Курские атомщики наладят производство кобальта-60

 

В планах руководства Курской АЭС – промышленное производство кобальта – 60, материала крайне востребованного в медицине и пищевой промышленности. Об этом глава КуАЭС Вячеслав Федюкин сообщил накануне, 21 декабря, в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Доме журналиста.

Представителей прессы атомщики собрали не только для того, чтобы рассказать о результатах работы за год и поделиться планами на будущее. Параллельно были подведены итоги сразу нескольких конкурсов, проводившихся в течение года атомной станции – «Чистая энергия-2016», «Проба пера». Однако поздравления с наступающими праздниками, и в первую очередь Днем энергетика получили и сами представители атомной станции.

В 2016 году Курчатовская АЭС отпраздновала 40-летний юбилей. За эти годы она выработала более 850 миллиардов килоВатт-часов электроэнергии. Более того, итоговые показатели, которые профильные ведомства ставили на текущий год перед атомщиками также уже выполнены досрочно. При этом вопросы безопасности были и остаются приоритетными. Не гнаться за прибылью в ущерб возможной безопасности обещали руководители станции и в будущем. Однако и отказываться от дополнительного заработка здесь не собираются. Как рассказал директор АЭС Вячеслав Федюкин подспорьем станет производство нового продукта – кобальта-60. Этот изотоп химического элемента обладает уникальными свойствами и широко используется в том числе при стерилизации продуктов, изготовлении медицинских инструментов, таких как гамма-нож и других. Существуют и другие спектры его применения в том числе и для выжигания раковых образований, лечения онкологии, в том числе и вызванной накоплением в организме радиоактивного йода. Вот только ждать первую партию кобальта, произведенную на базе Курчатовской станции, придется не один год. Процесс облучения кобальта для получения нужного изотопа займет около четырех лет. Представители АЭС не уточнили, на какую выручку от его реализации рассчитывают, что и понятно: за эти годы стоимость товара еще не раз может измениться, но намекнули, что прибыль, а значит и отчисления в бюджеты разных уровней, будет стоить временных и финансовых затрат на производстве данного изотопа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру