Если сосед мешает установить границы земельного участка

На вопросы читателей отвечает адвокат

Жительница Курска Любовь Ичко спрашивает: «В наследство в одном из районов Курской области мне достались дом и земельный участок, и после вступления в наследство я пришла на свой земельный участок для того, чтобы огородить его и потом уже использовать его по назначению. Но сосед в грубой форме прогнал меня с межи, сказав, что это его земля. После этого я обращалась в полицию и администрацию сельсовета, но и это не привело к необходимому результату. Как поступить в такой ситуации?»

На вопросы читателей отвечает адвокат

Адвокат Евгений Булгаков: «Да, это типичная ситуация, с которой сталкивается большое количество наших граждан, ведь помимо честных и порядочных людей встречаются и «нечистые на руку», а иногда соседи действительно не знают точное местоположение границ своих земельных участков, что порождает большое количество споров, ссор и конфликтов, и зачастую без квалифицированной помощи адвоката эти споры не разрешить.

В ситуации, в которую попала читательница газеты, необходимо действовать следующим образом. Если она вступила в наследство, и у нее на руках есть свидетельство на право собственности на дом и землю, с этими документами необходимо обратиться в межевую (земелеустроительную) организацию, и заказать изготовление межевого плана (земелустроительного дела), после чего выехать с кадастровым инженером данной межевой организации на место, где указать ему границы своего земельного участка, и в случае если кадастровый инженер не установит наложения границ вашего земельного участка с соседними, вам изготовят межевой план.

Указанный межевой план и свидетельство на землю вам необходимо сдать в МФЦ либо непосредственно в кадастровую палату, для постановки вашего земельного участка на кадастровый учет, и, в случае отсутствия наложения границ, вам будет выдан кадастровый паспорт земельного участка, после чего вы вновь сдаете свидетельство на землю и дом вместе с кадастровым паспортом в МФЦ, и тогда ваши границы наконец-то будут считаться надлежащим образом установленными. После этого вы можете смело по своим границам устанавливать забор, но он также должен соответствовать СНиПам, но более подробно на этом мы останавливаться не будем, при необходимости звоните мне, и я вас бесплатно проконсультирую по вопросам СНиП и многим другим.

Но если «нерадивый» сосед продолжает вам препятствовать в установке забора даже после предоставления ему всех необходимых документов, у вас остается один путь, и это прямой путь в суд, для чего необходимо подготовить иск «Об устранении препятствий в пользовании имуществом (земельным участком)», а также собрать пакет документов в подтверждение ваших требований и иную доказательную базу. И если вы оформили свой участок вышеописанным способом, правильно подготовили иск и документы, большая вероятность того, что суд вы выиграете, и вашего соседа суд, а впоследствии и судебные приставы обяжут не мешать в установке забора, да еще суд взыщет с него все понесенные вами судебные издержки (траты), а приставы оштрафуют.

Но дела о спорах по границам земельных участков не так просты, и как на стадии оформления документов на землю, так и в ходе подготовки иска и рассмотрения дела в суде могут возникнуть различные ситуации, в которых без квалифицированной помощи адвоката вам не обойтись, в связи с чем вы всегда можете позвонить мне по телефону или прийти на бесплатную консультацию, а в случае необходимости я могу заняться как оформлением документов на земельный участок и дом, так и сбором доказательной базы, подготовкой необходимых документов и составлением искового заявления в суд, поскольку данная категория дела (земельные споры) является одним из приоритетных направлений моей деятельности как адвоката, в связи с чем все заявленные мной иски по земельным спорам были удовлетворены судами Курской области.

Обратившись ко мне или к другому адвокату, специализирующемуся на делах данной категории, вы избежите судебной тяжбы, которая отнимает большое количество вашего времени, сил и нервов, встречи со своим соседом, а после вынесения решения в ашу пользу, все понесенные вами расходы, как и услуги представителя будут взысканы с ответчика.

Но споры по границам земельных участков, является одним из видов земельных споров, кроме него имеется целый ряд споров: о признании права собственности на земельный участок; выделении земельного участка в собственность в счет земельной доли; о предоставлении земельного участка многие другие, и если вы столкнулись с одним из земельных споров и не знаете как поступить в той, или иной ситуации, звоните, и я подскажу, как вам быть.

Задать вопрос адвокату Евгению Булгакову можно, позвонив или написав в редакцию, а также обратившись к нему напрямую по телефону: 8-906-690-67-77, а также по электронной почте 79066906777@yandex.ru или написав обращение на сайте: advokat-bulgakov.ru. Бесплатную консультацию можно получить и на приеме по адресу: Курск, Красная площадь, дом 8, офис 429.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру