Легитимно ли новое Горсобрание в Курске?

"МК Черноземье" узнал мнение эксперта

Как известно, в Устав Курска два года назад были внесены изменения об отказе от «двухглавой» системы управления городом. Вместо нее была введена модель, при которой глава города и администрации — это один человек, но избираемый Горсобранием после проведения конкурса. Ну то есть, был выбран самый удобный и предсказуемый для руководства области вариант.

"МК Черноземье" узнал мнение эксперта

Однако ввести в действие эту схему можно только после выборов в 2017 году: «Часть 2 статьи 41 в редакции решения Курского городского Собрания от 02.06.2015 N 129-5-РС применяется после истечения срока полномочий Главы города Курска, избранного до дня вступления в силу Закона Курской области от 28 апреля 2015 года N 33-ЗКО, но не ранее дня официального опубликования указанного решения Курского городского Собрания после его государственной регистрации (часть 20 статьи 73 данного документа).

2. Глава города Курска избирается Курским городским Собранием из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

(часть 2 в ред. решения Курского городского Собрания от 02.06.2015 N 129-5-РС)»

Итак, до истечения срока полномочий Ольги Германовой, поймавшей удачу за хвост и ушедшей в Госдуму, новая схема формально введена быть не может. Но решение о назначении Овчарова и.о. главы города законно. Вот что говорит Устав про исполнение обязанностей главы города в случае досрочного ухода действующего: «...В случае досрочного прекращения полномочий Главы города Курска его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления города Курска на основании решения Курского городского Собрания». То есть схема «сити-менеджер, ставший главой муниципального образования» вступила в силу по факту на вполне законных основаниях - но никакого конкурса проводить нельзя - пока не будет избран новый состав КГС, затем объявлен конкурс и на его основе избран новый глава. Николай Овчаров пробудет в статусе главы администрации, совмещаемом с должностью главы города чуть больше года.. А вот с председателем Курского горсобрания все сложнее. Четкого правового основания избрания и.о. председателя нет. И есть в Уставе 31 статья: «...1. Заместитель председателя Курского городского Собрания выполняет функции в соответствии с распределением обязанностей, установленным Регламентом Курского городского Собрания, выполняет поручения Главы города Курска, а в случае его отсутствия или невозможности выполнения им своих обязанностей исполняет полномочия Главы города Курска как председателя Курского городского Собрания...».

То есть никакого и.о. председателя избирать было не нужно даже при назначении Овчарова и.о. главы города - полномочия председателя КГС автоматически отходили бы к Владимиру Ткаченко.

Почему было принято решение о вводе схемы с и.о. председателя на непостоянной основе? Очевидно, что решение это откровенно политическое, отражающее борьбу разных групп интересов в городе и области. Так вот, вопрос в следующем: насколько легитимными будут решения Курского горсобрания, возглавляет которое и.о., назначенный, по сути, вопреки действующему Уставу Курска?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру