Васильевский храм явил чудо

Неожиданный подарок краеведам преподнесли реставраторы Васильевской церкви в Орле

После вскрытия ее купола обнаружился более старый купол, причем с совершенно другим контуром. Храм в одночасье стал изящным, стало очевидным, что здание изначально строилось не в стиле классицизма, характерного для XIX века, а в стиле барокко, любимом в веке XVIII.

Неожиданный подарок краеведам преподнесли реставраторы Васильевской церкви в Орле

— Васильевская церковь построена в первой половине XVIII века, это самый старый храм в городе Орле после Богоявленской, — рассказывает градозащитник Илья Кушелев — первый, кто обратил внимание на неожиданное открытие. — Строилась она в эпоху елизаветинского барокко. Однако в XIX веке многие храмы, требующие ремонта, перестраивались, и перестраивались в рамках вошедшего тогда в моду классицизма. В результате здание утратило характерный для барокко декор, изменилась форма окон и появился совершенно новый купол. Однако старый, как оказалось, не уничтожили — его просто накрыли «классическим». Более того, полагаю, что купол первоначально был покрыт белокаменной лещадью — известняковыми плитами, плотно подогнанными друг к другу — если присмотреться внимательно, можно еще разглядеть их остатки.

Должно было пройти больше двух веков, чтобы храм открыл свою тайну, которую краеведы уже называют чудом.

— Это настоящее культурное событие, открытие, — убежден зампредседателя Центрального совета ВООПИиК Виктор Ливцов. — Но, к сожалению, оно может исчезнуть также быстро, как и обнаружилось. Я разговаривал с настоятелем храма — он не хочет восстанавливать прежний облик здания. Причина проста: нет денег. Я считаю, что надо просить городскую власть, региональную, возможно, обратиться лично к губернатору, чтобы изыскать средства на это абсолютно благое дело. Или собрать деньги всем миром. Это абсолютная культурная ценность для Орла. Установить сейчас купол в прежнем виде — значит, просто самим себя обокрасть.

Дело в том, что это почти утраченная наша особенность: орловское барокко. Находка позволяет повысить статус объекта культурного наследия, перевести его с регионального уровня охраны на федеральный. Такая перемена, надеюсь, позволит восстановить не только прежний купол, но и окна в стиле барокко, которые уже «закрыли», но которые в ходе идущих реставрационных работ были обнаружены, и некоторые другие уже обнаруженные элементы.

— Беда в том, что проект реставрации утвержден, новый, классический, купол изготовлен. По закону и по реставрационным нормам, если в процессе работ на памятнике происходит реставрационное раскрытие и выявление каких-то новых элементов, это немедленно должно быть зафиксировано, запротоколировано в журнале проведения работ, и должны быть сделаны определенные выводы вплоть до изменения проекта, — убежден Илья Кушелев. — Однако пока орган специальной компетенции — Управление по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области молчит.

Купол Васильевского храма до его «вскрытия»...
... и то, что было «спрятано» под куполом

К слову сказать, каменный храм во имя Святой Живоначальной Троицы (Троице-Васильевский) был заложен в 1743 г. и окончен в 1751 году «иждивением орловского купца Николая Васильевича Кузнецова с прихожанами». Он один из немногих двухэтажных, сохранившихся в нашей области. Первоначально имел три престола: вверху — во имя Св. Троицы, внизу — Св. Василия Великого, в правом приделе — Св. Никиты. На фото видно, каким купол был, и что было «спрятано» под ним.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру