Инвесторов в Курске обвинили в том, что они работают на НАТО

Кому выгодно мешать деятельности строительной компании, выступавшей против вырубки Шуклинского леса?

История с Шуклинским лесом движется к своему логическому завершению. Напомним, в июле в Курске началась вырубка деревьев в урочище Шуклинка, вызвавшая резкие протесты среди курян. Местных жителей поддержали политологи, члены общественных организаций, ОНФ, ряд политиков и СМИ. Да и сам закон на стороне протестующих, ведь Постановлением администрации Курской области № 195-па от 7 апреля 2016 года урочище Шуклинка внесено в список особо охраняемых природных территорий.

Кому выгодно мешать деятельности строительной компании,  выступавшей против вырубки Шуклинского леса?
20 200 подписей собранны в защиту Шуклинского леса, однако он по-прежнему остается камнем преткновения и поводом для провокаций

Комиссия, в составе которой были представители прокуратуры, городской администрации, в том числе комитета по экологии, выехавшая на место вырубки 93 деревьев, обнаружила многочисленные нарушения. Тем временем в поддержку запрета вырубки леса в Шуклинке было собрано 20 200 подписей!

В результате предпринимателю Игорю Зорину, арендовавшему лес на 15 лет и собиравшемуся возводить здесь банный комплекс, было предложено в добровольном порядке расторгнуть договор аренды, вернув урочище в муниципальную собственность. Через несколько дней на стол губернатора Курской области Александра Михайлова легло письмо любопытного содержания. Написано оно якобы местными жителями, которые утверждают, что их конституционные права нарушает... нет, не Игорь Зорин, вырубающий лес, как вы могли подумать. А компания ООО «ЭлитСтрой ДТВ», которая строит на границе с лесом жилой комплекс.

Дальше – интереснее. Авторы письма говорят о том, что под покровительством главы города Курска Ольги Германовой иностранное руководство компании (руководителями ООО «ЭлитСтрой ДТВ» являются граждане ЕС) выкачивает деньги из Курской области и отправляет их за границу, тем самым спонсируя НАТО. А сама земля вообще перешла к иностранцам неизвестно каким образом. Бред, скажете вы? Однако губернатор уже подписал распоряжение провести соответствующую проверку. «МК Черноземье» попробовал разобраться в том, насколько справедливы эти обвинения.

Во-первых, что касается земельного участка, то ранее жители продали свои паи на сельхозземлях, и впоследствии именно они стали участком под застройку.

Во-вторых, что Ольга Германова покрывает отток денег в НАТО, она сама узнала в понедельник, когда копия письма, адресованного губернатору, пришла и к ней. В том, что адресаты письма в качестве мишени выбрали именно Германову, кажется, нет ничего удивительного. Глава города не скрывала, что сделает все возможное, чтобы спасти Шуклинский лес от вырубки. Тем самым открыто выступила вразрез с интересами действующего арендатора Зорина, поддержав мнение горожан.

С «иностранным агентом» Томасом Рицкевичем я познакомилась за месяц до этого письма. Когда вырубку в Шуклинке приехала проверять комиссия из городской администрации, он тоже был здесь. И неслучайно, часть вырубленных деревьев находилась на участке, принадлежащем ООО «ЭлитСтрой ДТВ».

Еще тогда Рицкевич в комментарии нашему изданию пояснил, что рубить на своем участке они ничего не собирались, а хотели оборудовать здесь пешеходные дорожки для прогулок и поставить лавочки для отдыха, теперь же намерены обратиться в прокуратуру по факту незаконной вырубки на территории, находящейся в частной собственности компании. Сегодня назвать Рицкевича иностранцем можно с большой натяжкой: последние 15 лет он живет и работает в Черноземье, является резидентом РФ, в Белгороде познакомился с женой, здесь родилась его дочь. Кстати, помимо Курска, компании, аффилированные ООО «ЭлитСтрой ДТВ», давно и успешно работают в Белгороде, где помимо коммерческой успешно занимаются и социальной деятельностью.

Любопытный факт: Белгородская администрация сама обратилась к инвестору с предложением взять в аренду лес, находящийся в муниципальной собственности, после того, как рядом со строящимся аффилированной компанией объектом инвесторы очистили территорию леса и отдали на общее пользование.

Как нам удалось выяснить, аффилированные компании на Белгородчине работают в сфере экологии, здравоохранения, сельского хозяйства. Например, клиника «Ортобел» занимается протезированием верхних и нижних конечностей с последующей реабилитацией пациентов и оказанием психологической помощи. В том числе и ополченцев ДНР. Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин в феврале этого года посетил Белгород, выразив огромную благодарность компании от имени всей республики за неоценимую безвозмездную помощь гражданам, высоко оценив преданность профессии и патриотизм, которые демонстрируют сотрудники клиники. Для оказания масштабной помощи пострадавшим от военного конфликта в Донбассе ООО «Ортобел» учредило благотворительный фонд помощи и поддержки пострадавших в военных конфликтах в ДНР.

— В Белгороде мне сделали протезирование. Я достаточно быстро восстановился и научился заново ходить. Себя инвалидом не считаю. Спустя недолгое время я вернулся в строй и сейчас — вновь в рядах нашей армии. Надеюсь, что в скором времени я полностью восстановлюсь и снова смогу защищать свою землю», — рассказывает один из пациентов «Ортобел» Владимир. В Курской области ООО «ЭлитСтрой ДТВ» начало свою работу в 2011 году. Приобрели в частную собственнность участок, чтобы заняться строительством малоэтажного жилья, провели коммуникации, которыми помимо жителей нового микрорайона будет пользоваться значительная часть курян — после постройки станции обезжелезивания вода будет подаваться по всему городу, это долгосрочный проект компании, который будет реализовываться в течение восьми лет.

К слову, в свое время «ЭлитСтрой ДТВ» тоже подавало заявку на участие в аукционе на аренду Шуклинского леса. Если сейчас договор с Игорем Зориным будет расторгнут, компания готова на безвозмездной основе заняться благоустройством леса, который останется в муниципальной собственности.

— Мы открыто заявляем, что не претендуем на то, чтобы становиться арендаторами. По согласованию с городом мы готовы облагородить Шуклинку, разбить здесь парки с пешеходными дорожками, детскими и спортивными площадками, очистить дно реки Тускарь, оборудовать прибрежную зону отдыха, в перспективе построить мост через Тускарь, — рассказал Рицкевич в телефонном разговоре.

— Зачем вам заниматься благотворительностью?

— Наша компания всегда являлась социально ответственной. Кроме того, мы хотим, чтобы покупатели наших квартир могли жить максимально комфортно, поэтому, в том числе, построим здесь три детских сада. Благоустроенный лес — это приятный бонус как для наших клиентов, так и для всех курян. Здесь можно гулять, отдыхать с детьми, кататься на лыжах зимой.

Схема финансирования НАТО, озвученная в письме губернатору, разбивается о факты: инвестируя в Курскую область, компания получает прибыль и реинвестирует средства вновь в регион. Строя социальные объекты, возводя коммуникации, предлагая взять на поруки многострадальную Шуклинку. В то время как президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному собранию говорит о важности привлечения иностранных инвесторов в Россию и о том, что строительство сегодня нуждается в спецпрограмме поддержки, некоторые люди, разжигая межнациональную рознь, стараются спугнуть иностранных инвесторов. Вопрос: зачем?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру