О чем "МК Черноземье" не спросил президента

Письмо главного редактора

Надежда Сургина, главный редактор «МК Черноземье»: В конце декабря в Москве прошла ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. Она оставила после себя противоречивые чувства.

Письмо главного редактора

Если вопрос, то от журналистов Кремлевского пула, если из регионов — то о квасе. Так вкратце можно охарактеризовать тенденцию, по которой журналистам давался микрофон. Я потеряла надежду задать свой ровно в тот момент, когда президент дал слово редактору издания «Общество и экология», задавшему очень общий вопрос о грядущем 2017-м, который в России объявлен Годом экологии. «Не провалят ли его чиновники?» — интересовался журналист. В этот момент свою табличку «Курск. Экология. Отходы» я опустила.

Зачем региональные журналисты получают аккредитацию на ежегодную пресс-конференцию президента? Да, нас тоже волнуют взаимоотношения с США и Европой, будет ли избираться Путин в 2018-м, о чем глава государства планирует говорить с Дональдом Трампом. Но, прежде всего, для журналистов, едущих в Москву из провинции, пресс-конференция — это уникальный шанс привлечь внимание к своей, региональной проблеме, озвучить ее и сделать масштаб звучания общероссийским. Потому что мы понимаем: все письменные обращения в Администрацию Президента автоматически «спускаются» в областные администрации с кратким указанием: «Разобраться». И они здесь, на местах, разбираются. Как могут. Или не могут.

И меня лично тоже очень волнует, не провалят ли чиновники грядущий Год экологии. И волнует меня он не в общем, а в частности, потому что...

Владимир Путин сказал: «В рамках внутренней политики экология остается одной из важнейших составляющих нашей работы. Мы в этом смысле должны будущим поколениям оставить процветающую страну. Меня очень беспокоят и загрязнения, и огромные свалки. У правительства есть определенные планы по этим вопросам, и все это мы будем осуществлять».

А вот заместитель губернатора Курской области Владимир Проскурин в ответ на серию публикаций «МК Черноземье», подкрепленную видеозаписями, относительно опасных медицинских отходов, которые просто складируются на мусорном полигоне без необходимой утилизации, ответил, что медицинские отходы, обнаруженные журналистами, «были оставлены на временное хранение до поступления очередной партии медицинских отходов соответствующего класса». Посему в действиях организации, выигравшей тендер на утилизацию, нарушений нет. То есть проще говоря, ну полежали опасные отходы немного (5 ноября журналисты их обнаружили, 11 ноября они все еще были там, журналисты вызвали полицию, которая опечатала находку — прим. авт.), и что такого?

Или вторая ситуация. Президента беспокоят загрязнения. А уж как они беспокоят жителей Золотухинского района Курской области, на задворках домов которых вырос элеватор. Без всякой санитарной зоны. Элеватор перерабатывает, отходы от переработки летят на огороды и на стекла окон домов местных жителей, вся растительность на придомовых участках гибнет, люди задыхаются, у детей развивается астма. А чиновники? А золотухинские чиновники отвечают, что по документам объект еще не достроен и не введен в эксплуатацию. То есть жалуетесь вы на то, что не работающий элеватор не работает. И в этот момент ты чувствуешь себя в царстве абсурда. Но ведь работает же! Вот фотографии, вот видео! Но бюрократическая машина ущербна — у нее нет глаз, нет слуха, нет чувств, есть только строчки в бесконечных бумажках. «Объект не сдан». А посему — до свидания.

И раз уж у меня не получилось задать свой вопрос президенту в Москве, я задам его здесь: «Владимир Владимирович, как же так получается, что вы у себя в Москве беспокоитесь о том, о чем нужно беспокоиться чиновникам на местах? Как объявлять Год экологии, когда экология — это даже не второе и не третье по значимости, что волнует сегодня областную администрацию. И что ответить людям, которые приходят в редакцию с фотографиями своих участков, засыпанных отходами переработки, когда чиновники предпочитают делать вид, что никаких публикаций в газетах на эту тему и не было. Предпочитают не брать телефонную трубку, баррикадироваться дверью и секретаршей?»

И еще один вопрос. Уважаемые господа чиновники, понятно, что публикации в СМИ вы давно воспринимаете как неприятный, но всего лишь укол в свой адрес. Что играете, как в детстве: если сильно-сильно зажмуриться, то проблема исчезнет. Что если не видеть этих людей с их проблемами и слезами, то вроде бы их и нет. В конце концов, только в Курской области проживает около миллиона, каждому слезы не утрешь. А скажите: когда президент на всю страну озвучивает программу действий на ближайший год, вы затыкаете уши?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2016

Заголовок в газете: Незаданный вопрос...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру