Юрий Савенков о четырех принципах хорошего полицейского

Реформа УВД сработала на имидж полицейского

Начальник Орловского УМВД Юрий Савенков рассказал об имидже полицейского и о том, как вдохновляет своих подчиненных учиться.

Реформа УВД сработала на имидж полицейского

— Юрий Николаевич, достаточно давно прошла реформа полиции. Тогда много говорилось о том, что над имиджем полицейского необходимо работать, поскольку отношение в обществе к сотрудникам правоохранительных органов сложилось достаточно предвзятое. Сегодняшний полицейский — он какой? Удалось преломить негативное общественное восприятие?

— Реформа полиции сегодня продолжается, ведь полицейский должен постоянно совершенствоваться. Прежде всего, учиться, а также становиться добрее по отношению к тем людям, ради которых мы работаем, должен развиваться физически. Я всегда говорю своим подчиненным, есть четыре важнейших качества:  полицейский должен быть умным, смелым, сильным и добрым. Такой человек может броситься на защиту другого, не задумываясь о том, что рискует жизнью и здоровьем. Только умный сотрудник сможет верно расчитать свои действия в критической ситуации. А доброта и человечность по отношению к людям — это испокон веков самое главное. Важна опрятность, чтобы сотрудник полиции действительно располагал к себе и вызывал доверие. 

— Накануне праздника что хотели бы пожелать своим подчиненным и коллегам?

— Первое — чтобы полицейский возвращался со службы таким же крепким и здоровым, каким уходил на нее. Чтобы дома всегда ждали родные и близкие, подчиненные и коллеги не огорчали. Хочется, чтобы сотрудники полиции действительно имели честь. И, конечно, как любому человеку, хочется пожелать полицейским здоровья, удачи, повышения по службе до самой высшей ступеньки, семейного благополучия и поддержки. Пусть не придется сталкиваться с боевыми действиями.

— Согласны ли вы с тем, что сотрудник полиции — это не профессия, а призвание и образ жизни?

— Да, в большинстве случаев так и есть. Несмотря на то что каждый из нас выбирает работу, чтобы получать зарплату, в дальнейшем это перерастает в желание быть необходимым людям. И здесь важно говорить о патриотизме, который необходимо воспитывать у всех сотрудников полиции, о гуманности. Я рад, что большинство моих сотрудников вкладывают в службу всю душу. Некоторых даже учить не надо, они сами по себе отрабатывают на все сто, стараются. К таким людям не «липнет» ничего дурного, кажется, их сам Господь Бог на эту службу определил. 

— На межрегиональном фестивале молодых сотрудников полиции в Курске я познакомилась с орловским полицейским — очень образованный, с огромным желанием работать. Таких много среди сегодняшней молодежи?

— Я стараюсь прививать своим сотрудникам желание получать образование. Я даже своему водителю сказал: «Что ты сидишь, баранку крутишь, иди учись!» Когда бываю на совещаниях, разводах ППС, ГИБДД, в других подразделениях, всегда стараюсь внушить эту мысль — что учиться сегодня крайне важно. Необязательно получать именно высшее образование (хотя стремиться надо), но развиваться, повышать свой интеллектуальный уровень — необходимо! Читайте книги, газеты. Как-то состоялся у меня разговор с одним гражданским. «Да зачем мне это высшее?» — сказал он. «А ты представь, будут тебя на работу принимать, даже и дворником, а с тобой еще несколько кандидатов, и один с высшим образованием. Кого возьмут?» «Ничего себе, дворник с высшим образованием, подумает домоуправ и возьмет меня», — засмеялся товарищ. Здесь речь не о дворничестве, хотя и мы по сути своей наводим порядок в обществе, но предельно ясно, и образование — это всегда бонус.

— Да, нам гражданским, было бы спокойнее, если бы службу несли люди образованные. А вот такой вопрос. Полицейские ежедневно совершают маленькие и большие подвиги, искореняя преступность, спасая жизни. Большинство из них — настоящие герои. Но почему-то судят о полиции по одной паршивой овце — «миллиардеру» Захарченко, майору Евсюкову. И от этой дурной славы все ведомство пытается избавиться еще долгое время. Почему так происходит?

— Плохое всегда заметнее, чем хорошее, и более того, на мой взгляд, наше общество с большим интересом обсуждает именно такие негативные моменты, а поступкам тех, кто отдал жизнь за других, уделяется не такое внимание — просто помним. Это, конечно же, не совсем правильно, но такова жизнь. Плохие примеры могут быть только для того, чтобы они не повторялись другими людьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру