Оппозиционные тяжбы: Курский областной суд снял с участия в выборах «Яблоко»

В конце минувшей недели Курский областной суд приступил к рассмотрению иска, выдвинутого представителями регионального отделения партии ЛДПР к их коллегам из «Яблока».

В конце минувшей недели Курский областной суд приступил к рассмотрению иска, выдвинутого представителями регионального отделения партии ЛДПР к их коллегам из «Яблока».

«Жириновцы» требовали, чтобы их оппонентов отстранили от участия в выборах. Сегодня, десятого августа, стал известен финал этого разбирательства.Как выяснилось, с первого раза рассмотреть дело в суде не получилось. Процесс сперва был перенесен на понедельник, восьмое число, а затем и на следующий за ним вторник. Тогда-то и был вынесен вердикт, согласно которому продолжить участие в предвыборной гонке «Яблоку» не удастся.

Из-за чего же возник спор, который, на данном этапе во всяком случае, столь неприятно сказался на и без того непростой предвыборной ситуации в регионе? Как выяснилось, представители ЛДПР обнаружили, что «Яблоко», по их мнению, нарушило законодательство региона. Список кандидатов, предоставленный партией на выборах в областную Думу, должен содержать 23 региональные группы списка кандидатов, соответствующие территориям одномандатных избирательных округов. В него могут быть включены и не состоящие в партии граждане, но их должно быть не больше половины от общего числа кандидатов, включенных в список и выдвинутых по единому избирательному округу региональным отделением партии. Между тем, и на этом изначально настаивали «яблочники», в федеральном законодательстве подобных ограничений нет. Исходя из главенства данного закона над областным, региональный избирком зарегистрировал партию. Однако прокуратура совместно с представителями ЛДПР сумела отменить это решение. Под прицелом оказались лидер регионального отделения «Яблока» Алексей Шеставин и идущая на выборы под знаменами партии, но не в ее составе одномандатница Ольга Ли. Придется ли им теперь распрощаться с мечтой о думских креслах и покинуть гонку? Этим вопросом и задался «МК Черноземье».

Первым ситуацию согласился прокомментировать помощник депутата Ольги Ли Константин Сусолкин, который поспешил заверить «МК Черноземье», что ситуация со снятием «Яблока» с выборов никоим образом не коснется Ольги Сергеевны. «Если представители партии что-то там не так подали, это уже не наша проблема. Ольга Сергеевна — зарегистрированный кандидат и пойдет на выборы в Госдуму. Но самое интересное, что нас поразило, что партии, которые себя называют оппозиционными, борются именно с теми, кто является, даже по мнению наших оппонентов, - оппозицией». Кроме того, он отметил, что областной суд, по сути, и не мог принять иного решения, поскольку на него оказывалось явное давление. «Представитель ЛДПР чуть ли не обвинил суд в экстремизме в случае не принятия удобного решения. Дословно сказал: «Не будет ли это экстремизмом?» Здесь сужд просто подстраховался. По поводу речи прокурора так же хочу сказать. Оно не содержало особых конкретных ссылок, вообще вырвано из контекста, кроме того его фрагменты не соответствовали нормативным актам. То есть не все из того, что она говорила, есть в законе. В любом случае мы это так не оставим. Есть закон федеральный, он главенствует над региональными законами, и Конституционный суд дает разъяснение, что если идет разночтение, нужно руководствоваться именно федеральным законом, что судья и должен был сделать». При этом Константин Сусолкин отметил, что региональный избирком всецело поддерживает «Яблоко» в данной ситуации, а также выразил уверенность, что решение областного суда без труда удастся опротестовать в суде Верховном.

Ольга Ли: «Меня Хотели исключить с выборов дважды»

По словам Ольги Ли, принимавшей участие в суде, где выясняли отношения «ЛДПР» и «Яблоко», изначально иск «жириновцев» выглядел несколько иначе. Речь велась не только о снятии кандидатов от противоборствующей партии, но и лично о снятии с выборов ее кандидатуры. «Изначально я была вообще включена в иск как заинтересованное лицо. Меня хотели исключить из списка. То есть два раза, видимо. А потом они отказались от этой части требований и поэтому я так сказать зрительно наблюдала», - отметила она в телефонном разговоре с корреспондентом «МК Черноземье». Произошедшее с «Яблоком» Ольга Сергеевна назвала «недоработкой партии» и добавила, что «Мы сделали со своей стороны все, что возможно. Оказали и максимально юридическую помощь, и помощь в организации. Я думаю, что конечно председатель здесь проявил халатность в какой-то степени».

Мы не могли не задать и другой интересующий редакцию вопрос:

- Как вы прокомментируете то мнение, что ситуация с данным судом была инициирована собственно самой партией «Яблоко», - бытует и такое мнение. Есть основания полагать, что партия изначально была настроена на снятие кандидатов от нее по Курской области. Об этом говорит уже тот факт, что из более чем сорока выдвинутых на выборы членов «Яблока» документы были поданы лишь на 23. Да и на суде, мы так поняли, они не слишком пытались отстоять собственные интересы...

- Наверное, партия не доработала. Какие были на это причины должно быть известно председателю. Тем не менее я считаю, да и юристы со мной согласны, что оснований для отмены решения в суде не было. Мне партия комментарии по сложившейся ситуации не давала, не обсуждала ее никак. Вы им дозвонитесь лучше, спросите почему они так сделали.

Взгляд  избиркома...

Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика. На просьбу издания «МК Черноземье» о комментарии ответила следующее:

- С результативной частью решения мы не знакомы, ожидаем его вечером или завтра утром. Да и комментировать собственно нечего, насколько мне известно представители партии "Яблоко" планируют обжаловать или уже обжаловали решение областного суда в верховном суде, который поставит в этом споре точку.

... и областного суда

Для того, чтобы оспорить решение областного суда у партии «Яблоко» есть всего пять дней. После подачи апелляционного иска, который будет рассматриваться в ускоренном режиме, отводится еще от пяти до десяти дней. На данном же этапе версию областного суда мы попросили озвучить его пресс-секретаря Владимира Кулагина.

Владимир Васильевич пояснил, что согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Закону Курской области «Кодекс Курской области о выборах и референдумах», список кандидатов на выборах в областную Думу должен содержать общеобластную часть списка кандидатов и 23 региональные группы списка кандидатов, соответствующие территориям 23 одномандатных избирательных округов. При этом в состав региональной группы должно входить не менее двух и не более трех кандидатов. В список могут быть включены лица, не состоящие в партии, но таковых должно быть не больше половины от общего числа кандидатов, включенных в список и выдвинутых по единому избирательному округу региональным отделением партии. Кроме того, при регистрации должен быть предъявлен официально заверенный постоянно действующим руководящим органом регионального отделения партии список граждан, включенных в список, и являющихся членами этой партии.

- Представители курских региональных отделений политических партий ЛДПР и «Зеленые» посчитали, что их коллеги по партии «Яблоко» нарушили указанные выше позиции при регистрации своего списка кандидатов в областную Думу, а Избирательная комиссия Курской области почему-то не посчитала это нарушением действующего законодательства о выборах и референдумах. И зарегистрировала предложенный ей «яблочниками» список кандидатов в областную Думу по единому избирательному округу. Между тем при выдвижении списка кандидатов отсутствовал заверенный соответствующим образом список кандидатов в депутаты облдумы, являющихся членами данной партии. Региональных групп вместо положенных по закону 23 было ноль, количество кандидатов в списке было более чем в два раза меньше, положенного, а лиц, не являющихся членами данной партии, напротив, больше на 16, 6 процента, чем предусмотрено Кодексом Курской области. В итоге Курский областной Суд согласился с доводами истцов и отменил решение Избиркома Курской области о регистрации списка кандидатов в Курскую областную Думу, как принятое с нарушениями требований федерального и регионального законодательства.

P.S. На своей странице в социальной сети известный политолог Владимир Слатинов так прокомментировал новость о решении курского областного суда: «Ну только этого нам в регионе не хватало. Курскому ЛДПР больше делать нечего, кроме как создавать скандалы в избирательном процессе?»

«МК» Кстати»

В момент подготовки данного материала от наших собственных корреспондентов мы получили информацию, которая не очень хорошо характеризует оппозиционных «ябедников». Собственно даже не информацию, а фотофакт, разъяснить который мы предлагаем руководству партии ЛДПР в Курской области.

P.P.S.: В настоящее время мы также проверяем информацию, согласно которой одной из известных в Курской области членов партии «Единая Россия» была озвучена следующая информация: «Все, Центризбиркому заткнули рот. Продолжаем работать, как работали». Буквально на следующий день эта фраза стала известна Элле Памфиловой и, по информации собственного источника «МК Черноземье» в ближайшее время ожидается очередной виток скандала вокруг избиркома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру