Выбор сделан, пора сдержать обещания

Курская областная Дума начала работу в новом составе

11 октября Курская областная Дума, которую уже нарекли олигархической, начала свою работу. В составе регионального парламента как никогда много бизнесменов, да и возраст депутатов ощутимо снизился. Многие из них провели яркую предвыборную кампанию, как водится, подкармливая избирателя броскими лозунгами и заманчивыми перспективами. И вот теперь, когда выбор сделан, пришла пора воплотить перспективы в жизнь. Готовы ли к этому сами народные избранники?

Курская областная Дума начала работу в новом составе
Фото с официального сайта курской областной думы.

Первое заседание началось с голосования за кандидатуру на пост председателя. От «Единой России» выдвигался Николай Жеребилов, для которого этот думский созыв уже четвертый. Жеребилов — политик с большим опытом. 64-летний уроженец Курской области, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, готовый к диалогу с оппозицией и достаточно конструктивный. По мнению политологов, удобный нынешнему губернатору Александру Михайлову, с которым находится в одной возрастной категории. Достаточно удобный неявной оппозиции в лице КПРФ, которая кандидатуру Жеребилова одобрила и поддержала на словах, и противопоставила ему на голосовании своего кандидата в лице одного из самых молодых депутатов нынешнего думского созыва — 30-летнюю Светлану Канунникову, известную курянам по активной работе в горсобрании. ЛДПР выдвинула Владимира Федорова, а единственный думский справедливоросс Александр Четвериков предложил проголосовать за него. В итоге большинством голосов (34) новым председателем Курской областной Думы стал Николай Жеребилов. Его заместителями — Александр Кичигин и Владимир Иванов.

Фото с официального сайта курской областной думы.
— Конструктивная работа со всеми фракциями вне зависимости от большинства — это основа успешной работы Думы, — говорит Жеребилов. — Первоочередная задача сегодня — это формирование бюджета на 2017 год как основы жизнедеятельности региона. До конца года мы должны принять прожиточный минимум для пенсионеров и многодетных семей, обсудить ряд вопросов, касающихся тарифов и волнующих предпринимательское сообщество, и так далее. Наработок много. Я могу констатировать, что коллектив Думы обновился молодыми перспективными депутатами. Думаю, они вольются в ряды более опытных коллег.

Ничего нового. Гораздо интереснее взглянуть на депутатский состав.

Фото с официального сайта курской областной думы.
В нынешнем думском составе пять женщин-депутатов. В прошлом было лишь две. По словам нового председателя регионального парламента Николая Жеребилова, это хорошая тенденция, так как женщины более дисциплинированы и ответственны. Примечательно, что дамы достаточно молоды. Представитель фракции ЛДПР Алевтина Сорокина — 1988 года рождения, ее коллега по партии Анна Распопова — 1986 года, как и член КПРФ Светлана Канунникова, Евгении Ламоновой, прошедшей по спискам «Единой России» — 33 года. При этом коммунистка Светлана Канунникова уже имеет за плечами весомый политический багаж. Она пришла в Думу из Горсобрания, и именно ее КПРФ выдвинула на должность председателя. В отличие от более старших коллег-депутатов, Каннунникова сразу заявила, по каким направлениям она собирается работать.

— Быть молодой совсем не страшно, — откровенничает Светлана Канунникова. — Когда региональное отделение КПРФ выдвигало кандидатов на выборы, было подчеркнуто, что мы идем сплоченной командой, в которую вплетены молодость, опыт, мудрость и задор. Мы открыты к диалогу и готовы решать проблемы совместно с депутатами других партий. В своей предвыборной кампании коммунисты выступали против монополизации власти, поэтому областная Дума должна быть прежде всего коллегиальным органом. Если говорить персонально о моей будущей депутатской деятельности, то мне как женщине, матери и жене в первую очередь близка социальная политика. К сожалению, в вопросах материнства и детства достаточно много социальной несправедливости, и я хотела бы продолжить дело Татьяны Ворониной и заниматься в том числе сиротами и патронажными семьями.

Одинокий, но опытный

Ну а пока молодые депутаты только намечают для себя политический курс, опытные по накатанным рельсам отделываются громкими заявлениями. Впрочем, что остается делать единственному в составе регпарламента справедливороссу Александру Четверикову, как не отшучиваться?

— Я провел подсчет: «Справедливая Россия» получила порядка 31 тысячи голосов и представлена всего одним депутатом. Для сравнения, «Единая Россия» получила примерно 17 тысяч голосов на одного депутата. Соответственно, у нас депутат один, но набравший максимальное количество голосов, — улыбается Четвериков. — Наиболее легитимный из всех депутатов, так сказать. Понятие одиночество в принципе ко мне не применимо. Отработав 16 лет в законодательных органах власти, я обладаю достаточной квалификацией, чтобы даже в гордом одиночестве обеспечить достаточное представительство «Справедливой России» и своих избирателей. Я трижды избирался в Курскую областную Думу и трижды — в Государственную Думу РФ, ни у кого из новоизбранных депутатов нет такого опыта. У меня два классических высших образования, за плечами 9 лет работы представителем федерального парламента межпарламентской ассамблеи стран СНГ, что же я, не справлюсь с работой в Курской областной Думе?

Узнать о политическом курсе депутата Четверикова за всеми этими регалиями так и не получилось. А вот председатель регионального отделения партии ЛДПР Владимир Федоров был более многословен.

— В первую очередь, при утверждении повестки дня я буду поднимать следующий вопрос. Накануне выборов я настаивал на аресте сотрудников областной администрации, ответственных за обеспечение инвалидов средствами реабилитации. Прошло несколько месяцев, и проблема не решена! На днях мне пришло очередное письмо от заместителя губернатора, в котором написано, что они только планируют провести конкурс на закупку средств реабилитации для инвалидов. Представьте, октябрь, а они только думают провести конкурс! Как будто речь идет не о живых людях. Дадут ли нам слово, или как всегда? Это будет своеобразным тестом на готовность нашей Думы работать в новом формате. И если в федеральном парламенте президент предложил всем партиям на равных участвовать в законотворческом процессе, то я не уверен, что наша Дума сможет поднять планку до того же уровня. А без консолидации идей всех партий наш регион никогда не станет лидером по многим социальным и экономическим вопросам. Поэтому я предлагаю следовать федеральным трендам и дать возможность парламентской оппозиции активно участвовать в законодательных процессах. ЛДПР заняла второе место на выборах в Курской области, и я считаю, что наши избиратели имеют право быть услышанными.

Кто закончит «Тысячу малых дел»?

В новой Думе как никогда много представителей бизнеса. Владелец группы компаний «Промресурс» Николай Полторацкий, сын его извечного конкурента Николая Грешилова — Павел, генеральный директор завода «Авиаавтоматика» Василий Тараканов, руководитель АО «Свежий хлеб» Максим Мамзурин, генеральный директор ООО «Курское молоко» Роман Колесниченко. Совершенно очевидно, что интересы бизнеса будут лоббироваться в новой Думе достаточно активно. Впрочем, большинство из вышеперечисленных депутатов провели яркую предвыборную кампанию с социальным уклоном.

Так, проект, инициированный генеральным директором АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова» Василием Таракановым, под вдохновляющим названием «1000 малых дел» стал одной из наиболее удачных предвыборных «фишек». Суть проекта состояла в том, чтобы помочь жителям подведомственного депутату округа в благоустройстве дворов и территории микрорайонов. При этом планировалось привлекать к этому делу различные предприятия и организации. Однако выборы прошли, и хочется верить, что это был не просто предвыборный пиар.

Депутат от КПРФ по округу № 6 Александр Егоров своему политическому визави, а ныне коллеге по работе в регпарламенте благодарен.

— К нам периодически обращаются люди, которые до этого попытались попасть на прием к единороссу Тараканову, но не попали, так как он постоянно отсутствует в городе. Только на прошлой неделе таких было пятеро. Мы же все время здесь, каждый день ведем часовой прием граждан. Могу констатировать, что фактически округ был брошен, депутат Бессонов, курировавший его, в силу каких-то причин и обстоятельств не работал с населением и их проблемами. Еще в период предвыборной кампании я сосредоточил свою работу на теме ЖКХ, поэтому уже сейчас есть зарисовки законопроектов, которые буду предлагать коллегам-депутатам. Речь идет о контроле и дисциплинировании управляющих компаний, о расширении перечня работ, которые должны проводить УК за счет средств на капитальный ремонт. Люди меня хорошо знают, приходят и говорят: «Вы — наш депутат, мы за вас голосовали». С вопросами ЖКХ идет очень много юридических вопросов. Поэтому я планирую привлекать к работе в своей приемной грамотного юриста, который помогал бы составлять запросы в жилищную инспекцию, разъяснял законодательство. Я и мои коллеги по партии КПРФ не противопоставляем себя партии власти, там действительно много достойных людей, которые активно работают, но есть и однодневки.

«МК Черноземье» запускает проект «Поможем депутатам выполнить обещания»

Каждый из народных избранников в период предвыборной кампании дал огромное количество обещаний своим избирателям. Цитируем губернатора Курской области: «Выборы закончились, пора обещания исполнять». «МК Черноземье» решил помочь депутатам в их работе с населением. Пишите ваши предложения к нам в редакцию, а мы, смеем вас уверить, передадим их вашим народным избранникам. Надо же закончить тысячу малых дел и приступить к большим.

Письма можно направить по адресу: 305000, г. Курск, Семеновская, 74, редакции «МК Черноземье».

Или по электронной почте: mk046@yandex.ru и Starla1315@yandex.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру