Липецкие заводы взяли курс на импортозамещение

В ре­ги­о­не под­ве­ли ито­ги ра­бо­ты об­ла­ст­ной про­мыш­лен­но­с­ти за пер­вое по­лу­го­дие

Ме­с­то про­ве­де­ния ме­ро­при­ятия вы­зва­ло не­до­уме­ние у жур­на­ли­с­тов, ведь за­вод «Сво­бод­ный Со­кол», ста­рей­шее про­мыш­лен­ное пред­при­ятие ре­ги­о­на, бы­ло при­знан­но в 2013 го­ду бан­кро­том (ра­нее, в 2009-м, здесь бы­ло де­мон­ти­ро­ва­но обо­ру­до­ва­ние боль­шей ча­с­ти про­из­вод­ствен­ных це­хов, поз­же по­га­ше­ны две до­мен­ные пе­чи, а часть це­хов, вклю­чая ис­то­ри­че­с­кие, сне­се­ны), — пи­шут на­ши кол­ле­ги из gorod48.ru.

В ре­ги­о­не под­ве­ли ито­ги ра­бо­ты об­ла­ст­ной про­мыш­лен­но­с­ти за пер­вое по­лу­го­дие

— В свя­зи с объ­яв­лен­ным пра­ви­тель­ст­вом стра­ны кур­сом на им­пор­то­за­ме­ще­ние мы име­ем те­перь воз­мож­ность мак­си­маль­но со­сре­до­то­чить­ся на по­треб­но­с­тях вну­т­рен­не­го рын­ка, — под­черк­нул зна­чи­мость со­бы­тия на­чаль­ник об­ла­ст­но­го уп­рав­ле­ния ин­но­ва­ци­он­ной и про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ки Алек­сей Ще­д­ров.

На пло­щад­ке пе­ред ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ным кор­пу­сом «Сво­бод­но­го Со­ко­ла» свою про­дук­цию пред­ста­ви­ли все­го че­ты­ре пред­при­ятия. Ко­неч­но, са­мой боль­шой бы­ла экс­по­зи­ция хо­зя­и­на ме­ро­при­ятия: труб­ная ком­па­ния пред­ло­жи­ла го­с­тям по­смо­т­реть на до­рож­ные лю­ки, срок служ­бы ко­то­рых, как под­черк­нул за­ме­с­ти­тель на­чаль­ни­ка от­де­ла мар­ке­тин­га труб­ной ком­па­нии Юрий Ти­ма­нов, до ста лет (один из них был ук­ра­шен гер­бом Ли­пец­кой об­ла­с­ти), ре­шет­ки до­жде­вой ка­на­ли­за­ции, соб­ствен­но тру­бы, ли­тье для стан­ко- и ма­ши­но­стро­е­ния (од­на из ин­стал­ля­ций «Сво­бод­но­го Со­ко­ла» бы­ла по­че­му-то рас­кра­ше­на под хох­ло­му — го­во­рят, ино­с­т­ран­цы в во­с­тор­ге).

Ру­ко­во­ди­тель ре­ги­о­на Олег Ко­ро­лев по­до­шел к стен­ду ЗАО «Ли­пец­кий стан­ко­с­т­ро­и­тель­ный за­вод «Воз­рож­де­ние» и по­слу­шал его пред­ста­ви­те­ля, за­явив­ше­го, что ны­неш­ние стан­ки пред­при­ятия мо­гут в ря­де слу­ча­ев за­ме­нить два-три вы­пу­с­кав­ших­ся на нем ра­нее, ус­лы­шал, что на нем мо­гут при го­с­под­держ­ке вы­пу­с­кать про­дук­ции в де­сять раз боль­ше, по­хва­лил се­до­го ин­же­не­ра:

— Вы взя­лись за ве­ли­кое де­ло, ко­то­рое сей­час страш­но вос­тре­бо­ва­но Рос­си­ей…

— Очень страш­но, — со­гла­сил­ся с гу­бер­на­то­ром пред­ста­ви­тель за­во­да.

Ма­ши­но- и стан­ко­с­т­ро­и­те­ли уве­ре­ны, что при под­держ­ке го­су­дар­ства они рва­нут впе­ред. То есть за­кро­ют по­треб­но­с­ти Рос­сии в нуж­ных про­мыш­лен­но­с­ти стан­ках и обо­ру­до­ва­нии.

Во­прос один: ка­ким бу­дет ка­че­с­т­во то­ва­ров от­ече­с­т­вен­но­го то­ва­ро­п­ро­из­во­ди­те­ля? Ес­ли та­ким, как по­ка­за­ла пи­ще­вая про­мыш­лен­ность, за­ме­нив­шая де­фи­цит мо­ло­ка паль­мо­вым мас­лом, то нуж­но ли нам та­кое им­пор­то­за­ме­ще­ние?

На са­мом за­се­да­нии, ко­то­рое при при­сут­ство­вав­шем гу­бер­на­то­ре про­вел пер­вый за­ме­с­ти­тель гла­вы ре­ги­о­на Юрий Бож­ко, с до­кла­дом о ны­неш­нем со­сто­я­нии эко­но­ми­ки вы­сту­пил на­чаль­ник об­ла­ст­но­го уп­рав­ле­ния ин­но­ва­ци­он­ной и про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ки Алек­сей Ще­д­ров. Он под­черк­нул, что Ли­пец­кая об­ласть вы­шла на пер­вое ме­с­то в Рос­сии по вы­пу­с­ку про­мыш­лен­ной про­дук­ции на ду­шу на­се­ле­ния, а рост пром­про­из­вод­ства за пер­вое по­лу­го­дие со­ста­вил 3,8% при об­ще­рос­сий­ском 0,4%. В плю­се у нас ме­тал­лур­гия, про­из­вод­ство ма­шин и обо­ру­до­ва­ния, вы­пуск ре­зи­но­вых и плас­т­мас­со­вых из­де­лий, тек­с­тиль (на экс­порт, кста­ти, год от го­да идет все мень­ше про­из­ве­ден­ной пред­при­яти­я­ми об­ла­с­ти про­дук­ции). Ин­но­ва­ци­он­ная про­дук­ция со­ста­ви­ла 10,1% в об­щем объ­еме от­гру­жен­ной по­тре­би­те­лю. Сред­няя зар­п­ла­та по об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­с­ти со­ста­ви­ла 37,2 ты­ся­чи руб­лей.

Из вы­ступ­ле­ния чи­нов­ни­ка сле­до­ва­ло, что ри­с­ков у ре­ги­о­наль­ной про­мыш­лен­но­с­ти нет ни­ка­ких. В пер­спек­ти­ве — толь­ко плю­сы. Что­бы вы­тес­нить ино­с­т­ран­ный им­порт, в об­ла­с­ти рас­ши­ря­ют фе­де­раль­ную и ре­ги­о­наль­ные осо­бые эко­но­ми­че­с­кие зо­ны и со­зда­ют но­вые кла­с­те­ры: «бе­лой тех­ни­ки», ав­то­мо­би­ле­с­т­ро­и­тель­ный, сель­хоз­ма­ши­но­с­т­ро­и­тель­ный, а на ма­лой ро­ди­не гу­бер­на­то­ра, в Тер­бу­нах, да­же фар­ма­це­в­ти­че­с­кий. То есть нас бу­дут ле­чить сво­им, от­ече­с­т­вен­ным. Что, со­гла­си­тесь, на­сколь­ко на­пря­га­ет, — ре­зю­ми­ру­ет Gorod48.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2016

Заголовок в газете: «Страш­но. Очень страш­но»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру