11 проектов Белгородской области номинировано на премию «Гражданская инициатива»

Большинство из них касается социальной сферы

Национальная премия «Гражданская инициатива», учрежденная комитетом Гражданских инициатив, ищет в городах России неизвестных героев, которые пытаются изменить жизнь страны к лучшему. В Белгородской области их 68 — столько заявок в этом году получил оргкомитет премии. «МК Черноземье» рассказывает о самых важных и самых необычных проектах, которые реализуют белгородцы.

Большинство из них касается социальной сферы

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету», — сайт премии встречает посетителей цитатой из «Маленького принца». В «Гражданской инициативе» 12 «планет» — номинаций, для каждого проекта найдется подходящая. Сначала победителей в номинациях выбирают в регионах, затем — по всей России, финальное мероприятие пройдет в декабре в Москве.

В номинации «Духовное наследие» победителя даже два. «Белгородский звон» пропагандирует музыку, исполняемую на уникальном средневековом колокольном инструменте — карильоне, а народный фольклорный ансамбль «Усерд» учит молодое поколение игре на еще одном старинном музыкальном инструменте — жалейке, русские народные мелодии на этой деревянной трубочке играли еще в XVIII веке. В Чернянском районе управление культуры занимается восстановлением традиционных ремесел и промыслов Ольшанской слободы. Одна из задач проекта — активизация жизненной позиции людей с ограниченными возможностями. Так, увлечение резьбой по дереву помогло воспрянуть духом после трагического случая жителю села Петропавловка Виталию Позднякову: он оформил резными деревянными фигурами — медведями, лошадками, божьими коровками детскую площадку и рекреационную зону в поселке.

Белгородский священник Максим Пастухов организовал спортивный клуб для сельских ребят из Ивановки. В спортклубе имени святого Иоасафа Белгородского проводятся занятия в тренажерном зале, соревнования по многоборью, русскому жиму, велопробеги и маршброски. В школе № 2 в городе Строитель придумали, как уберечь своих учеников от вовлечения в детскую преступность — члены клуба “Кадет и строитель” вместе с полицией патрулируют улицы города.

В области немало проектов, направленных на прямую поддержку белгородцев. В организации «Святое Белогорье против детского рака» врач-педиатр, социальный педагог, психолог и игро — терапевт помогают семьям с тяжелобольными детьми, будь то консультация или приобретение необходимых препаратов. За полгода выездная паллиативная служба оказала помощь 22 детям. Обратится сюда можно по телефону горячей линии +7 (4722) 36-50-73. Военно-патриотический клуб «Русич» поддерживает ветеранов — жителей Краснояружского района. «Кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию» в Старом Осколе создан для поддержки одиноких беременных женщин и женщин с детьми. В кабинете доабортного консультирования первым предлагают оформить направление в центр гуманитарной помощи, чтобы после рождения ребенка получать продуктовые наборы, одежду и

обувь. При рождении ребенка на основе договора безвозмездного пользования женщинам выдают кроватку, прогулочную коляску, памперсы и детское питание. Организация «Харьковское землячество «Харьковская слабода» помогает беженцам с Украины. За два года работы более 500 человек воспользовались предоставляемой здесь бесплатной юридической помощью, более 5 тысяч человек скачали составленный организацией «Справочник мигранта», организация проводит фотовыставки, турниры по мини-футболу, экскурсии и концерты.

Самый оригинальный проект «Клиника» — клуб любителей интеллектуальных настольных игр — стал лауреатом в номинации «Чужого горя не бывает». Центр молодежных инициатив Корочанского района привлекает подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, к организации развивающего досуга. 

Помогают белгородцы не только людям. Благодаря проекту «Пойдем домой» и проведенной в его рамках выставке — раздаче животных, хозяев нашли более 200 собак.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 8 ноября 2016

Заголовок в газете: Они меняют жизнь к лучшему

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру