Сотрудники ГИБДД незаконно пытаются лишить прав

На вопросы читателей отвечает адвокат

На вопросы читателей отвечает адвокат

«Я таксую на своем автомобиле «Рено-Логан». Жена находится в декретном отпуске, поэтому работа в такси — единственный источник доходов в нашей семье.

20 декабря около пяти часов утра я подвозил двух пассажиров. На одной из улиц Курска меня остановил инспектор ГИБДД, который попросил у меня документы. Я их предъявил, спросив у него, по какой причине меня остановили. Не предоставив внятного ответа, инспектор предложил мне выйти из автомобиля и сообщил, что, по его мнению, у меня ощущается запах алкоголя изо рта, и я веду себя неадекватно, в связи с чем он предложил мне пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. При этом говорил он со мной достаточно дерзко. Я сказал, что готов пройти освидетельствование на месте, но из-за предвзятого отношения сотрудника ГИБДД пройду его лишь при наличии документов, подтверждающих проверку алкотестера. Инспектор бросил мне фразу «очень умный» и пригрозил, что я отвечу за свое поведение.

После этого инспектор ГИБДД начал составлять какие-то документы, я подошел к нему и сказал, что абсолютно трезв, в связи с чем настаиваю чтобы меня доставили в медицинское учреждение на ул. Дружининской, но он никак не реагировал и продолжал составлять протокол.

Через некоторое время, когда все документы уже были составлены, второй инспектор ГИБДД привел неизвестно откуда взявшихся понятых, в их присутствии у меня спросили, буду ли я проходить освидетельствование на месте, я еще раз повторил, что, поскольку я трезв, я готов пройти освидетельствование на месте при наличии документов, подтверждающих проверку прибора, а если документов нет, то я настаиваю на том, чтобы меня доставили в диспансер на ул. Дружининской, где я пройду медицинское освидетельствование. Инспекторы ГИБДД никак не прореагировали на мои слова, после чего вместе с понятыми сели в служебный автомобиль, где понятые расписывались в каких-то документах. Я потребовал от инспекторов, чтобы мне выдали копии протоколов, но со мной уже никто не разговаривал, после чего был вызван эвакуатор, мою машину отвезли на штрафстоянку, а я сразу же поехал в диспансер на Дружининской, где прошел медицинское освидетельствование, и согласно справке, в моей крови не содержалось алкоголя.

Сразу из диспансера я поехал на штрафстоянку, забрал свой автомобиль, при этом оплатив 4 тысячи рублей, после чего поехал к начальнику батальона ГИБДД, которому рассказал о произошедшем, передал ему копию медицинской справки. Он пообещал разобраться в ситуации, но примерно через неделю мне пришла повестка в суд.

Скажите, правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, как мне в дальнейшем действовать, может ли суд лишить меня прав?»

На вопрос читателя отвечает адвокат Евгений Булгаков:

— Ситуация, в которой вы оказались, не так проста, как кажется на первый взгляд. В большинстве встречающихся в моей практике случаев, инспекторы ГИБДД доставляют предполагаемого правонарушителя в медицинское учреждение и в случае отрицательного результата анализа отпускают водителя, на чем все и заканчивается. Но в вашем случае, я предполагаю, что между вами и инспектором произошел конфликт, поэтому он составил протоколы, в которых указал, что вы отказались от прохождения как освидетельствования на месте, так и от медицинского освидетельствования, а также

отказались подписывать протоколы, после чего настоял на том, чтобы понятые все подписали. Ведь из ваших слов следует, что сотрудник в присутствии понятых выяснял у вас, желаете ли вы пройти освидетельствование, но вы ответили отказом. Кроме того, протоколы составлялись рано утром, зимой, и понятые, очевидно, хотели побыстрей подписать протоколы и ехать по своим делам. Тот факт, что вас вызывают в суд подтверждает, что командир батальона не предпринял никаких действий, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, после чего материал был направлен в суд. Вполне вероятно,  что там вас лишат права управления ТС и оштрафуют на 30 тысяч рублей.

Тот факт, что вы сразу после составления протоколов обратились в медучреждение, где было установлено, что вы трезвы, не является основанием для прекращения производства по административному делу, поскольку вас привлекают к административной ответственности по ч. ст. 12.26 КоАП РФ, т.е. за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, а не за управление ТС в состоянии опьянения.

В вашей ситуации следует действовать следующим образом.

Во-первых, поехать в суд и подать заявление об ознакомлении с административным материалом, получить его копию, после чего внимательно изучить все имеющиеся в нем документы, даты и время составления, правильность его составления, соответствие установочных данных, поскольку часто бывает, что инспекторы допускают ошибки при составлении документов, в связи с чем их можно признать недопустимым доказательством и все последующие протоколы тоже.

Во-вторых, в ходе первого судебного заседания письменно заявить ходатайство о вызове свидетелей и понятых. Имейте в виду, что суды всегда будут на стороне сотрудников правоохранительных органов и инспекторов ГИБДД, поэтому перед вами стоит очень непростая задача. Вам необходимо подготовить для свидетелей список вопросов относительно того, что вы не отказывались от медицинского освидетельствования и от подписей в протоколах. Если же они будут давать ложные показания, подготовьте дополнительные вопросы, которые смогут их поставить в тупик или заставить противоречить самим себе. Инспекторы ГИБДД будут давать нужные им показания, но, если грамотно подойти к их допросу, можно и их привести к даче противоречивых показаний.

В-третьих, постарайтесь предоставить доказательства, подтверждающие вашу позицию. Это могут быть показания ваших пассажиров, если они являлись очевидцами произошедших событий, либо иные очевидцы, которые могут подтвердить вашу позицию, а также записи с видеорегистратора вашего автомобиля, а также, в случае если вы снимали на мобильный телефон, — данные видеозаписи.

Главной вашей целью является доказать тот факт, что вы не отказывались, а, наоборот, настаивали на медицинском освидетельствовании.

Совместный проект «МК Черноземье» и адвоката Евгения Булгакова предоставляет вам возможность бесплатных консультаций адвоката. Более подробную информацию по интересующим вас вопросам можно получить, позвонив адвокату Евгению Булгакову или написав в редакцию, а также обратившись к нему напрямую по телефону:  8-906-690-67-77, а также по электронной почте 79066906777@yandex.ru или написав обращение на сайте: advokat-bulgakov.ru. Бесплатную консультацию можно получить и на личном приеме по адресу: Курск, Красная площадь, дом 8, офис 429, предварительно записавшись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру