Есть ли честь у липецкого губернатора Олега Королева?

Бывшему начальнику Липецкого УБОПа, полковнику милиции в отставке Сергею Валетову даже в областном суде Липецкой губернии не удалось выяснить этот вопрос.

Суд отказал в иске, сославшись на рекомендации Европейского суда по правам человека.

В конце сентября минувшего года липецкие единороссы, собравшиеся на партийную конференцию по случаю победы на выборах в Госдуму, услышали, как господин Королев негативно отозвался о своих конкурентах во время предвыборной компании. Слова губернатора растиражировали СМИ.

Бывшему начальнику Липецкого УБОПа, полковнику милиции в отставке Сергею Валетову даже в областном суде Липецкой губернии не удалось выяснить этот вопрос.

Полковник милиции в отставке Сергей Валетов посчитал, что оскорбили не только его и таких как он пенсионеров МВД, но и действующих сотрудников полиции и подал на губернатора в суд. Пытаясь защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию.

Но 1 ноября прошлого года председатель Советского суда Липецка  Ирина Бенсман в иске полковнику отказала. Правда, перед этим произошел забавный диалог. Председатель суда поинтересовалась у Валетова, во сколько он оценивает собственные моральные страдания от речи губернатора. В ответ была озвучена сумма в сто тысяч рублей с пометкой, что деньги истцу не так уж и нужны, куда важнее посмотреть в глаза главе региона, осмелившемуся порочить офицерскую честь. Компенсацию же Валетов отметил, что считает нужным просить уже потому, что это дает повод подавать и апелляцию, и продолжать тяжбу, тем более, что сумма для ответчика - более чем подъемная. 

Получив отворот поворот в суде районном, полковник обратился в суд областной, а попутно написал открытое письмо губернатору Королеву, напомнив ему Указ Президента РФ от 12 августа 2002 года № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих».

В ситуации, когда Вы продолжаете молчать, увиливать от судебных повесток, не представлять в суд доказательств сказанного, будучи убежденным, что позиция Ваших судов будет в любом случае на Вашей стороне, предлагаю принести мне публичные извинения, либо представить в суд официальные подтверждения и доказать, что я действительно являюсь «пустобрехом, пустозвоном, обещалкиным, голым критиканом» и что лично я, как настоящий милиционер, единственное что предлагал - сажать и вешать.

Если Вы и далее будете сохранять молчание, обещаю обратиться с открытым письмом к гаранту Конституции - Президенту РФ Владимиру Путину.

Валетов заметил также, что главе региона повезло, что он живет не во времена Пушкина и Лермонтова, поскольку в противном случае он вызвал бы его на дуэль, заставив «извиниться другим путем, по- настоящему мужским и эффективным». Он также не раз взывал через СМИ к губернатору, требуя чтобы тот совершил достойный поступок и нашел в себе силы извиниться. При этом каждый раз давал офицера милиции - забыть оскорбления, высказанные в его лично адрес и прекратить судебные тяжбы.

Однако у липецкого губернатора вошло в привычку не являться  в суд по повесткам. 23 января в Липецком областном суде не было ни губернатора Королева, ни его представителей. Они же небожители, а не какой-то плебс!  По судам могут ходить только отставные полковники и журналисты.  Так получается?

Надо отметить, что отказной вердикт Липецкого областного суда Сергей Валетов ожидал. Но формулировка удивила даже его. Ссылаясь на рекомендации Европейского суда по правам человека, Липецкий областной суд отказал полковнику милиции  в отставки Сергею Валетову в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации к губернатору Липецкой области Олегу Королеву, отметив, что «критика в отношении политика – шире, чем в отношении частных лиц».

Как сказал Сергей Валетов «МК Черноземье», через пять дней он получит на руки решение Липецкого областного суда и, естественно, обжалует его в Верховный суд России. Становится даже интересно, дойдет ли до суда по правам человека в Брюсселе, дело против липецкого губернатора Королева и если откажет Верховный суд страны, то какая будет формулировка там?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру