Прокурор Орловской области отстоял свои позиции

Полуэктов останется еще на пять лет ... и пообещал в новом году громкие дела

Разговоры о том, что главное надзорное ведомство Орловской области возглавит новый человек, оказались домыслами. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки полномочия прокурора Орловской области Ивана Полуэктова продлены еще на пять лет, и он обещает громкие дела.

Полуэктов останется еще на пять лет ... и пообещал в новом году громкие дела

Громкие дела

Как отметил в своем интервью regionorel.ru Иван Полуэктов, в прошлом году сотрудники прокуратуры зарегистрировали более 18 тысяч обращений граждан. Фактически это более 18 тысяч жалоб на нарушение прав граждан. При этом прокурорскими работниками выявлено более 50 тысяч нарушений законодательства, в результате чего к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 9 тысяч должностных лиц, возбуждено около 170 уголовных дел.

Приоритетные направления работы надзорного ведомства в ушедшем году — защита прав сирот, работников перед работодателями, антикоррупционная деятельность. К примеру, в 2016 году были возвращены долги по зарплате на общую сумму более 55 млн рублей. А по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в связи с допущенными нарушениями при прохождении государственной и муниципальной службы уволено пять служащих.

Нарушения требований антикоррупционного законодательства были допущены бывшим руководителем аппарата областного Совета Валерием Амелиным. Тот, согласно обвинительному заключению, получил от возглавляемой им общественной организации спонсорскую помощь в размере 370 тыс. рублей, при этом свыше 260 тысяч из них он не отразил в декларациях о доходах. Кроме того, по материалам проверки, проведенной прокуратурой, возбуждено уголовное дело по (ч.3 ст.159 УК РФ — мошенничество) по незаконной выплате ему заработной платы за период, когда он был в отпуске (по версии следствия). Обвинительное заключение уже утверждено, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

Именно прокуратура потребовала уволить главу администрации г. Новосиля Валентину Щукину, которая, несмотря на установленный законом запрет, занималась предпринимательской деятельностью (являлась соучредителем ООО «Ремстройпредприятие «Новосильское», то есть имела долю в этом ООО), а также входила в состав руководства этого юрлица. Также прокуратура выяснила, что ведущий специалист управления городского хозяйства администрации г. Орла Ю.Н. Писарев был назначен на муниципальную должность при наличии у него судимости, а начальник отдела по природопользованию и охране окружающей среды УГХ Владимир Ульянов не соответствовал квалификационным требованиям, хоть и был объявлен победителем конкурса «в соответствии с квалификационными требованиями для замещения должностей муниципальной службы», как уверяла местных журналистов администрация города. Также лишился своего поста глава администрации Корсунского сельского поселения Анатолий Быковский — по результатам рассмотрения иска прокурора Верховского района в связи с признанием главы виновным в растрате денежных средств с использованием своего служебного положения.

Наконец, в суды направлен ряд уголовных дел, получивших широкий общественный резонанс — в частности, уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «АПК «Орловская Нива» Сергея Будагова, который обвиняется в передаче взятки руководителю Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области в размере 5 млн рублей.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Бутяйкина, занимавшего должность начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Белгородской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность) и ч.6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) УК РФ. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Белгорода для рассмотрения.

Если красть — то миллиард

Впрочем, конец прошлого года тоже отметился громкими разоблачениями. К примеру, было заявлено, что на подготовке города Орла к юбилейному 450-летию было украдено не менее миллиарда рублей. Из них 700 млн пропали при строительстве нового многофункционального медицинского корпуса Орловской областной больницы, который уже давно прозвали «Титаником» за долгострой — он был заложен еще при Егоре Строеве. По материалам проведенной прокуратурой области проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). В суд направлено дело руководителя ООО «Смоленская строительная компания», который пытался похитить более 216 млн рублей, предназначенных для строительства станции

обезжелезивания воды.

Кроме этого, 60 млн рублей были похищены за время реконструкции стадиона Ленина, два миллиона — при ремонте Дворца пионеров и школьников им. Гагарина. Еще на 20 миллионов возбуждено уголовное дело в отношении руководителя компании «Спецстрой-Монтаж», проводившей ремонт в Орловском перинатальном центре. И на этом, похоже, точка не будет поставлена.

Как заявил переназначенный на должность Иван Полуэктов, «Поверьте, громкие дела еще впереди, и они находятся у меня на особом контроле».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру