Весь мир на одном экране

В Курске вновь проходит Манхэттенский кинофестиваль

Второй год подряд Курск принимает Манхэттенский кинофестиваль — событие уникальное с пометкой «быть обязательно». 

Что такое Манхэттенский кинофестиваль? Это десять короткометражных фильмов, которые показывают на большом экране в течение двух часов. Каждый из них идет с русскими субтитрами на языке страны, в которой был снят фильм. На 120 минут у зрителя есть уникальная возможность переместиться из Норвегии во Францию, заглянуть в Россию, махнуть в Австралию, побывать в США и даже отправиться в будущее.

В Курске вновь проходит Манхэттенский кинофестиваль

 

Формат короткометражки обязывает режиссеров уместить сюжет в несколько минут, поэтому эти фильмы переполнены эмоциями, а сюжет порой накаляется до такой степени, что зритель судорожно вцепляется в подлокотник кресла и замирает — в ужасе или восхищении. Эти фильмы бросают зрителя из крайности в крайность: вот ты сгибаешься пополам от хохота, а через пару минут шумно всхлипываешь и быстро-быстро моргаешь, сдерживая слезы. Некоторые фильмы оглушают, некоторые смешат, третьи оставляют в недоумении. В некоторых заложен глубокий смысл, в других — озорство, шалость. Одни интригуют, другие расслабляют, одни находят отклик в душе, другие отдаются возмущением. И только одно чувство эти фильмы не способны вызвать — равнодушие.

В 2016 году Курск вновь принимает Манхэттенский кинофестиваль, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Нью-Йорком и сотнями других городов по всему миру (всего 300!). Одновременно итальянцы, французы, австралийцы, американцы, русские и многие другие смотрят одно и то же кино. Сто тысяч зрителей смеются и плачут в едином эмоциональном порыве. Эта одномоментность очень важна, потому что после просмотра каждый зритель принимает участие в анонимном голосовании, выбирая лучший фильм и лучшего актера/актрису. И уже 3 октября будет произведен подсчет голосов и озвучено имя победителя. Кто это будет — предсказать невозможно. Каждый год «выстреливают» фильмы абсолютно разных жанров. И режиссеры, понимая это, стараются превзойти друг друга, вкладывая в пять-десять минут историю, достойную двух часов.

Среди режиссерских находок именно Манхэттенского фестиваля этого года можно отметить фильм, который полностью снимался на зеленом фоне и дорисовывался с помощью компьютерной графики. Эта работа отняла у создателей 2,5 года, но результат превзошел все ожидания. 

Другие выбрали графичность. Два фильма конкурсной программы оказались полностью нарисованными. Облегчив картинку, сценаристы сделали акцент на текст, который произносит закадровый голос. Один фильм рассказывает нам о судьбе женщин, заброшенных судьбой в тюрьмы ГДР, где они, как проклятые, шьют постельное белье, экспортирующееся затем во все страны мира. Эта история буквально пропитана кровью и безнадежным отчаянием, при том что ни одна из героинь так и не появляется на экране.

Другой графичный фильм о свободе творчества. Автор вкладывает размышления о жизни в уста... Карандаша. Герой ироничен, болтлив и удивительно мудр. И ты не замечаешь тот момент, когда полностью выключаешься из окружающей действительности, а твой взгляд становится прикован к движениям карандаша, и его голос звучит у тебя в голове, перекликаясь с твоими собственными мыслями и ощущениями.

Есть вполне земные сюжеты. Вот американка Элла — молодая улыбчивая блондинка, которую вызывает к себе начальница, чтобы сообщить о повышении. Типичная ситуация начинает разворачиваться совершенно неожиданным образом, и в какой-то момент понимаешь, что Элла — это ты, это твои эмоции, злость, разочарование, желание послать все к чертовой матери. За какие-то минуты сюжет цепляет тебя настолько, что ты невольно аплодируешь героине, смеешься и понимающе киваешь.

В этом году из почти восьмисот фильмов отбор прошла и лента из России. Локация — Санкт-Петербург, среда — культурная, герои — не вмонтированные в эту среду, а напротив — абсолютно из нее выбивающиеся. Главный персонаж — «бравомэн», молодой парень в отличном костюме. Тот, кто способен склонить театральную публику в пользу спектакля или внушить ей отвращение к происходящему на сцене. При внешней успешности он оказывается раздираем внутренними демонами, которые в конечном итоге лишают его надежды стать счастливым.

От демонов внутренних — к демонам реальным. Фильм «Сверхурочная работа» — это юмористический рассказ с элементами фантастики. Главным героем является оборотень, которого сценаристы помещают в кресло офисного работника. И вот уже ты забываешь про шерсть и волчий оскал, а видишь знакомые черты — ведь кто из нас не оказывался взбешен поведением коллег по офису. И тогда желание вцепиться кому-нибудь в горло становится очень понятным. И вполне реальным. Этакая «понятность» как раз и отличает фильмы, отобранные для конкурсной программы. И даже если ты не музыкант, как героиня фильма «Держись!», ты абсолютно точно испытывал страх публичных выступлений, когда руки неконтролируемо дрожат, а зрачки панически расширяются. Сценаристы и режиссеры очень часто берут какую-то стандартную ситуацию и нестандартно ее обыгрывают. 

Организатор Манхэттенского фестиваля в Курске Анастасия Ефимова уверена, что все, что режиссеры рассказывают в своей картине в течение 1,5-2 часов, можно спокойно уместить в 5-10 минут. Это и есть концентрированный смысл.— объясняет девушка.

И все же — можно! Если в прошлом году фестиваль короткометражного кино был для Курска чем-то новым и загадочным, то в этом году он уже соберет поклонников жанра. В 2015-м кинофестиваль принимал кинотеатр «Родина», в этом году — главный кинотеатр города «Люксор». Билеты можно свободно приобрести в кассах.

Для кого он, Манхэттенский кинофестиваль? Для любителей качественного кино, для тех, кому не хватает времени выбраться в кинотеатр, для ценителей авторских фильмов, для искателей нестандартных эмоций и впечатлений. 

«Самое главное, — говорят создатели фестиваля, — что где бы вы ни находились — в России или в Австралии, эти фильмы заставят вас испытать одни и те же эмоции, поэтому чаще всего выбор в пользу лучшего фильма во всем мире однозначный. Потому что на каком бы языке зрители не говорили, мы с вами абсолютно одинаковые».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру