. Его расстреляли на выходе из спорткомплекса «Молодежный». Вячеслав Шаров, или Шара, считался одним из лидеров местной преступной группировки «Локомотив», но в 2010 году «переквалифицировался» в предприниматели в похоронной сфере. Его бизнес долгое время занимал доминирующее положение на рынке соответствующих услуг, но не так давно у него появились конкуренты. По одной из версий, именно передел сферы влияния на местные погосты и стал мотивом для расправы над предпринимателем. Однако убийца Шарова до сих пор не найден.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2016

Заголовок в газете: Битва за погост

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру