В Курске на избирательном участке угрожали наблюдателю

Кто именно пытался помешать работать наблюдателю одного из кандидатов в депутаты Госдумы, скорее всего выяснить не удастся.

Скандал вспыхнул около 16 часов на избирательном участке 64 в Сеймском округе Курска по улице Гагарина 4. Ко времени прибытия корреспондента «МК Черноземье» все уже было спокойно. Комиссия работала в обычном режиме, люди выражали свое волеизъявление. Все было «чинно, благородно», как выражался персонаж известной кинокомедии.

- Я просто указала на то, что у нас наблюдатели сидят на определенном месте. Скандала не было, - заявила председатель УИК 64 Галина Шашина «МК Черноземье».

Кто именно пытался помешать работать наблюдателю одного из кандидатов в депутаты Госдумы, скорее всего выяснить не удастся.

 

 

Вот только наблюдатель от кандидата в Госдуму сидел в это время в фойе и давал показания полицейским. Разъяснили ситуацию представители предвыборного штаба кандидата, которых дающий объяснения паренек, вызвал на место происшествия.

- К нашему наблюдателю, подошел неизвестный мужчина, - рассказал «МК Черноземье» представитель предвыборного штаба кандидата, - и угрожал ему физической расправой, пытаясь выяснить паспортные данные и домашний адрес. Неизвестный заявил, что нашему наблюдателю лучше покинуть избирательный участок, так ему здесь не место. Находившиеся сотрудники полиции, то ли не видели, то ли не отреагировали на ситуацию. Наш наблюдатель позвонил в штаб и как раз перед нашим приездом неизвестный мужчина скрылся.

Ситуация сложилась интересная. Оказалось, что кое-кто из представителей штаба кандидата успел-таки рассмотреть беглеца.

По словам близких родственников кандидата в депутаты, неизвестный, который пытался вмешаться в работу на выборах, во время предвыборной кампании приезжал на каждую встречу с избирателями кандидата в депутаты Госдумы. Он активно пытался сорвать встречи, подстраивал провокации.

По утверждению представителя штаба кандидата, председатель УИК 64 госпожа Шашина пыталась выставить их из помещения, привлекая для этого сотрудников полиции дежуривших на участке. Однако те вмешиваться в конфликт со штабистами не стали, заявив, что поскольку нарушений общественного порядка нет, то этот вопрос не в их компетенции, а гражданам находится на участке не возбраняется.

Ситуация разрешилась окончательно, когда родственница кандидата достала свой паспорт, заявив, что хочет быть членом комиссии с совещательным голосом. По словам представителей штаба кандидата, кроме сбежавшего мужчины, они уверенно опознали среди наблюдателей еще двух человек из группы провокаторов, которая сопровождала кандидата в Госдуму в поездках по региону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру