Кто он: человек-кураж

Когда расстояния и границы не имеют значения

Мне, Юлии Кельиной, человеку, который постоянно в поисках притягательных своим сумасшествием людей, несказанно повезло. Константин Дыжоский — это воплощение сумасбродства, неиссякаемой энергии и интереса ко всему вдохновляющему. Если вы увидите на улице парня в смешной шапке на велосипеде, который умудряется держать в руке камеру, то знайте, что это он. Поехал кутить с друзьями и снимать очередное видео. Или уехал в спонтанный поход в лес. Или направляется в Воронеж, чтобы просто расслабиться и освободить голову от мыслей. Костю можно встретить везде, где есть жизнь во всех ее проявлениях. Он успевает заниматься всем: через съемку показывать, как он видит мир, мечтать уехать куда-нибудь автостопом, пить (в Питере, и не только), кутить во всех мыслимых и немыслимых местах, говорить с родителями по душам, вдохновляться природой и покорять небо. Вот такой он, Костя. Ловите.

Когда расстояния и границы не имеют значения

***

29 апреля я отработал последний день и ушел, а уже 30 апреля я ехал в горы, в Чегем, летать на параплане. Такой кайф. Мне порой просто фантастически везет.

***

Я бросил учебу в институте. Теплогазоснабжение и вентиляция — явно не мое. Вообще не знаю, как меня туда занесло. Сейчас я понимаю, что мне нужно было выбирать что-то связанное с творчеством. Просто я в школе был хорошистом, для меня физика, химия — раз плюнуть. Я с ними заморачивался, потому что у меня бабушка работала учителем химии. О, я даже самолет строил! Может, надо было податься в актеры? Я ведь всегда во всех сценках участвовал, везде отметился.

***

Я думал, что буду работать по специальности. Мне не хотелось связывать свои любимые творческие штучки с работой. Поэтому на первом курсе я все бросил. Я начал ругаться конкретно с преподавателями.

На русском языке в первом семестре (это вообще так называется?!) мы должны были изучать деловые документы. А тут на тебе: напишите словосочетание с тремя видами связи. Я спрашиваю: нахрена, только два года в школе это учили. Предложил перейти к деловым документам, все по плану должно быть. Препод явно опешил. А я что, я требовал, чтобы было так, как должно быть. Меня выгнали, я пошел к декану, высказать ему свое фи. Я не за школьные знания деньги платил. Кстати, я оплачивал обучение, потому что работал ночью барменом, а днем сидел в институте. Мне надо было, чтобы меня учили! Платить и сдыхать там от безделья? Ну уж нет.

Деканат оказался не на моей стороне. Так я воевал-воевал-воевал с ними, а потом уехал в Крым летать на параплане. Меня не было две недели, я просто никому ничего не сказал и исчез. Кстати, у меня было официальное приглашение для участия в Кубке России. Я уезжал с мыслью, что уж такой-то студент, как я, им точно нужен. Приезжаю, весь такой рвусь на пары, открываю дверь, а мне: «Дверь закрыл». Я дверь закрыл и понял, что они охренели. А потом снова ее открыл и сказал все, что думаю по этому поводу. Пытался их застыдить даже, а меня посчитали наглым и невоспитанным. В этот момент меня и накрыло. Через полгода случайно забрал документы, проезжая мимо на велосипеде.

***

Привет, я в армии. Кстати, это крутая штука, мне было весело. Я вообще добрый человек, но на службе чудил по-страшному. Немного крыша ехала. 

***

Умею делать кальян, но я против них. Из-за него появляются проблемы с памятью, хотя дыхалку он развивает отлично. Я потом стал приходить домой и задерживать дыхание на две минуты тридцать секунд. А так, после работы в кафе у меня болела сильно голова: раскурить десять кальянов в беготне — не хило. Плюс еще целый день дышишь углекислым газом. Все кальянщики дохлые, жуть. Поэтому прогулки на свежем воздухе — наше все.

***

Когда я все успеваю? Я просто расстался с девушкой. Мы начинали встречаться, когда были детьми. Все казалось прикольным. Общее развитие было налицо — она фотографировала, я занимался велоспортом. После того как я вернулся из армии, пропала сыгранность. Раньше я чувствовал, что между нами есть взаимопонимание, но потом понял — она попросту мне неинтересна. Человека любишь, но он тебя не тянет как личность. Губы, глаза, голос, запах — все это держит, но никакого развития уже нет. Без этого ничего не получается, только одни муки.  Блин, разговор долгий получится.

***

Два месяца я резал металл на заводе в Подмосковье. Мне хотелось просто уехать. Это было реальное село, которое нужно было раскачать: артхаусные танцы на мостах, игра на органе, песни. Я спустил пять тысяч на пиво для местных. Мне было все равно на деньги, я приехал отдохнуть от мира. Три часа просто хреначил молотком по железу — голову очищает на раз-два.

***

У меня, слава богу, вещи не ассоциируются с людьми. Кольцо на моем пальце подарила мне она. Я вложил в него свой смысл.

***

Не люблю, когда мне не дают самовыражаться. Надевал панаму красную, желтые очки, батину рубаху его школьных лет, шорты, носки желтые, обвешивался брюликами, фенечками, а она мне говорила, что со мной никуда не пойдет в таком виде. Не то, чтобы я так постоянно одеваюсь, просто люблю угорать.

***

Мне было 15 лет, когда из интереса я прыгнул с парашютом. Как же еще знакомиться с небом? Я стараюсь всех своих друзей вовлекать в мои увлечения. Некоторые из них пробуют что-то и уходят. В этом нет ничего плохого, они ищут себя.

***

Кто-то относится к прыжкам как к спорту. Для меня это волшебство. Мне многого не надо на самом деле. Я просто взлетаю и отдаюсь процессу всей душой. Я прихожу туда и растворяюсь. Я старался катать девчонок вечером. Это золотой момент, когда солнце уже вот-вот садится и сейчас скроется. Спрашиваешь у человека, видел ли он солнце. Если нет — накручиваешь легкий джаз и летишь. Ветер шумит, все янтарное. Город светится. Ночью летать такой же кайф. Ничего не видишь, просто летишь.

***

В один период своей жизни я был постоянно подшофе. В такие моменты я позволял себе многие вещи. Где-то полгода я свинячил. Ходил на работу, снимал квартиру, тратил деньги на выпивку.

***

В 2013 году мы с компанией поехали на велосипедах на море. Все получилось спонтанно, как всегда. Знакомый позвал нас обмывать свой паспорт. Собрались резко и помчали, ничего не зная толком о жизни вдали от дома. Нет, я ездил с опытными путешественниками, которые снимали хостел и планировали маршрут. Друзья-велосипедисты намного старше нас рассказывали, где и что в великах подтянуть по дороге. Вот и все познания. На электричке мы отправились в Белгород, чтобы стартануть оттуда. Мы были все на стиле: один надел белую рубашку, второй с ирокезом и бородой.

***

Нам говорили, что мы не доедем. Но это было самое лютое приключение в моей жизни. Мы не знали, что нужно бронировать хостел заранее. Мы чудом приезжаем на место, а он закрыт, на телефон тоже никто не отвечает. Пацаны лежат на лавочке, я им говорю, что все забронировал, все окей. Они ждали, что я позвоню, откроется дверь и наступит долгожданный отдых. Видимо, они поняли, что все идет не по плану. «Где мы будем спать?!» — у каждого в глазах читался такой вопрос.

***

Открываю глаза — полная электричка людей. Нас никто не будил, что странно. Для меня это было не то что бы чудо, просто я понял, что люди добрые. В этот момент я полюбил людей снова.

***

Отношения между людьми в последнее время сильно меняются. Чем южнее, тем они расслабленнее и теплее. Я проводил даже социальный эксперимент, говорил незнакомым людям: «Эй, чувак, привет!» На Украине со мной обычно здоровались в ответ и спрашивали, откуда я. В Курске я чуть не получил по лицу за «чувак», которое переводят как «петух». Приходилось изворачиваться. Зато научился с быдлом общаться.

***

Сомнительные сомнения заставляют сомневаться в ваших сомнительных сомнениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру