"Каких-то 5 слов" внезапно стали лишними в Уставе Курской области

Сегодняшнее голосование курских нардепов за их упразднение, сделает следующую Курскую Думу едва ли не самым незначительным по влиятельности собранием депутатов региона

Сегодняшнее голосование курских нардепов за их упразднение, сделает следующую Курскую Думу едва ли не самым незначительным по влиятельности собранием депутатов региона

На 22 августа 2016 года запланирован визит в Курск Председателя Правительства РФ, Медведева. Даже несведущие в планах российского премьера горожане начали догадываться о скором прибытии высокопоставленного гостя по срочному ремонту дороги в районе Красной площади Курска: "Не иначе, Медведев собрался к нам". В Курске, как и в большинстве столиц российских провинций, приведение города в порядок всегда предшествует приезду ревизора. Традиция такая.

Фото infopolk.ru

С ремонтом в этот раз власти Курска, возможно, суетились зря. Не исключено, что ДАМ приедет на день раньше. Вернее, не приедет. Прилетит на вертолете. И визит его будет неофициальным. И не в Курск, а к себе, в Мансурово. Как частенько, собственно, и происходит. Впрочем, уже сегодня курян ждут изменения, более важные для жителей региона, нежели изменения в протоколе премьер-министра.

В минувший понедельник, 16-го августа в Думе прошло экстренно собранное, крайне закрытое совещание, в котором приняли участие Председатель КОД Татьяна Воронина, председатель административно-правового комитета, господин Ерменчук, заместитель губернатора, Людмила Гребенькова и председатель комитета внутренней политики Игорь Черкашин. И весьма реалистичным выглядит предположение о том, что темой обсуждения были технические подробности некоей планируемой законотворческой, скажем так, схемы в результате реализации которой в ходе сегодняшнего заседания Думы, уровень влиятельности депутатского корпуса заметно ослабеет. 

Ну и, как стало известно «МК-Черноземье» из осведомленного источника, а также в результате собственного исследования вопроса, сегодня на заседании Курской областной Думы помимо массы тем, стоящих в повестке дня и проработанных на профильных комитетах, депутатам предстоит проголосовать "за" или "против" незаметного проекта №232141-05.

Если какой-либо из народных избранников вдруг полюбопытствует: "а что это за проект такой?", - то он узнает, что это Закон Курской области "О внесении изменений в Устав Курской области". А изменений в него запланировано внести аж 31 на шести листах печатного текста. Созревших аккурат к последнему заседанию текущего состава депутатов регпарламента. И среди всего этого нагромождения изменений, в массиве поправок к статье 31 спрятались пять незначительных слов - "абзац четвертый признать утратившим силу".

И вот если у кого-то из курских парламентариев хватит терпения выяснить, а что же это за абзац четвертый, то, наверное, он будет шокирован. Потому что, если нынешняя Дума проголосует "за" эти пять слов в общем пакете изменений, то этим она лишит следующий созыв одного из важнейших рычагов воздействия на исполнительную власть. Так как "абзац четвертый" который в таком случае "утратит силу" звучит следующим образом: "...Постановлением Курской областной Думы оформляется согласие на назначение на должность первого заместителя Губернатора Курской области, председателя комитета финансов Курской области, председателя комитета по управлению имуществом Курской области и решение о недоверии им..".

Что это значит? Всего лишь то, что со вступлением закона об этих изменениях в силу, губернатору не нужно будет согласовывать с депутатами персоналии людей, которые будут занимать ключевые должности в исполнительной ветви власти Курской области.

Напомню, что на данный момент заместителем губернатора по вопросам финансовой политики и регулированию бюджетных правоотношений является Валентина Нордстрем

 а первым заместителем Губернатора – Александр Зубарев.

Каким образом это касается курян? Да, собственно, только тем, что мнение депутатов новой облдумы, которых регион изберет 18 сентября, по ключевым вопросам значить что-то будет еще более номинально, чем сейчас. Кто будет ведать финансами области и ее имуществом - решать будет губернатор. Без оглядки на нардепов.

Чем еще могут быть вызваны изменения в порядке назначения на вышеупомянутые посты? Губернатору Михайлову с его непререкаемым авторитетом среди депутатов разве стоит опасаться, что степень лояльности депутатов облдумы может снизиться до критического уровня? Нет. И вроде бы, получается, что и изменения эти ему не к чему. Разве что Александр Николаевич начал подготовку процедуры "транзита власти" и таким образом, повышая капитализацию должности, помогает своему преемнику?

Фото RIA.RU

Насколько это может соответствовать действительности, "МК Черноземье" поинтересовалось у экспертов:

Политолог Владимир Слатинов: " Странно вообще-то выглядит это. В нынешней системе вряд ли депутаты возразили бы губернатору Михайлову и при сохранении процедуры согласования. Теоретически могут быть два варианта ответа на вопрос "Зачем?"

1. Таким образом закладывается возможность быстро поменять этих чиновников без согласования с местными элитами и группами интересов. Для НОВОГО губернатора, да еще варяга, этот механизм был бы очень важен по указанной выше причине. Неужели все- таки началась подготовка к "транзиту власти"?

2. Второй вариант - действующий губернатор хочет получить больше свободы действий. Но депутаты ему бы итак согласовали назначение любой его креатуры. Неуверенность в этом возникла? Не думаю. Так что, ответом является скорее первый вариант. Возможно, кстати, что и просто "на всякий случай".

Сетевой аналитик Яков Григорьев: "На ум приходят несколько возможных объяснений. Например, Губернатор готовится в скором времени отойти от дел – в связи с последним скандалом об уровне коррупции, сменой губернаторов в ряде регионов и общей нервозной обстановкой на фоне курских предвыборных скандалов с участием избиркома и Александра Руцкого или Татьяны Ворониной, выдвижение которой на Госдуму вызвало массу вопросов и нареканий в АП, кстати, скандалов, получивших федеральную огласку, я бы считал этот вариант наиболее вероятным.

Тем более, политолог Владимир Соловей, в начале месяца предсказавший назначение главой администрации Президента Антона Вайно, поделился новым прогнозом – о серии громких отставок губернаторов-«тяжеловесов», сейчас стоящих во главе избирательных списков «партии власти».

Сотрудник представительства федеральной структуры в Курской области, пожелавший сохранить инкогнито: " Очевидно, что напрашивается такой вывод: Губернатор "сливается" сам и "сливает" команду, облегчая назначение следующей для своего преемника. Возможно, собирается покинуть свои посты и вообще вся команда – их должны без лишних проблем заменить другие лица.

Есть еще совершенно фантастический вариант - готовится какая-то глобальная операция с какой-либо собственностью Курской области, нечто грандиозное, под чем не хотят подписываться люди, занимающие эти посты в данный момент?

В теории можно рассматривать что угодно. Пока вопрос открыт. Но если эти изменения действительно есть и успешно пройдут через голосование в Думе – об их причине мы узнаем в скором времени.".

О том, насколько возможно то, что депутаты Курской областной Думы могут не заметить или даже не знать, за что они голосуют, мы спросили, при условии сохранения конфиденциальности, в аппарате Курского регпарламента. Ответ, честно говоря, потряс своей откровенностью:" Конечно, могут. Любой проект дорабатывается, в него вносятся изменения. Вообще, знаете, зачастую на Думе, когда они(депутаты-ред.)голосуют, даже не знают обычно за какую редакцию проекта голос отдали. Что в этом страшного? каких-то пять слов...".

Дозвонится до депутатов КОД Васильева, Федорова, Ли, Анпилова, представляющих думскую оппозицию, чтобы узнать их мнение и то, как они будут голосовать, мы не смогли. Депутат Николаев, как всегда впрочем, ничего не знает. Господина Кичигина спрашивать по проблемной теме, в преддверие 55-летия, которое он отметит сегодня, мы не стали. С днем рождения, Александр Александрович!

Кстати, если у кого-то из депутатов и возникли интуитивные опасения чего-то подобного реализуемой сегодня схеме, успокоить их предчувствие наверняка сможет рассмотрение проекта №23328-05 Закона Курской области о внесении изменений в статью 12 Закона Курской области "О государственных должностях Курской области" с изменениями названий пенсий, надбавок и прочей малозначимой текучки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру