Некиношные страсти в городе Орле

Судьба четырех старейших кинотеатров, с которыми связаны детство и юность всех орловцев, повисла на волоске

Судьба четырех старейших кинотеатров, с которыми связаны детство и юность всех орловцев, повисла на волоске

Кинодрама

Прекращение работы кинотеатра «Современник», торжественно открытого к Дню города в 1975 году, вызвало культурологический шок: «МК Черноземье» просто атаковали звонками возмущенные орловцы. Наше обращение к главе города Орла позитива не прибавило: увы, еще во времена Егора Строева все городские кинотеатры были проданы-перепроданы в частную собственность, «а значит, городская власть не имеет права вмешиваться в дела собственника», — ответил глава горадминистрации Андрей Усиков.

Затем появилась шокирующая информация о продаже здания многострадального кинотеатра «Родина» вместе с земельным участком, на котором он стоит.

Кинотеатр "Родина"
В 2011 году это здание — памятник истории и культуры, построенный еще в 1940 году в стиле советского конструктивизма по проекту архитектора Виктора Калмыкова — единственное уцелелевшее после освобождения Орла, где проводились все знаменательные городские события, общественность Орла совместно с ведущими архитекторами страны едва спасла от сноса: уж очень хотелось аффилированным тогдашнему губерантору лицам построить на этом месте торговый центр. Поскольку здание находилось в собственности АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области», почти на 100% принадлежащего региону, горожане лелеяли надежду, что рано или поздно его отремонтируют. А дождались… продажи в частные руки. И кому — московскому ООО «Мостострой-66», который явно не имеет намерений реставрировать памятник и показывать тут кино. Зато таким образом АИЖК, которое выступает заказчиком строительства жилого комплекса «Зеленый берег» на улице Панчука, расплатилось с генеральным подрядчиком за долги.

Не успели орловцы оправиться от этой драмы, как пришла информация о том, что работники кинотеатра «Октябрь», здание которого находится в собственности ЗАО «Юнмарт», чьи акции, по сообщениям местных СМИ, принадлежат Петру Будагову — члену скандального орловского семейства, которое подозревается в целом ряде уголовных преступлений, полным составом переехали в здание кинотеатра «Победа». По неофициальным источникам, в «Октябре» тоже планируют открыть торговый центр.

Кинотеатр "Октябрь"

Но и с «Победой» не все ясно. Этот кинотеатр АО «Орелкиносервис», которому в нулевых принадлежали все городские кинотеатры, обратился в Арбитражный суд Орловской области с иском о признании за ним права собственности на эту недвижимость и истребовании ее у московской компании ООО «Авто-паскер Ю.Н.», которой та была передана. Суд иск удовлетворил, и теперь кинотеатр ждет инвентаризация, после которой его оценят и выставят на торги в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)». Кому оно попадет в руки и для чего — вопрос открытый.

Кинотеатр "Победа"

Попытки конкурсного управляющего АО «Орелкиносервис» в судебном порядке вернуть в собственность два других орловских кинотеатра — «Октябрь» и «Современник» — успехом не увенчались.

Возможен ли хеппи энд?

И все же орловцы надеются на лучшее — все-таки год для Орла юбилейный, не может быть, чтобы в день рождения город лишили части его истории. И хорошие новости есть.

Предпринимаются шаги по возвращению в досудебном порядке кинотетра «Родина». Об этом сообщил руководитель департамента правового обеспечения и государственного финансового контроля Федор Карпычев. Он напомнил, что хоть здание и находилось в собственности акционерного общества, но контрольный пакет данного АО — у региона, и власть уже предпринимает действия по возвращению «Родины» горожанам. Более того, этот случай подвигнул чиновников подготовить такие поправки в уставы таких АО, которые ужесточат контроль за всеми акционерными обществами и государственными унитарными предприятиями в части уменьшения номинальной суммы сделки, по которым требуется согласование правительства Орловской области, — сообщил Карпычев. К слову сказать, директор АИЖК Сергей Кочергин, который и продал кинотетар, уже не директор, против него возбуждено уголовное дело: Кочергин обвиняется по ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Поводом для обвинения стала сделка на сумму более 250 млн рублей с компанией-приобретателем «Родины» — ООО «Мостострой-66».

Если говорить о «Современнике», то его все же планируют открыть. По информации гендиректора ООО «Киноцентр» Евгения Масленникова, арендующего кинотеатр, сейчас здесь идет ремонт, но на днях должен заработать один зал на 400 мест, оборудованный для показа фильмов 2D и 3D форматов.

Кинотеатр "Современник"

Что касается «Победы», то коли он будет выставлен на торги, обсуждается идея сделать его собственностью всех горожан, по типу того, как решили сделать еще в 1853 году с центральным парком в Нью-Йорке американцы. Тогда лучший в стране парк стал принадлежать не просто городу Нью-Ийорку, а всем ньюйоркцам, которые стали членами огромного акционерного общества; что-либо сносить или строить в нем можно только по решению городского референдума. Наверное, орловская «Победа» — не лучшее в мире здание, но это — история города и горожан, со своими легендами и открытиями, знаковый объект культурного наследия. Если горожане захотят стать его собственниками — тогда уж точно «орловское кино» не умрет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру