Как в Орле прошли празднования Дня города

5 августа город Орел отпраздновал сразу два дня рождения — 450-летие и 73-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Торжествам предшествовал огромный объем ремонтно-строительных работ: облагораживались дома на центральных улицах города, асфальтировались и переасфальтировались дороги, вымостили гранитом главную площадь областного центра, а местный филиал «Ростелекома» установил более 2,5 тысяч уличных светодиодных светильников из 11 тысяч запланированных, модернизируя систему управления освещением города. Параллельно готовили насыщенную праздничную программу.

5 августа город Орел отпраздновал сразу два дня рождения — 450-летие и 73-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Рапсодия памяти

Орловцев поздравил Президент России Владимир Путин: «Этот юбилей — прекрасный повод обратиться к героической истории города, древнего и прекрасного Орловского края. Отдать должное вашим выдающимся землякам, которые внесли значимый вклад в развитие отечественной экономики, науки, культуры, литературы. И конечно, в памяти народа навсегда останутся такие большие, поистине эпохальные события, как сражение на Орловско-Курской дуге и легендарный артиллерийский салют 5 августа 1943 года по случаю освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Фото: Александр Ромин (ТАСС)
Важно, что нынешнее поколение орловцев бережно хранит замечательные традиции своих предшественников, творческим, созидательным трудом содействует благополучию родного города».

Про память о сражении в далеком 43-м — абсолютная правда, не красное словцо. Социологические исследования показали, что в сознании орловцев их город прежде всего ассоциируется именно с городом воинской славы и доблести. Именно поэтому торжества начались не со Стрелки, на слиянии рек Орлик и Ока, где, как известно, была поставлена крепость Орел 450 лет назад, а в сквере Танкистов — там, где еще в августе 43-го были похоронены освободители Орла, а позже был зажжен Вечный огонь в память о них.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Вадим Потомский, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Николай Овсиенко, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, члены Совета Федерации РФ и депутаты Государственной Думы РФ, мэр города Орла Василий Новиков, глава администрации города Орла Андрей Усиков, руководители федеральных и областных служб и ведомств, ветераны Великой Отечественной войны, представители духовенства, общественности, иностранные делегации.

По традиции водрузили на здание по площади Мира, 5, дубликат Красного знамени, поднятого 5 августа 1943 года разведчиками

И. Санько и Д. Образцовым. В церемонии передачи знамени участвовали солдаты роты почетного караула 154 отдельного комендантского Преображенского полка из столицы и юнармейцы орловской школы № 33, ставшей в этом году победительницей общегородского смотра военно-патриотической работы. Перед участниками митинга также пронесли знамена всех воинских частей и подразделений, которые участвовали в освобождении Орла.

Само торжество состояло из трех символических блоков, посвященных прошлому, настоящему и будущему.

В финале митинга собравшиеся почтили минутой молчания память воинов и мирных жителей, отдавших в годы Великой

Отечественной войны свои жизни за независимость нашей Родины. Затем по традиции состоялось торжественное возложение Гирлянды славы и цветов к памятнику героям-танкистам, участвовавшим в освобождении Орла.

Высаженные в этот день деревья вполне могут увидеть еще и 1000-летний юбилей Орла
В этот же день на улице Картукова между жилыми домами и школой № 50 появилась Аллея героев — было посажено 30 пятнадцатилетних сибирских кедров. К слову сказать, произошло это по инициативе Ассоциации ветеранов боевых действий.

Кедры были привезены из Сибири вместе с землей. Дерево это выбрано не случайно: кедр живет более 500 лет.

Назад, в прошлое

Старинные ремесла в этот день захотели освоить многие орловцы
Ну а тем, кому дорога старина, могли с нею познакомиться на интерактивной площадке «Орловский посад», расположившейся на Стрелке. Здесь вполне можно было окунуться в далекое прошлое, которое представляли народные умельцы и реставраторы. Желающие могли не только купить понравившийся товар, но и взять уроки плетения поясов, игры на гуслях и даже сабельного фехтования.

Отдельная интерактивная площадка представляла собой стоянку Российской армии образца Первой мировой войны.

И на суше, и на воде

Те, кто не хотел отмечать праздник на суше, могли его встретить на воде — после трехлетнего перерыва по Оке с 1 августа вновь стал курсировать речной трамвайчик. Самый маленький из имеющихся — «Заря».

— Подарить городу подарок к празднику, вернуть ему его визитную карточку постоянно что-то мешало, — говорит и. о. начальника участка теплохода МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие», в оперативном управлении которого находится орловский «речной флот», Геннадий Соколов. — После аварии «Булгарии» требования к этому виду транспорта ужесточились. Только выполним одно, нам уже предъявляют другое. И все же мы это сделали!

«Заря» снова готова знакомить туристов с красотами областного центра (Фото: Ирина Крахмалева)
17 июля на «Заре» были проведены ходовые швартовые испытания перед открытием сезона, безопасность эксплуатации проверял эксперт Российского речного регистра.

По информации пресс-службы ТТП, желающие покататься на речном трамвайчике просто завалили предприятие заявками — жители Орла, куряне, брянцы, туляки, липчане.

— Сравниться с орловской речной навигацией может, пожалуй, только Москва, — говорит руководитель пресс-службы Леонид Агибалов. — Но там такая экскурсия стоит гораздо дороже. В Орле же цена поездки символическая. За 150 рублей вас прокатят по Оке настоящие капитаны с Сахалина, Камчатки и Балтики. Благодаря ТТП Орел вновь обрел свою изюминку, ему вернули визитную карточку, которая отличала наш регион на протяжении 46 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2016

Заголовок в газете: Орел отпраздновал свое 450-летие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру