Музыка должна покорять сердца

Курянам стоит освободить вечер среды для грандиозного музыкального события

Кто не зна­ет име­ни За­слу­жен­но­го ар­ти­с­та Рос­сии, пе­да­го­га, ди­ри­же­ра-аран­жи­ров­щи­ка, глав­но­го ди­ри­же­ра ор­ке­с­т­ра Кур­ско­го го­су­дар­ствен­но­го цир­ка, пред­се­да­те­ля Со­ве­та цир­ко­вых ди­ри­же­ров ком­па­нии «Рос­сий­ский цирк» Ильи Каль­ма­на? Для це­ни­те­лей му­зы­ки его имя — не пу­с­той звук.

Курянам стоит освободить вечер среды для грандиозного музыкального события

В 2008 го­ду в Кур­ской го­су­дар­ствен­ной фи­лар­мо­нии по ини­ци­а­ти­ве пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та по куль­ту­ре Ва­ле­рия Руд­ско­го был со­здан ор­кестр ду­хо­вых ин­стру­мен­тов — но­вый твор­че­с­кий кол­лек­тив, ди­ри­же­ром ко­то­ро­го стал Илья Ио­си­фо­вич. В со­став ор­ке­с­т­ра во­шли про­фес­си­о­наль­ные му­зы­кан­ты и луч­шие ис­пол­ни­те­ли на ду­хо­вых ин­стру­мен­тах го­ро­да Кур­ска. Позд­нее, в 2009 го­ду, по ини­ци­а­ти­ве ма­э­с­т­ро был со­здан big-band «Мел­ло­тон». Илье Каль­ма­ну все­г­да хо­те­лось ви­деть в сте­нах фи­лар­мо­нии не­сколь­ко раз­но­пла­но­вых му­зы­каль­ных кол­лек­ти­вов.

Все му­зы­кан­ты, ко­то­рым по­вез­ло ра­бо­тать с Иль­ей Каль­ма­ном, счи­та­ли его во­пло­ще­ни­ем му­зы­ки, та­лан­та и упор­ства. Ва­ле­рий Руд­ской вспо­ми­на­ет: «И се­год­ня на­до по­кло­нить­ся до зем­ли па­мя­ти это­го че­ло­ве­ка — без его ав­то­ри­те­та и зна­ния спе­ци­а­ли­с­тов, без его же­лез­ной во­ли и ума, без его на­по­ра одо­леть два та­ких се­рь­ез­ных про­ек­та в ко­рот­кий срок бы­ло бы не суж­де­но».

15 ию­ня в Боль­шом за­ле Кур­ской фи­лар­мо­нии со­сто­ит­ся уже тра­ди­ци­он­ный кон­церт па­мя­ти Ильи Каль­ма­на. Про­грам­му пред­ста­вят ор­кестр ду­хо­вых ин­стру­мен­тов и его ху­д­ру­ко­во­ди­тель и глав­ный ди­ри­жер Алек­сандр Кар­по­вич и bigband «Мел­ло­тон», ди­ри­жи­ро­вать ко­то­рым бу­дет из­ве­ст­ный джаз­мен Эду­ард Каль­ман. На кон­церте ожи­да­ет­ся спе­ци­аль­ный гость из Мос­к­вы — по­бе­ди­тель те­ле­ви­зи­он­но­го про­ек­та «Боль­шой джаз» на ка­на­ле «Куль­ту­ра», пре­по­да­ва­тель Го­су­дар­ствен­ной клас­си­че­с­кой ака­де­мии им. Май­мо­ни­да, ком­по­зи­тор, аран­жи­ров­щик и сак­со­фо­нист Дми­т­рий Мось­пан. По сло­вам ди­рек­то­ра Кур­ской го­су­дар­ствен­ной фи­лар­мо­нии Алек­сея Ко­но­ре­ва, му­зы­каль­ные ве­че­ра па­мя­ти Ильи Каль­ма­на со спе­ци­аль­но при­гла­шен­ны­ми ар­ти­с­та­ми бу­дут про­во­дить­ся еже­год­но. На кон­цер­те вы­сту­пит юная Софья Каль­ман — внуч­ка ма­э­с­т­ро, ма­лень­кая та­лан­т­ли­вая звез­доч­ка.

Всех це­ни­те­лей джа­за ждут в фи­лар­мо­нии в 19 ча­сов ве­че­ра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру