Летучие мыши: мифы и реальность

Если вы страдаете чироптофобией, эта информация вам строго противопоказана

Четыре длинных пальца, обтянутых перепонкой, маленькие черные глазки, кожистый отросток на носу, густая шерсть по всему телу — от одного описания внешнего вида этого животного мурашки по коже.

Если вы страдаете  чироптофобией, эта информация вам строго противопоказана

Сказывается на популяции животных и вырубках дуплистых деревьев, в которых они обычно живут. Чтобы привлечь внимание к проблеме исчезновения крылатых зверенышей, вот уже в двадцатый раз с 20 на 21 сентября во всем мире отмечается Ночь летучих мышей. В России этот праздник появился 13 лет назад, а до Черноземья так и не дошел, хотя «ужас, летящий на крыльях ночи», нередко пугает и наших земляков.

Ночной кошмар Черноземья

Двадцатые числа сентября не случайно выбраны в качестве празднования Ночи летучих мышей. В границах наступления дня осеннего равноденствия у зверьков начинаются миграции на зимовку. И в этот период они особенно уязвимы. Поэтому природоохранные мероприятия оказываются как нельзя кстати. В рамках Ночи летучих мышей во многих европейских странах можно посетить выставки и специальные прогулки в темное время суток, слушая об образе жизни рукокрылых и развенчивая мифы о них.

Например, самую распространенную «вампирью» легенду. На самом деле кровопийц среди летучих мышей всего три вида из тысячи. И живут они исключительно в Латинской Америке. Кроме того, за всю историю своего существования кровососы покушались только на грызунов и рогатый скот, а случаи нападения на людей официально зарегистрированы не были.

Еще поговаривают, что летучие мыши — опасный враг обладателей пышной шевелюры. Якобы рукокрылые цепляются своими руками-крыльями за волосы и в дальнейшем из этой ловушки их можно только выстричь. На самом деле утверждать, что мыши специально метят в голову, опрометчиво. А если это случайно и происходит, то не чаще, чем, скажем, с воронами, голубями и другими птицами.

Ну и еще один малоприятный факт об этом животном, на этот раз из реальной жизни: летучие мыши являются естественным резервуаром бешенства и вирусов Марбурга и Эбола.

В остальном к «биографии» этого зверька не придерешься. Самая его главная заслуга — борьба с насекомыми. Считается, что одна маленькая летучая мышь может за час съесть до 600 комаров. Кроме того, рукокрылые трудятся аки пчелки, опыляя многие виды растений. А не так давно западные ученые обнаружили в их слюне яд, который оказался мощным тромболитиком. И на его основе можно создать лекарства против инсульта и высокого давления.

Из Красной книги — на театральные подмостки

Но все эти факты малоизвестны россиянам. Хотя летучая мышь для нашей страны — не такая уж экзотика. В России обитает 45 видов этих животных, 12 из них — в Липецкой области, столько же — в Белгородской. Но данные не точны, поскольку летучие мыши — одна из самых плохо изученных групп позвоночных животных в наших регионах. Например, в Красную книгу Белгородской области занесена гигантская вечерница. Однако занесение условно, поскольку доказательств того, что она обитает в этих краях, нет. Ее попросту никто здесь не видел.

Похожая ситуация и в Курской области. На сайте Центрально-Черноземного заповедника указано, что в местной фауне летучих мышей немного — бурый ушан, рыжая вечерница, лесной нетопырь и поздний кожан. Однако специалисты уточняют, что, вероятнее всего, это неполный список, нуждающийся в изучении. Ведь даже в областную Красную книгу внесено шесть видов представителей рукокрылых.

В наших краях летучих мышей можно встретить в дуплах, отставшей коре деревьев, заброшенных домах. Это их дневное убежище, а ночью они «рассекают» по улицам чаще, чем те же птицы. Но бывают случаи, когда мышата залетают в жилые квартиры. Обычно это происходит по неопытности или от безысходности. Подобные «залеты» редки, поэтому обычно вызывают неподдельный интерес, в том числе у СМИ. Информационное пространство пестрит новостями о крылатых визитерах в квартирах жителей Черноземья. А в Липецке летучая мышь как-то повадилась пугать зрителей академического театра драмы имени Льва Толстого. Во время спектаклей «Кабала святош» по пьесе Михаила Булгакова и «Привидения» Генриха Ибсена рукокрылый зверек начинал кружить по залу, от чего особо впечатлительные театралы вскакивали со своих мест и истошно вопили. В антракте зрители гадали, была ли это электронная игрушка или специально выдрессированное животное. Ведь она всегда появлялась как нельзя кстати. Во время спектакля «Привидения» как раз танцевали парень и девушка в белых костюмах в образе душ умерших героев. А тут еще зловещая музыка и этот неожиданный взмах крыльев над головами зрителей. В «Кабале святош» получилось еще эффектнее. По сценарию героиню пьесы Мадлену исповедует получеловек-полудьявол архиепископ Шарон. Она спрашивает:

— Если я расскажу всю правду, тогда я освобожусь и смогу лететь в вечную жизнь?

— Лети... — говорит ей Шарон. Мадлена падает, и в эту минуту из-под крыши театра вылетает летучая мышь. Как тут не впечатлиться?

Мистически настроенные липчане даже предположили, что крылатый зверек — это материализовавшаяся душа какого-то умершего актера. Да что там: даже худрук театра в интервью одной местной газете ударился в рассуждения о символической подоплеке появления мыши во время именно этих пьес. Мол, когда занимаешься такими авторами, как Булгаков и Ибсен, поневоле выходишь на некую грань между реальностью и мистикой. Ведь рукокрылая «актриса» на тот момент жила под крышей храма Мельпомены уже пять лет, и другие спектакли были ей совершенно безразличны.

Однако специалисты уверяют, что летучие мыши не могут долго находиться на одном месте, а значит, за несколько лет в театре появлялись разные представительницы этого вида животных. Зато в том, что зверьки поучаствовали в спектакле случайно, а не по воле режиссера — сомнений нет: рукокрылые своенравны и совершенно не поддаются дрессуре.

МК-факты

• Среди млекопитающих только рукокрылые способны активно летать, в то время как те же белки-летяги всего лишь планируют с большой высоты. Мышек вряд ли можно отнести к скоростным зверькам, хотя бразильский складчатогуб разгоняется до 100 километров в час.

• Летучие мыши не любят одиночество и обычно селятся колониями, численность которых может доходить до нескольких миллионов зверьков.

• Рукокрылые очень плохо видят, поэтому для ориентации в пространстве используют ультразвуковую эхолокацию: издают не слышимые человеческому уху звуки и улавливают эхо, отраженное от окружающих предметов.

• Укус летучих мышей-«вампиров» обычно безболезненный из-за анестезирующих веществ в слюне животного. Но еще в ней содержится фермент, препятствующий свертыванию крови, поэтому ранка довольно долго кровоточит.

• Вес свиноноса — самой маленькой летучей мыши — всего 2 грамма, а самые крупные представители рукокрылых — золотокоронные лисицы — могут дорасти до полутора килограммов. Размах крыльев таких гигантов составляет от 15 до 170 сантиметров.

• Большую часть жизни летучие мыши проводят, вися головой вниз, потому что им тяжело взлетать с земли.

• В Австралии летучая мышь считается священным животным. А в Китае название зверька созвучно со словом «счастье».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Ночной кошмар Черноземья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру