Кандидаты, которые как раки на безрыбье

Разбираемся в цветах и значках Александра Федулова

В депутаты в Черноземном Курске хотят нынче все кому не лень. Левые и правые. Леберасты и лица другой сексуальной ориентации. Лопоухие мальчуганы, электоратом которых являются исключительно они сами, и матерые волки политики. Бесполезные ископаемые и «столпы общества» на спичечных ножках. Разобраться в цветах и значках вменяемому человеку не просто...

Разбираемся в цветах и значках Александра Федулова

ГОВОРЛИВЫЙ ФЕЙ

Именно так, заглавными буквами. Их неистовый поклонник будет рад.

Среди российских политиков весьма много балаболов и так же много артефактов. Ну, то есть людей ярких, но совершенно бесполезных, если рассматривать их как ископаемое.

Однако встречается и штучный товар — люди из сорта балаболов-артефактов.

Я не о Жириновском, Зюганове и не о оппозиционере-профи Явлинском, обещавшем за 500 дней изменить страну, когда я заканчивал школу. Сейчас мне — 42 года.

Есть среди всех этих персонажей совершенно уникальный пример балабольства, возведенного в степень искусства — старик Федулов, о нем речь.

Более изощренного схоласта, ритора и удивительного генератора фантасмагорий, уникальных идей и откровенного шлака, перлов мысли и ее же, мысли, — козьих шариков, человека, подозревающего, по-моему, даже самого себя в любое время суток и во всем, я никогда и нигде более не встречал. В эту кампанию мне довелось попасть под очарование сохраняющего былой лоск профессионального партизменника, и даже приобщиться к методе его проникновения в ту или иную партию. Ныне жертвой ФАМа стала «Партия Роста».

Меняя партии чаще, чем авто

Федулов, пожалуй, может затмить всех политических «перебежчиков», в нашей области он точно вне конкуренции. В 1995-м избирался в Госдуму от национал-имперской «Державы» Руцкого. В конце 90-х он, будучи уже заместителем губернатора Александра Руцкого, зарегистрировал «Коммунистическую партию социальной справедливости» — КПСС. В 1999 году становится депутатом ГД от партии «Единство». В 2001-м выходит из фракции и присоединяется к объединению «Отечество – вся Россия». Уже через год его оттуда исключают – за обращение к министру юстиции и генеральному прокурору с предложением запретить КПРФ и привлечь Г. Зюганова к уголовной ответственности. Но и это не выключило моторчик в пламенной, скажем так, душе, ищущей паблисити любой ценой. И уже спустя без малого год, успев по ходу дела обратиться в Курскую областную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело на губернатора Михайлова, ФАМ входит в зенит своей скандальной славы. 7 февраля 2003 года независимый депутат Александр Федулов, выступая на заседании Госдумы, называет лидера КПРФ Геннадия Зюганова «политической проституткой». За честь фракции вступился Василий Шандыбин, который, подбежав к обидчику, нанес ему несколько ударов по корпусу. После этого господин Федулов вцепился в галстук господина Шандыбина. Депутаты прекратили потасовку лишь по просьбе спикера Селезнева. Надо отметить, что ротацию партий наш герой не забывал осуществлять и в 2003 баллотировался на должность мэра Курска, возглавляя некую партию «За трудовую собственность».

А в Думе Александр Михайлович продолжил свой «адский отжиг». Вскоре после драки с коллегой, он без сомнений и дрожи в голосе поведал Думе и стране, живописуя в красках, как его земляк, коммунист и депутат Николай Иванов в пьяном виде спал в туалете Госдумы без штанов и обняв унитаз. 

Впрочем, спустя пару месяцев, в конце мая коммунисты попытались припомнить депутату Александру Федулову некую старую историю с изнасилованием. Депутат-коммунист Александр Салий предложил комитету по безопасности выяснить, действительно ли Федулов в 1984 году изнасиловал девушку. И проверить подлинность справок об импотенции и психическом заболевании, представленных Федуловым органам дознания. Вообще, Дума тогда регулярно предъявляла этические претензии Александру Федулову. Он прославился тем, что вручал труженикам родного Курска денежные поощрения и почетные грамоты от своего имени. Спикер Госдумы Геннадий Селезнев даже собирался подавать в суд на Федулова за рекламный ролик, который депутат крутил на курских телеканалах. В нем благодаря искусной нарезке голосов Селезнев и другие руководители Госдумы благодарили Федулова за то, что он — лучший депутат. Но не стал, уступив право мести партии КПРФ.

Попытка целой партии взять реванш у Федулова была почти настолько же фантасмагоричной, как и его выходки.

Вот что, цитируя некое обращение из Курска, писал в своем заявлении коммунист Салий:
«Совсем недавно вся страна была свидетелем безобразной выходки депутата Федулова А.М., публично матерящегося и дерущегося в зале заседаний. Теперь уже и депутаты Госдумы обратили внимание на то, что каждую осень и весну поведение господина Федулова становится, мягко говоря, неадекватным». Салий поведал также коллегам, что в 1984 году «Александр Федулов, будучи студентом харьковского вуза, приехал на побывку в город Щигры, где совершил акт изнасилования молодой девушки». Потом, чтобы уйти от ответственности, Федулов якобы представил справку о том, что он — импотент и не может совершить половой акт. А также справку о том, что он психически ненормален. И как итог, Александр Салий поставил на голосование палаты протокольное поручение комитету по безопасности — проверить, действительно ли Федулов изнасиловал девушку. Заодно компетентным органам, по замыслу Салия, неплохо было бы выяснить подлинность справок об импотенции и психическом заболевании, представленных Федуловым в органы дознания. В распространенной Салием информации говорилось, что у милиции «есть имя, фамилия, домашний адрес и сегодняшнее место работы изнасилованной». 
Протокольное поручение не набрало нужного числа голосов, и делу не был дан ход. Но коммунисты своего добились, отомстив Федулову, опозорившему их соратника по партии, Ник Ника Иванова.

Был наш неугомонный герой и демократом, руководя местными отделениями «Союза Правых Сил» и «Гражданской силы». И, конечно, нельзя пропустить «Яблоко», откуда он был исключен за гомофобные высказывания. После его вновь заштормило в национал-патриотическую сторону, и он создал партию «Национальной безопасности России» — позже ее переименовали в «Сильную Россию» и руководство поменялось, но Александр Михайлович все же успел попробовать выдвинуться от ПНБР на пост губернатора Подмосковья. Сейчас он идет в депутаты от «Партии Роста».

Итого Александр Федулов за свою политическую карьеру уже сменил около десятка партий и движений, часто находящихся в противоположных концах политического спектра. Кажется, даже страница в «Википедии» о нем до сих пор не создана, потому что авторам банально лень ворошить весь этот список политических измен. Куда там до него Ирине Яровой, сменившей демократическое «Яблоко» на «Единую Россию» с консервативно-охранительными законопроектами.

Как-то довелось мне побывать в компании москвичей из демократической оппозиционной «тусовки». Зашла речь об отсутствии каких-то внятных и серьезных либеральных движений в провинции, в частности – в Курской области.

На недоуменный вопрос москвичей «А как же «Яблоко», они ведь везде есть?» я решил показать им предвыборные ролики Александра Федулова, в бытность его председателем местного регионального отделения «яблочников».

Да, те самые — с канканом и слоганом «Перегоним Китай по деторождению!», со средним пальцем из проруби, с рэпом «Хочешь иметь такую, как Маша?» и прочими нетленками Александра Михайловича.

Сначала московская либеральная публика отказывалась верить, что это показывали по ТВ. Потом пребывала в недоумении. В итоге вопрос, почему курская прогрессивная общественность не поддерживает «Яблоко», отпал сам собой.

В 2011 году на одном курском интернет-форуме даже всерьез обсуждалась конспирологическая теория, согласно которой Федулов был специально отправлен в «Яблоко» конкурентами для развала курского отделения партии.

Как можно в итоге резюмировать всю деятельность Федулова? Человек, у которого не получилось привести к значимым успехам ни одно из возглавляемых им курских отделений разнообразных партий, призывает голосовать за перспективных кандидатов.

А какие перспективы у вас, Александр Михайлович? Снова поменять цвета и второй десяток лет заниматься демагогией, но уже под новыми знаменами? Дать публике зрелищ, очередной раз привлечь внимание к своей персоне? Или, будем честны, просто отработать назначенную роль и снова уйти, ожидая приглашения на следующий предвыборный спектакль?

В любом случае, ваши перспективы вряд ли поразят чье-либо воображение. 1 процент, конечно, можно считать ростом. И можно даже «капслоком» возопить об этом на стенах френдов в Фб. Но, видите ли, невозможно уже смотреть без слез на это жалкое хватание даже не за власть, а за полы пиджаков власти, содержимое которых откровенно над вами потешается. Была же попытка стать иным. Попробуйте еще раз. Не верю, что вам нравится жить в соответствии с классиком современности Пелевиным: «Ты, по-моему, должен быть счастлив. Ты ведь продвинутый парень. Иначе бы Брама тебя не выбрал. А единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране — работать клоуном у едросов. — Мне кажется, есть и другие варианты. — Есть. Кто не хочет работать клоуном у едросов, будет работать едросом у клоунов. За тот же самый мелкий прайс».

В силу определенных обстоятельств одно из слов цитаты редакции пришлось заменить наиболее близким по звучанию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2016

Заголовок в газете: На безрыбье и рак — рыба. На безвыборье иду, раки — кандидаты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру