Отопительный сезон в Орле начался. Но не для всех

В этом году можно не ждать и не подсчитывать, когда среднесуточная температура составит 8 градусов, чтобы начать отопительный сезон.

Муниципалитеты получили право заботиться о комфортных условиях своих жителей тогда, когда в помещениях просто становится холодно. Орел — один из первых городов в ЦФО, где принято решение начать отопительный сезон уже 21 сентября.

В этом году можно не ждать и не подсчитывать, когда среднесуточная температура составит 8 градусов, чтобы начать отопительный сезон.

Однако прекрасные порывы не всегда гармонируют с суровой действительностью, поскольку не все дома технически готовы принять тепло, и это очень волнует Первую городскую управляющую компанию, которая обслуживает без малого 964 дома.

Дырявый кафтан тепло не держит

— Подготовка жилого фонда к отопительному периоду — это планомерный процесс, требующий опыта и времени, — поясняет начальник энергетического отдела Первой управляющей Сергей Маслаков. — Подготовка всех систем и устройств начинается сразу по завершении отопительного периода. Цель — одна: все инженерные и электронные сети должны соответствовать критериям оценки технического обслуживания многоквартирных жилых домов. В программу приведения жилых домов к установленным критериям готовности к холодам входят не только профилактические промывки и опрессовки имеющихся труб, но и замена уже устаревших трубопроводов, которые не годятся к дальнейшей эксплуатации.

В общей сложности заменено 7152 погонных метра трубопроводов, отремонтировано 33 тыс. 370 кв. м кровли, 2906 погонных метров межпанельных швов, заменено 5830 штук запорной арматуры, в том числе 4398 вентилей. Восстановлена изоляция на 6370 погонных метрах трубопроводов.

Меняем проржавевшие трубы на более долговечный пластик, обновляем теплоизоляцию — только в этом году заменили более 6000 погонных метров. Помимо этого, серьезной реконструкции подверглась запорная арматура, крыши и межпанельные швы. Да-да, швы. На самом деле существует много причин, по которым дома теряют тепло. Это и открытая дверь в подъезде, и старые рамы, и щели в межпанельных швах. К сожалению, устранить все проблемы конкретного дома мы не можем, поскольку ограничены суммами, которые собирают жильцы, оплачивая жилищно-коммунальные услуги. А они невелики — тариф на содержание жилья застыл на одной величине уже больше пяти (???) лет при том, что только за последний год официальная инфляция составила не менее 10%, в прошлом году — более 12%, в позапрошлом — 11,4%.

Но есть и другие трудности. В этом году, к примеру, мы восстановили 30385 квадратных метров кровли. Однако УК производит лишь латочный ремонт, который малоэффективен. Осуществить же полную замену крыши возможно только при реализации программы капитального ремонта, но она рассчитана на 20 лет. То есть когда «последний» дом будет отремонтирован, первый уже будет требовать нового капремонта. В этом смысле пока облегчения задачи по обеспечению жильцов многоквартирных домов теплом не предвидится.

Нерасчетливый платит дважды

Между тем уходящее тепло — это пропадающие напрасно деньги, поскольку техники вынуждены поднимать температуру в котельных, за что жители вынуждены переплачивать почти вдвое. И здесь единственной возможностью экономить является установка специальной регулирующей температуру системы — индивидуального теплового пункта (ИТП), которая регулирует температуру теплоносителя в батареях по мере необходимости, с учетом постоянно меняющегося климата. А, к примеру, если долгожданное бабье лето все же придет в центральную полосу России и воздух прогреется до +15оС — +17оС, ИТП сделает подачу тепла минимальным, и наоборот: похолодает — и батареи станут горячее. Предложение довольно практичное, в чем убедились те жильцы, которые согласились на нововведение. Остальным придется платить за так называемый «перетоп», при этом избавляясь от него всеми возможными способами — открывая окна и двери.

Тепла хочется, да капремонт не велит

Отдельная, но очень серьезная проблема — капремонт. Нет, сам по себе ремонт МКД это, безусловно, благо. Но только в том случае, когда ремонтные работы завершаются к отопительному сезону.

Еще две недели назад в администрации Орла обсуждался вопрос готовности города к отопительному сезону. Выяснилось то, о чем Первая управляющая говорила давно: дома, которые в этом году ремонтируют по программе регионального фонда капремонта, рискуют остаться без тепла. Заместитель главы горадминистрации Роман Игнатушин нам подтвердил:

— Мы проверили на предмет готовности к началу отопительного сезона все МКД города. Опасения вызывают дома, включенные в программу капремонта. По многим адресам разобраны кровли, сняты старые тепловые узлы и не установлены новые, не функционируют системы теплоснабжения. Таких домов в настоящее время 15.

На сегодняшний день к отопительному периоду готово уже 98% жилого фонда, находящегося в управлении ЗАО «Первая городская управляющая компания». Паспорта готовности к зиме 964 домов  предъявлены соответствующим комиссиям. Исключение составляют дома, в которых производится капитальный ремонт — по улице Ленина, Карла Маркса, 1\3, Московской.

После совещания в мэрии прошла неделя. Однако мало что изменилось, особенно в домах по ул. Ленина. Первое, что бросается в глаза любому любопытствующему — полное отсутствие рабочих: ни строителей, ни сантехников-монтажников.

— В доме № 11 вообще отсутствует тепловой узел, несмотря на то что дом четыре месяца находится на капитальном ремонте, трубы срезаны, по наружным стенам висят провода, проводка проходит снаружи, жители даже боятся в подъезд заходить — над головой 380 ватт, — сетует главный инженер ООО «УК Советского района» Владимир Бабаян. — У нас даже нет надежды на то, что мы успеем подключить этот дом к теплу. На многочисленные обращения чиновники реагируют медленно, подрядчики работают еще медленнее, а срок включения тепла уже настал.

В домах № 8 и 10 все верхние розливы на чердаке срезаны, тепловой пункт не установлен. В целом же в нескольких домах на улице Ленина отопление смонтировано лишь на 50-60 процентов. Представитель подрядчика — ООО «ПРК «Реставратор» обещает, что работы там доделают к 30 сентября. Но верится в это с трудом.

Запуск тепла в Орле начался в минувшую пятницу, он будет поэтапно продолжаться в течение двух недель. Жители домов, где системы отопления находятся в процессе замены по программе капитального ремонта, похоже, будут мерзнуть до окончания работ.

Пока верстался номер

По сообщению пресс-службы администрации города Орла, в четыре из девяти домов на ул. Ленина, состояние которых еще неделю назад было критическим, подано тепло. Еще в двух 24 сентября проведут опрессовку систем теплоснабжения. Остальные дома, как заверили представители подрядчиков, будут готовы к подключению отопления до 28 сентября.

Глава администрации города Орла Андрей Усиков лично проинспектировал ход ремонтных работ. Не везде их качество оказалось удовлетворительным. Однако капремонт в домах на ул. Ленина еще не завершен, работы еще не приняты. Этот вопрос остается на особом контроле в администрации города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Тепло как много в этом слове

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру