Крестный "папа" Курской области

Кто стоял за экономическими чудесами в регионе?

Вадим Медовщиков: Интересно получается, как только начинаешь анализировать, кто руководил Курской областью в конце 90-х, поневоле ловишь себя на мысли, что натыкаешься на скандалы и уголовные дела, в которых замешаны не просто видные лица тогдашней политики, а люди с криминальным прошлым. Зря что ли была популярна шутка о том, что Курский СИЗО — это филиал обладминистрации? Но сегодняшнюю историю об одном из советников тогдашнего губернатора я начну с банального мордобоя.

Кто стоял за экономическими чудесами в регионе?

В морду дать?

Итак, 19 ноября 2000 года, когда губернатор в Курской области уже поменялся, в стенах областной администрации словно в дешевой пивной произошла банальная драка. Вот только потерпевшим оказался не загулявший забулдыга, а бывший вице-губернатор, полномочный представитель региона при Президенте России Сергей Максачев. Карета «скорой помощи» отвезла истекающего кровью экс-чиновника в железнодорожную больницу. Бритоголовые качки в костюмах стали в оцепление. Только благодаря протекции Бориса Хохлова, знавшего меня в лицо, нас с телеоператором к больному пропустили.

Физиономия Максачева носила фиолетово-землистый оттенок, голова — забинтована, позже оказалось, что у него сотрясение мозга, ушибы и перелом двух позвонков.

По его словам, он и в администрацию-то зашел, чтобы заявление об уходе написать. А тут навстречу попался некий Василий Олейников. Назвал потерпевшего «жидовской мордой» и вместе с двумя охранниками начал избивать. При этом заявил, что является генерал-лейтенантом ГРУ, и потребовал показаний на Руцкого. Спустя несколько дней Максачева отправили лечиться в Москву, а Олейникова — на нары. Версий возникло множество, самая популярная, что во всем виновата политика. И практически никто не заметил материал Ульяны Скобейды в «Комсомольской правде», а он был достаточно любопытен…

«СМИ сообщили, что Олейников — не разведчик, а коммерсант, что Максачев — тоже коммерсант и что в реальной жизни Олейников с Максачевым живут в Москве в одном доме, а стало быть, знакомы.

Все оказалось еще смешнее. Выяснилось, что сладкая парочка — Максачев и Олейников «дружат» с 1992 года. Семь лет назад они чуть не за ручку приходили в нашу газету.

Было так: нам позвонили. И стали жаловаться: «Беспредел... нападки на свободный бизнес...» 29 июня 1993 года то ли ОМОН, то ли другой милицейский спецназ ворвался в московский офис фирм «Тарвайст» и «Тароло-продакшн». Милиционеры устроили маски-шоу: выбили дверь и даже постреляли. У одной из сотрудниц после этого случился выкидыш. Генеральному директору Василию Олейникову саданули прикладом в бок.

Письмо с описанием милицейских забав привез в редакцию... сотрудник «Тарвайста» Сергей Максачев!

Заметку мы напечатали 3 июля. И выяснили, что наезд был направлен не на Олейникова с Максачевым. А на их «хозяина» — Акопа Юзбашева (криминальная кличка — «Папа»).

Олейникова свели с Акопом в 1992 году, когда Василий был главным инженером Орехово-Зуевского текстильного комбината. «Папа» сделал его начальником фирмы «Тароло-продакш». Максачев в это время уже работал у Юзбашева. Его называли подручным «Папы». Олейников и Максачев называли друг друга “Вася” и “Сережа” и чуть ли не дружили семьями», — писала «КП» шестнадцать лет назад.

Тихо! «Папа» в коридоре

После избрания губернатором Курской области Александра Руцкого в коридорах администрации появился старый друг нового руководителя Акоп Юзбашев, и его тут же назначили на должность «советника-полномочного представителя губернатора по коммерческим вопросам» (распоряжение Руцкого № 625 от 22.11.96 г.). Когда общественность стала прозрачно намекать Александру Владимировичу, что с таких, как Акоп, кадровую политику начинать нельзя, губернатор ответил: нельзя судить человека по старым делам, давайте судить по новым.

Владислав Тихомиров в книге «ООН против криминального Ельцина» пишет: «Юзбашев Акоп (по официальным документам он иногда проходит как Яков Вениаминович — уголовный авторитет по кличке «Папа»). Он выходец из закавказской Гянджи. В России Юзбашев проявился сначала среди уголовников подмосковного Подольска, затем он считался главой Пушкинской ОПГ. В 1993-94 гг. его называли «владыкой Подмосковья» («Сов. секретно» — № 6, 1994 г.), у которого было «все схвачено» в областной правоохранительной системе. Он многократно привлекался к судебной ответственности. В тюрьме побывал и его брат Генрих Юзбашев («Гоша»). Однако считается, что в картотеке МВД данные о судимостях Акопа Юзбашева «исчезли». В криминальном бизнесе он в свое время не поделил сферы влияния с уголовными авторитетами братьями Соколовыми («Соколята») из подмосковной славянской ОПГ. Для последних это кончилось плачевно — один из них был убит киллером, другой пропал.

Впервые Александр Руцкой назвал Акопа Юзбашева «своим лучшим другом» в своей легендарной речи в парламенте 25 апреля 1993 года. А уже 17 июня в живописном уголке Подмосковья — поселке Лесном (в Пушкинском районе) оперативники Главного управления по организованной преступности МВД РФ провели обыск на вилле Юзбашева (кличка — «Папа»). Был обнаружен полуподпольный цех по производству водки «Распутин». Задержали 35 человек. В процессе следствия заместитель прокурора Московской области объявил о необходимости переквалифицировать это дело на статью 77 УК РФ (бандитизм). Сам Юзбашев от следствия скрылся. Он жил в Грузии, в Израиле, а потом вернулся на родину и стал папашкой «курского экономического чуда».

Социализм с криминальным лицом

В декабре 1997 года газета «Совершенно cекретно» обнародовала любопытную справку, она называлась скромно: «Справка о ситуации в Курской области» и должна была лечь на стол директору ФСБ Николаю Ковалеву: «...Продолжается спад промышленного производства... В машиностроении снижен выпуск восьми основных видов продукции... Стоимость набора из 25 основных продуктов питания увеличилась за июнь этого года на 4,3% (самый высокий показатель среди центрально-черноземных областей РФ), ... что оставило за чертой бедности четверть населения области (343 тысячи человек)...

В первом полугодии 1997 года в области объем сбора федеральных налогов составил 331,7 млрд рублей, что на 25,3% меньше, чем за соответствующий период 1996 года... При проверках использования бюджетных средств органами Казначейства выявлено нецелевое использование средств федерального бюджета на 12,5 млрд ...»

«Справка» очень походила на сводку из-за линии фронта. Окопавшийся «партизан» по-военному деловито докладывал в «центр» о губернаторе Александре Руцком: мол, затеял в области передел собственности, вводит социализм со всеми его командно-административными методами и селекторными совещаниями, залез в долг к банкам, а откупиться, судя по всему, собирается враньем народу. А чуть ли не вдохновителем этого «экономического чуда», выходило из «Справки», стал объявленный в 1993 году в федеральный розыск Акоп Юзбашев», — писало федеральное издание.

История дружбы «Папы» и Руцкого начиналась буднично. В свое время Юзбашев сотрудничал с фирмой известного модельера Валентина Юдашкина. В ее руководстве состояла Людмила Руцкая, тогдашняя жена вице-президента России. При обыске на даче Юзбашева была обнаружена фотография, запечатлевшая вместе Людмилу Руцкую и Акопа Юзбашева на форуме модельеров в Париже. Ничего криминального.

Вот что писала газета «Коммерсант» в августе 1995 года: «После августовского путча Юзбашев познакомился с самим Руцким. Как рассказывал журналистам сам Юзбашев, в августе 1991-го он и его товарищи первыми перевернули троллейбус, преградив танкам ГКЧП дорогу к Белому дому. Руцкой оценил этот поступок и принял Юзбашева в свое окружение. Во время встреч предприниматель рассказывал вице-президенту о своих планах, которые находили у вице-президента понимание. Особенно Руцкому импонировало то, что Юзбашев никогда не просил у него денег.

Затем знакомство переросло в сотрудничество: Руцкой предложил Юзбашеву стать вице-президентом фонда «Возрождение». По данным МВД, Юзбашев согласился. Сам Юзбашев это отрицает: в фонде не состоял и ни одной деловой бумаги с Руцким не подписывал. Между тем офис одной из фирм Юзбашева Torolla Production находился в одном здании с фондом на ул. Мясницкой».

По результатам проверки деятельности фонда «Возрождение» материалы были направлены в прокуратуру РФ, где и cгинули без следа. В 1996 году в интервью Александру Минкину Александр Руцкой вновь заявил: «Что касается Юзбашева, я уже не раз говорил на эту тему... Вы увидите, придет время, и он докажет, что он порядочный человек. В его порядочности я не сомневаюсь».

«В бытность Юзбашева уже на должности полномочного представителя Руцкого в области был дан старт переделу собственности. При прежнем губернаторе Шутееве в области было акционировано более 90 процентов собственности. Руцкой озвучил тезис: убыточные предприятия администрация будет брать под свой контроль. И начали создаваться первые государственно-акционерные компании. Но, вопреки словам губернатора, не из убыточных, а наоборот — из немногих прибыльных предприятий.

Чтобы заполучить контрольные пакеты под администрацию, директоров частных предприятий начали вызывать «на ковер». И они, что удивительно, приходили и отдавали. К несговорчивым наведывались прямо на предприятия. Могли подолгу не выпускать из кабинетов. Но ни одного уголовного дела по фактам таких «вымогательств» заведено не было — в милицию просто не поступило заявлений. Ведь «вымогатели» же не с большой дороги взялись. Чтобы завести такое дело, нужно много свидетелей, а кто ж пойдет против законной власти?» — писала газета «Совершенно секретно» в 1997 году.

Из «Справки о ситуации в Курской области»:

«...Зарубежные командировки Руцкого в Аргентину, Великобританию, Испанию, Францию и другие страны не привели к реализации конкретных инвестиционных проектов, несмотря на публичные заявления губернатора о том, что он обеспечил иностранных капиталовложений в область на сумму 300 млн долларов. Вместо инвестиций Руцкой набрал многомиллиардных кредитов в коммерческих банках «Российский кредит», «СБС-Агро», «Parex bank», которые тяжким бременем легли на бюджет области и не имеют ближайших перспектив на возврат... Основным направлением деятельности Руцкого А.В. в банковской сфере стало создание Акционерного «Курского губернского банка»... Руцкой А.В. прямо заявил, что его поправки к постановлению о рекомендательном характере указания о переводе счетов в губернский банк никого не должны вводить в заблуждение, а ко всем руководителям, игнорирующим его требования, будут приняты жесткие меры, включая освобождение от работы.

В деятельности администрации области наметилась опасная тенденция экономического сепаратизма, ограничения конкуренции, создания препятствий свободному перемещению товаров... Сельхозпроизводители лишены права самостоятельно без чиновников областной администрации распоряжаться своей продукцией под страхом быть подвергнутыми административному воздействию со стороны органов внутренних дел.

В частности, при строительстве коллективного жилья в Курской области им предписано применять только пластиковые стеклопакеты корпорации «Инфрастрой»...

Неслучайно в документах администрации области используется термин «реприватизация». Уже создано свыше ста государственно-акционерных корпораций, в которые вошли приватизированные предприятия. Среди них корпорации: «Курский сахар», «Курскмолоко», «Курскхлеб», «Курскрыбпром», «Курсксервпром»... предполагается продолжить структурную перестройку предприятий «силовыми» методами».

Прошло двадцать лет, но люди и сегодня боятся говорить о тех временах. Что касается «Папы», то рядом с губернатором он был недолго. Должность коммерческого советника вскоре упразднили — причем так, что в этом документе самого Юзбашева уже не было. А местное «министерство правды» вычеркнуло любое упоминание об Акопе Юзбашеве из официальных документов вообще. После отставки Акоп Юзбашев ушел в тень. В регионе его больше не видели. Но экономические идеи, которые заложил «Папа», работали в Курской области до смены руководства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2016

Заголовок в газете: "Папа" — крестный отец «экономических чудес»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру