О единороссах, патриотах России и их PR-асах

В Курске нарастает накал страстей перед выборами...

​Продолжает нарастать напряжение вокруг темы выборов в Центральном Черноземье и особенно в эпицентре, как предполагается, самых жарких предстоящих предвыборных баталий — городе Курске.

В Курске нарастает накал страстей перед выборами...

И без того не самую спокойную обстановку на прошлой неделе еще сильнее дестабилизировала председатель ЦИК Элла Памфилова, которая еще даже не имея полной информации о событиях, происходящих в регионе, сделала несколько громких заявлений федеральным информагентствам. Напомним, в минувшую среду, 13-го июля, в своем выступлении глава ЦИК Элла Памфилова выступила с критикой в адрес секретаря курского избиркома Сергея Мальцева, а также отметила, что его отставка — вопрос почти решенный. Нарушения, в связи с которыми секретаря курского избиркома попросили добровольно оставить пост, связаны с регистрацией на выборы кандидатов от партии «Патриоты России», лидером которой в регионе и является Александр Руцкой.

Тогда Сергей Мальцев отказался давать комментарии и отметил, что добровольно покидать должность не намерен. Он подчеркнул, что уйдет с поста только, если это решение будет принято на ближайшем заседании ЦИКа, где вопрос будет рассматриваться отдельным пунктом. Поведала госпожа Памфилова и о том, что региональная власть на полную мощность подключила административный ресурс для того, чтобы повлиять на ход кампании.

Уже сейчас ясно, что ЦИК не намерен конструктивно решать назревающие в регионе конфликты, а Курская область избрана в качестве полигона для развития главного предвыборного скандала. Или точнее, для наглядного торжества демократии. Подтверждается это также словами господина Володина, предположительно сказанными им на одном из закрытых заседаний, посвященных предстоящим выборам. В адрес господина Савченко, губернатора Белгородской области, который возглавил предвыборный список «Единой России» по Белгородской и Курской областям на предстоящих выборах в Госдуму РФ, было сказано примерно следующее: «Евгений Степанович, не забывайте, пожалуйста, что вы возглавляете не только белгородский, но и курский список. Пора уже вытащить Курскую область из помоев». Согласитесь, несколько странная фраза для одного из высших лиц государства. Конечно, объяснить ее можно тем, что господин Володин несколько обескуражен происходящим отстранением его от реальной власти, которую знаменует его уход в Государственную Думу, в каком бы статусе он там ни оказался. И тем не менее. Следить за языком надо все-таки...

Между тем, 15-го июля, из достоверных источников «МК Черноземье» стало известно о том, что ставший неожиданно для себя самого медиа-персоной федерального уровня, секретарь курского избиркома Сергей Мальцев, к фигуре которого в последние дни наблюдается повышенный интерес, подал заявление в следственное управление СК РФ по Курской области по факту угроз жизни, обещаний физической расправы, а также оказания давления на него в ходе исполнения служебных обязанностей со стороны гражданина Руцкого.

В итоге, согласившись на краткий комментарий нашему изданию, Сергей Яковлевич отметил: «Да, действительно я подал заявление в следственный комитет, так как считаю, что в ходе ситуации, возникшей у нас (в избиркоме Курской области, - прим.ред.), Александр Руцкой, угрожая мне, оскорблял не столько меня, сколько само государство. Никакие звания и награды, заслуженные в прошлом, никому совершать подобное не позволяют».

В свою очередь источники, близкие к штабу Руцкого, нам пояснили, что господин Руцкой «не сдержался и вспылил», так как, якобы, секретарь избиркома, Сергей Яковлевич Мальцев …. "показал Руцкому язык".

Имеющаяся в распоряжении редакции аудиозапись конфликта в курском избиркоме, к сожалению, не может подтвердить или опровергнуть данное утверждение, но видеозапись, наверняка, велась и удостовериться в этой версии сможет следственный комитет, а также суд, если таковой состоится. В прошлом, напомним, Александр Руцкой уже привлекался к ответственности по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». Есть вероятность того, что и в этот раз ситуация повторится. Александр Владимирович, обратите внимание на "МК-лайфхак" в постскриптуме. Так, на всякий случай.

Между тем, в Курской области продолжает усиливаться напряжение и в штабах кандидатов от «Единой России». Так, в штабе госпожи Ворониной, информация о состоянии дел которой, кстати, в связи с серией публикаций в СМИ, была запрошена в конце минувшей недели из соответствующего управления в администрации главы государства, было принято решение о смене его руководителя.

На оставшийся до выборов период молодого специалиста в области PR, господина Репринцева заменил депутат Курской областной Думы Роман Чекед. Насколько этому опытнейшему политику и функционеру «Единой России» удастся в оставшееся до выборов время исправить недочеты предварительной кампании госпожи Ворониной, будет известно в ближайшее время.

Но наибольшую озабоченность у единороссов вызывает, как это ни странно, не "яблочница" Ольга Ли, как представительница оппозиции. А инсталлированные в ОНФ "Патриоты России" и безусловно, фигура Александра Руцкого, а также состояние поданных им в избирком документов.

У господина Руцкого в штабе, по слухам, также грядут кадровые перестановки. Инсайд таков: Василий Алейников, известный как "генерал ГРУ", в ближайшее время может разделить судьбу всех великих разведчиков, будучи заподозренным в двойной игре. Так это или нет, станет ясно уже в ближайшее время.  

Между тем, в прошлый четверг, 14-го июля в Администрации Курской области состоялось достаточно узкое совещание, на котором было озвучено, что информационная атака на Курскую область в рамках предвыборной кампании нацелена на губернатора Александра Михайлова, а значит и на всю его команду, которая в случае ухода главы региона не продержится на своих постах и дня. Образно выражаясь, если в течение ближайших десяти дней «проблема» «Патриотов России» не будет решена (отрицательно для самих «патриотов»), многим высшим должностным лицам Курской области придется паковать чемоданы.

Скрытая за словами об атаке мысль о том, что Руцкой не более, чем отвлекающая фигура, а ее некий инициатор планирует сразу по завершении скандальной выборной сессии, занять губернаторское кресло, заменив Михайлова на себя, несмотря на свою явную конспирологичность, имеет право на существование. Хотя, кроме господина Руцкого, нашей редакции неизвестно о существовании человека, страстно желающего возглавить Курскую область. Разве что когда-то - нынешний сенатор Валерий Рязанский. Но, как свидетельствуют исторические уже реалии, подобны страстные желания слишком дорого обходятся возжелавшему...  

«МК Черноземье» будет и в дальнейшем держать читателей в курсе предвыборных коллизий, происходящих в некогда спокойной и патриархальной столице Соловьиного края.

PS: МК-лайфхак:

Бывший глава Благовещенска Александр Мигуля, обвиняемый в коррупции и находящийся в следственном изоляторе больше года, через доверенных лиц сдал в избирательную комиссию документы для выдвижения на выборы депутатов Госдумы.

У представителей Александра Анатольевича приняли пакет документов для регистрации Мигули в качестве кандидата в депутаты Госдумы. 30 июня бывший мэр Мигуля обратился в суд с просьбой допустить в СИЗО нотариуса, чтобы оформить доверенность на представителя его интересов. Также он обратился с аналогичной просьбой к руководству следственного изолятора. Разрешение на допуск нотариуса было получено.

В печатном варианте "МК Черноземье" читайте со вторника, 19.07.2016. Приобрести газету можно в киосках агентств Роспечати, АриА-АиФ, СегодняПрессВоронеж, в отделениях Почты России и у частных распространителей Курской, Орловской, Белогородской и Липецкой областей.

                                                                      

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру