В преддверие политического бенефиса Александр Руцкой «обрастает» партиями, сторонниками, помощниками и противниками

Политический ситком в Курской области набирает обороты

Де­нис Шай­кин: Про­шло уже не­сколь­ко ме­ся­цев с то­го дня, как в Кур­ской об­ла­с­ти стар­то­вал по­каз но­вых се­рий по­ли­ти­че­с­ко­го сит­ко­ма, по­свя­щен­но­го оче­ред­ным вы­бо­рам, Ну или, об­раз­но вы­ра­жа­ясь, с то­го мо­мен­та, как усы Руц­ко­го на­вис­ли над Кур­ской об­ла­с­тью и ще­ко­чут не­рвы, вме­с­те с про­чи­ми ре­цеп­то­ра­ми, кур­ским по­ли­ти­кам, по­ли­ти­ка­нам и по­лит­тех­но­ло­гам, а так­же чи­нов­ни­че­с­т­ву. Но по-преж­не­му – «Как и ко­го бу­дет по­беж­дать Руц­кой и кто ос­ме­лит­ся «дру­жить» с ним про­тив ре­ги­о­наль­ной вла­с­ти и Ед­Ра» – те­ма, ко­то­рую не му­со­лит в Кур­ске се­год­ня раз­ве что ле­ни­вый. А по­ли­ти­че­с­ки не ле­ни­вы в Кур­ске да­же са­мые от­ча­ян­ные до­мо­хо­зяй­ки.

Политический ситком в Курской области набирает обороты
Руцкой, еще даже не выдвинувшись официально, изрядно уже потрепал нервы курскому «политбомонду»

Из по­след­них но­во­с­тей по те­ме – «100% до­сто­вер­ная ин­фор­ма­ция» о том, что new-«па­т­ри­от Рос­сии» Руц­кой пой­дет на вы­бо­ры в ГД по 109 ок­ру­гу и бу­дет кон­ку­ри­ро­вать с Та­ть­я­ной Во­ро­ни­ной, транс­фор­ми­ро­ва­лась в «100% до­сто­вер­ную ин­фор­ма­цию» о том, что по­лем но­вой кур­ской бит­вы Руц­ко­го ста­нет ок­руг № 110 с Вик­то­ром Ка­ра­мы­ше­вым в ка­че­с­т­ве вра­га № 1.

Татьяна Воронина

Та­ть­я­на Во­ро­ни­на вос­при­ня­ла эту но­вость спо­кой­но. Впро­чем, и до ее по­яв­ле­ния она чув­ство­ва­ла се­бя впол­не уве­рен­но, за­ру­чив­шись ген­дер­ной, по­ли­ти­че­с­кой и про­чи­ми ви­да­ми под­держ­ки со сто­ро­ны го­с­по­жи Мат­ви­ен­ко, пред­се­да­те­ля Сов­Фе­да. Ред­кие ис­те­рич­ные вспле­с­ки не в счет и впол­не спи­сы­ва­е­мы на вну­т­ри­ви­до­вую кон­ку­рен­цию или ес­те­с­т­вен­ные при­чи­ны.

Виктор Карамышев

Как вос­при­нял эту но­вость го­с­по­дин Ка­ра­мы­шев, «МК Чер­но­зе­мье» уз­нать не уда­лось, по при­чи­не его от­сут­ствия на мо­мент под­го­тов­ки пуб­ли­ка­ции в род­ных пе­на­тах. По этой же при­чи­не ма­ло­до­с­то­вер­ной пред­став­ля­ет­ся ин­фор­ма­ция о его по­пыт­ке до­сти­же­ния до­го­во­рен­но­с­ти с Алек­сан­д­ром Руц­ким, со­глас­но ко­то­рой тот не бу­дет пре­пят­ство­вать три­ум­фаль­но­му вхож­де­нию Вик­то­ра Ка­ра­мы­ше­ва в пул фе­де­раль­ных за­ко­но­да­те­лей.

Так или ина­че, по­ка кур­ские еди­но­рос­сы Во­ро­ни­на и Ка­ра­мы­шев ме­ня­ли бан­не­ры с при­гла­ше­ни­ем при­нять уча­с­тие в прай­ме­риз на бан­не­ры со «спа­си­ба­ми», про­тив­ная сто­ро­на за­ни­ма­лась ины­ми, бо­лее прак­ти­че­с­ки­ми за­да­ча­ми. На­при­мер – уси­лен­ной кон­цен­т­ра­ци­ей и об­ра­бот­кой ком­про­ма­та на го­с­по­жу Во­ро­ни­ну (по­иск та­ко­во­го в ка­че­с­т­ве за­да­чи не обоз­на­чаю, ибо ис­кать ни­че­го и нуж­но, по су­ти…). А так­же от­ра­бот­кой элек­то­раль­но­го по­ля 110-го ок­ру­га на пред­мет вы­яв­ле­ния и при­вле­че­ния не­до­воль­ных и оби­жен­ных ре­ги­о­наль­ной вла­с­тью и лич­но Ка­ра­мы­ше­вым. Не за­бы­ва­ют сто­рон­ни­ки экс-гу­бер­на­то­ра при этом и о ре­а­ни­ми­ро­ва­нии «ста­рой гвар­дии Руц­ко­го». Па­рал­лель­но с этим, за­ни­ма­ясь ук­реп­ле­ни­ем по­зи­ций на сред­нем уров­не.

Этим ук­реп­ле­ни­ем мож­но счи­тать как окон­ча­тель­ную ней­тра­ли­за­цию те­перь уже экс-глав­но­го «Па­т­ри­о­та Рос­сии», но по-преж­не­му од­но­го из ру­ко­во­ди­те­лей кур­ско­го от­де­ле­ния про­пре­зи­дент­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции ОНФ Ген­на­дия Ба­е­ва, так и раз­вал (или – об­нов­ле­ние?) ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния пар­тии «Ро­ди­на», ко­то­рое в ми­нув­ший чет­верг по­ки­ну­ли еще семь че­ло­век из чис­ла ру­ко­вод­ства от­де­ле­ния во гла­ве с ру­ко­во­ди­те­лем го­с­по­ди­ном Са­мо­х­ва­ло­вым. Не факт, что «но­вое» ру­ко­вод­ство кур­ской «Ро­ди­ны» бу­дет дей­ство­вать в ин­те­ре­сах Руц­ко­го, но пред­мет для тор­га, оче­вид­но, по­яв­ля­ет­ся.

Патриоты России поставили на активисте ОНФ Геннадии Баеве крест

Ис­клю­чи­тель­но на не­го же, на торг, с при­о­ри­те­том в ка­че­с­т­ве «по­ку­па­те­ля» для Алек­сан­д­ра Руц­ко­го, на­стро­е­ны и го­с­по­да Са­ве­ль­ев-Май­ков-Сви­ри­дов, пред­став­ля­ю­щие в Кур­ске ба­бу­рин­ский «Об­ще­рос­сий­ский на­род­ный со­юз». За­ве­ре­ния это­го три­ум­ви­ра­та о сво­ей «ан­ти­руц­кист­кой» по­зи­ции бо­лее чем де­зин­фор­ма­ци­ей, по-ви­ди­мо­му не яв­ля­ют­ся. «Оп­по­зи­ци­он­ный про­ект Ли» с оче­вид­но ком­мер­че­с­кой плат­фор­мой столь же оче­вид­но дек­ла­ри­ру­ет свою по­зи­цию го­тов­но­с­ти при­со­еди­нить­ся к бло­ку Руц­ко­го, уже не оша­ра­ши­вая об­ще­ствен­ность на­ез­да­ми на Пре­зи­ден­та, но не за­бы­вая при­под­на­га­дить при слу­чае в сво­их ак­ка­ун­тах ме­ст­ным еди­но­рос­сам. На этом фо­не не­сколь­ко стран­но вы­гля­дит пас­сив­ность эпа­таж­но­го уча­ст­ни­ка всех кур­ских вы­бо­ров Алек­сан­д­ра Фе­ду­ло­ва. Фе­ду­лов хо­ро­шо зна­ком ку­ря­нам сво­ей бур­ной по­ли­ти­че­с­кой де­я­тель­но­с­тью – http://www.46tv.ru/new/power/001617. Бу­ду­чи в Го­су­дар­ствен­ной Ду­ме, он ус­пел по­бы­вать в двух фрак­ци­ях – «Един­ство» и «От­ече­с­т­во Вся Рос­сия», воз­глав­лял ре­ги­о­наль­ные от­де­ле­ния СПС и пар­тии «Яб­ло­ко», при­мы­кал к «Граж­дан­ской си­ле», аги­ти­ро­вал за «Пра­вое де­ло», воз­гла­вил «Пар­тию На­ци­о­наль­ной Без­опас­но­с­ти» и вдруг сей­час в пе­ри­од, по­жа­луй, са­мых ин­т­ри­гу­ю­щих вы­бо­ров де­ся­ти­ле­тия – ти­ши­на? Впро­чем, она, на по­вер­ку ока­за­лась об­ман­чи­вой.

Александр Федулов попрежнему «Вместе мы сила!», но с кем вместе, пока не понятно...

Сле­ды по­ли­ти­ка об­на­ру­жи­лись в Мос­к­ве, где в по­след­нее вре­мя он край­не ак­тив­но ини­ци­и­ро­вал про­ве­де­ние ря­да кон­суль­та­ци­он­ных встреч с та­ки­ми по­ли­ти­че­с­ки­ми тя­же­ло­ве­са­ми, как Ти­тов, Шо­хин и Лу­го­вой. Чет­ко­го по­ни­ма­ния пла­нов Фе­ду­ло­ва эти встре­чи са­ми по се­бе не да­ют. Од­на­ко им уже арен­до­ван офис в цен­т­ре Кур­ска, за­про­ше­ны це­ны на по­ли­гра­фию в ря­де ти­по­г­ра­фий Бел­го­ро­да, Кур­ска и Ор­ла, вы­стра­и­ва­ет­ся ло­ги­с­ти­ка, воз­об­нов­ля­ют­ся за­кон­сер­ви­ро­ван­ные свя­зи с аги­та­то­ра­ми и по­ле­ви­ка­ми. Су­дя по все­му, ос­та­вать­ся в сто­ро­не от боль­шой по­ли­ти­че­с­кой иг­ры че­ло­век, ко­то­рый, тан­цуя кан­кан, ло­мая пуч­ки ве­ток в про­ру­би и чи­тая рэп, обе­щал по­мочь всей стра­не за­бе­ре­ме­неть в под­сол­ну­хах, не на­ме­рен. Кто его фи­нан­си­ру­ет и для ко­го Фе­ду­лов за­ни­ма­ет­ся ар­хи­тек­ту­рой пред­вы­бор­ной кам­па­нии, по­ка не яс­но. Но у Руц­ко­го он был за­мом.

Впро­чем, да­же и без фа­ми­лии быв­ше­го «па­т­ро­на», Фе­ду­лов ос­та­ет­ся од­ним из са­мых уз­на­ва­е­мых кур­ских по­ли­ти­ков (его рей­тинг уз­на­ва­е­мо­с­ти – 60%), на­ря­ду с ан­то­нов­кой и со­ло­вь­ем, яв­ля­ясь од­ним из «брэн­дов» ре­ги­о­на. И вряд ли сто­ит счи­тать ис­клю­чи­тель­но бре­дом «брэн­да» воз­мож­ность то­го, что он «вы­стре­лит» на осен­них вы­бо­рах в ка­че­с­т­ве ру­ко­во­ди­те­ля «Пар­тии Ро­с­та». А вот в чьих ин­те­ре­сах вы­стре­лит – это во­про­с. Воз­мож­но ли, что в сво­их? Впол­не. Учи­ты­вая опуб­ли­ко­ван­ную на пор­та­ле «Ут­ро.ру» ста­тью, «Пар­тия Ро­с­та от­жа­ла кур­скую ячей­ку «Ро­ди­ны», ос­нов­ным спи­ке­ром в ко­то­рой яв­ля­ет­ся имен­но этот по­ли­тик.

Учи­ты­вая же, что днем ра­нее эс­ка­па­ды кур­ских «ро­дин­цев», кур­ское от­де­ле­ние экс-«Пра­во­го де­ла», став­ше­го «Пар­ти­ей Ро­с­та», то­же ока­за­лось рас­пу­щен­ным в пол­ном со­ста­ве (про­то­кол за­се­да­ния по это­му во­про­су под­пи­сан лич­но Бо­ри­сом Ти­то­вым), мож­но пред­по­ла­гать, что у кур­ско­го Ед­Ра, по­ми­мо тра­ди­ци­он­ных не­опас­ных кон­ку­рен­тов с кис­лот­ны­ми аб­бре­ви­а­ту­ра­ми КПРФ/ЛДПР/СР, в те­че­ние бли­жай­ше­го вре­ме­ни по­явит­ся впол­не се­рь­ез­ный про­тив­ник. Не­кая кон­со­ли­ди­ро­ван­ная «ан­тан­та» из мел­ких пар­тий с впол­не се­бе круп­ным ха­риз­ма­тич­ным сим­во­лом.

Та­ким об­ра­зом, Алек­сандр Руц­кой по­сте­пен­но транс­фор­ми­ру­ет­ся в пре­ми­ум-кан­ди­да­та в де­пу­та­ты как ГД РФ, так и рег­пар­ла­мен­та из ги­по­те­ти­че­с­ко­го и по­то­му не­опас­но­го «по­лит-ба­бай­ки», в аг­ре­гат­ном со­сто­я­нии ко­то­ро­го он пре­бы­вал по­след­ние 16 лет из-за от­кры­то враж­деб­но­го про­ти­во­по­став­ле­ния се­бя Пу­ти­ну в мо­мент ги­бе­ли АПРК «Курск», при­люд­ных се­мей­ных чмо­ка­ний с Бо­ри­сом Бе­ре­зов­ским и от­кро­вен­но про­валь­но­го опы­та уп­рав­ле­ния об­ла­с­тью в фи­на­ле 90-х го­дов про­шло­го ве­ка.

Припомнят ли и в этот раз федералы Руцкому семейные обнимашки с БАБом?

На се­год­ня, по­жа­луй, все. Сле­ду­ю­щая се­рия – ров­но че­рез не­де­лю, во втор­ник – для всех чи­та­те­лей «МК Чер­но­зе­мье». Со сре­ды – в от­кры­том до­сту­пе се­ти Internet, на ре­сур­се www.chr.mk.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2016

Заголовок в газете: У них - "Игры престолов" и "Зима близко...", у нас - " День выборов" и "Осень на носу..."

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру