Орловские Иконоборцы взялись за старого

Новый конфликт орловских коммунистов

Вся история коммунистического движения рябит внутренними конфликтами. Навешивание ярлыков, исключение из партий — это самое безобидное, чем верные последователи Маркса и Энгельса, а заодно их производных типа Ленина, Троцкого, Сталина, Мао, Ким Ир Сена и т.д. и т.п. прославились за чуть более чем столетнюю историю своего существования. Как только у очередных «правоверных» коммунистов в руках оказывалось оружие, так они тут же ставили к стенке своих вчерашних соратников — не с того конца яйца разбивают. «Винтовка — рождает власть!» — утверждал великий кормчий Мао Цзэдун. Децисты, троцкисты, ревизионисты, правые и левые уклонисты, рабочая оппозиция, антипартийная группа — это только часть наименований, которые подарила мировому коммунистическому движению российская история. В других странах были свои верные и неверные последователи красной идеи. Хорошо, что сегодня в нашей стране им оружия не положено, а то бы давно перестреляли друг друга.

Новый конфликт орловских коммунистов
Том Барнс «Коммунистическая вечеринка»

Когда-то нынешний лидер КПРФ, орловец по крови и по месту рождения, Геннадий Зюганов с гордостью заявлял, что именно на его малой родине самая крупная парторганизация КПРФ, и не просто крупная, а политически активная. Увы, Геннадий Адреевич, уже не крупная, хотя… ну, очень активная.

Оппортунистам кто-то дал приказ?

Красных в Орле лихорадит уже пару лет. В 2014 году нынешнему первому секретарю обкома Василию Иконникову впервые в открытую пришлось столкнуться с «внутренней оппозицией». Несогласные красные планировали, что первым секретарем Орловского горкома КПРФ станет Артем Левковский, заменив Михаила Навлева. Затем планировалось скинуть и тов. Иконникова с поста первого секретаря. Во главе заговорщиков встали тогдашние замы тогдашнего председателя горсовета Михаил Верижников, сам тов. Левковский и, выражаясь партийным сленгом, «примкнувшие к ним» председатель комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Сергей Гришин, депутат горсовета Валентина Ашихмина и экс-сотрудник горсовета Илона Имамвердиева. Кара последовала незамедлительно. Из партии исключили Верижникова (позже ЦК отменил это решение) и Имамвердиеву. Остальных простили. Гришину закатили строгача, а Левковскому и Ашихминой выписали предупреждение.

В марте 2016-го новый скандал. Райком КПРФ Северного района Орла не избирает тогдашнего первого секретаря Орловского горкома и руководителя фракции КПРФ в облсовете Михаила Навлева делегатом на городскую отчетно-выборную конференцию. Секретарь райкома Андрей Чижов обвинил Навлева в неудачных для коммунистов выборах в облсовет, хотя самому Чижову повезло. Избранный депутатом облсовета Василий Иконников отправился представлять регион в Совет Федерации, и депутатское кресло досталось Чижову. Тогда ситуацию разрулили. Скандал в красном стане не выплеснулся за пределы региона, но появилась новая оппозиция Иконникову. Вместе с Чижовым оппонентом главе обкома выступил Владимир Загайнов. Еще один партийный кадр, ушедший в сентябре прошлого года со всех партийных постов в обкоме КПРФ. До этого он был секретарем обкома по организационно-партийной работе, а также членом бюро и кадровой комиссии. Но без работы он не остался и тут же пристроился замом к единороссу Вадиму Соколову, который, в свою очередь, тоже зам, но уже у орловского губернатора.

И эти люди борются за звание «дома высокой культуры быта»?

Сегодня в Сети популярно видео «Вася и опричники его». На момент подготовки материала в печать, киношку о красных разборках посмотрели больше 2 тысяч человек. Картина вырисовывается неприглядная. Дескать, первый секретарь обкома Иконников взял и выгнал из партии честных партийцев, устроив перерегистрацию коммунистов Северного района и ликвидировав, «как класс» целый райком. А когда исключенные из партии пришли в обком за правдой, их даже на порог не пустили. Их встретили «братки из 90-х» во главе с некогда осужденным за мошенничество Русланом Фрайдой. Об этом зрителям любезно сообщают титры. Но авторы по какой-то причине умалчивают, что бывший секретарь Северного райкома Андрей Чижов, то же был осужден за угон автомобиля, а члена ЦК КПРФ Владимира Загайнова не раз привлекали по части 3 статьи 160 УК РФ — присвоение или растрата, совершенные лицом с использование своего служебного положения. Его подозревали в том, что он и сотрудники предприятия ездили в турпоездки за счет средств МУП «Городское агентство недвижимости», которым он руководил лет шесть назад . Ущерб составил порядка 100 тысяч рублей. Он его возместил, и дело закрыли. Вообще-то, такими кадрами надо гордиться. Сталин в свое время шесть раз сидел, и только первый по политической статье, а все остальные за разбой. И ничего, сегодня КПРФ ему памятники ставит.

Так из-за чего же сыр- бор? В октябре прошлого года в Интернете появилось видео, где человек, очень похожий на Чижова, в ночном клубе Мегакомплекса «ГРИНН» пытался боксировать с охраной клуба, но в результате оказался на полу с выкрученными руками. Кстати, это видео просмотрели 7 600 человек.

Месяц спустя Чижов вновь отметился в Интернете. У нового видео посещаемость меньше. Всего тысяча просмотров, но какое это видео? В стельку пьяный депутат Орловского облсовета, секретарь Северного райкома, коммунист Чижов обещает… (как бы тут помягче написать?) ...справить малую нужду в полицейском автомобиле. Достается и полицейским. Они, по убеждению депутата, «фашисты» и «геббельсы». Более того. «Война начнется, я буду не американцев первыми бить, а вас», — заявляет Чижов полицейским. В конце концов, следственный комитет возбудил в отношении коммуниста уголовное дело.

Что касается Загайнова, то соратники по обкому обвинили его в искусственном наращивании численности парторганизации Северного района «мертвыми душами», за которые он лично платит партийные взносы.

По большому счету, эта свара — внутреннее дело КПРФ. Но свое грязное бельишко они решили прополоскать на свежем воздухе. Так сказать, показать своим избирателям со всей пролетарской прямотой и коммунистической сознательностью, кого они все эти годы выбирали в представительные и законодательные органы власти Орловщины.

Чуть-чуть видеохроники…

Новая оппозиция уверяет, что Иконников «волюнтарист» и зачистил райком от «несогласных». Она обвиняет его в провале выборов в горсовет в 2015 году и в облсовет в 2016-ом. Естественно, за такие провалы нести ответственность обязан первый секретарь обкома. Но ведь вместе с ним были и сегодняшние оппозиционеры. Они тоже обещали некогда орловцам, к примеру, вернуть прямые выборы мэра г. Орла, но это не сделали. Так чего же людям ждать? Построения светлого социалистического будущего с пьяными депутатами?

3 декабря прошлого года пленум обкома рассматривал персональные дела Загайнова и Чижова.

6 декабря проходит пленум Северного райкома КПРФ, где принимается обращение к коммунистам региона об отставке Иконникова. А уже на следующий день бюро комитета Северного районного отделения КПРФ г. Орла публикует в СМИ обращение к первичным, районным и местным отделениям КПРФ Орловской области, Пленуму Орловского обкома КПРФ, КРК Орловского областного отделения КПРФ, ЦК КПРФ и в ЦКРК КПРФ. «В руководстве городского и областного комитетов воцарилась атмосфера «охоты на ведьм», попрания норм внутрипартийной демократии и товарищества, стравливания коммунистов друг с другом и интриганства», — пишут новые оппозиционеры. — «С целью сохранения единства рядов городской и областной партийной организации требуем отменить решение о роспуске Северного райкома КПРФ г. Орла, прекратить преследования и закрыть персональные дела в отношении Загайнова В.И. и Чижова А.В».

В принципе, все, что происходит в орловской организации КПРФ, является калькой с истории этой партии. Ничего нового. Разве что среди участников пикетов и тех, кто ходил скандалить в обком, были молодые коммунисты, да Чижов с Загайновым. Где же протестный электорат красных? Где ветераны партии? Окопались в обкоме?

Видео про Васю и опричников действительно смешное. Первый секретарь обкома Игорь Радченко интересуется у первого секретаря горкома Вячеслава Морозова: «Вы дурак?» Морозов тоже не остается в долгу и называет комсомольца бандитом. «Что ты снимаешь?» — спрашивает член обкома КПРФ Михаил Навлев у молодого «зачищенного» коммуниста и тут же резюмирует: «Дикарь, что ли»? Все остальное примерно в таком же ключе. Одни ходят, другие не пускают. Хотя был один очень интересный момент. Когда «зачищенным» коммунистам говорят, дескать, не волнуйтесь, ну подумаешь, исключили, через год восстановитесь, бывших коммунистов в любую партию принимают. Почему-то никто не потребовал публично выступить и «разоружиться перед партией», попутно осудив Чижова и Загайнова. Единственно, кого жалко стало, так это Вику Дюканову, у молодой коммунарки было такое наивное лицо... Она искренне не понимала, за что попала под партийную гребенку, если никаких писем вообще не подписывала?

Кстати, в том же Интернете есть не только фильм про Васю, но и черновое видео, из которого его смонтировали. Там так же имеются интересные моменты, не вошедшие в фильм.

— Благодаря тому, что мы работали, кто-то попал в Совет Федерации, и там сидят, — говорит депутат орловского райсовета Юлия Трифонова.

Можно, конечно, порекомендовать исключенной из партийных рядов красной молодежи почитать «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова для развития критического взгляда на существующее положение дел в их партии. Ведь было же, что иногда коммунистическую идеологию лечили ГУЛАГом или ледорубом в голову бывшие соратники. Впрочем, не нам советовать, что им читать.

Странно, как вовремя

В этой истории интересна даже не очередная партийная разборка, а то, в какое время она произошла. И где? В Орле. У КПРФ на носу майский партийный съезд. Позиции папы «Зю» могут серьезно покачнуться. Тем более что, скорее всего, именно в мае, прокремлевские коммунисты определятся, кто станет выдвигаться от них на пост президента страны в 2018 году. А следовательно, высока вероятность того, что тот, кого назовут, и возглавит КПРФ. Согласится ли с преемником Зюганов? Этот вопрос надо решать. Например, ударить по имиджу генсека, через родную ему парторганизацию. Вот тут и кроется интрига. Сейчас не важно, кто из сторон конфликта за Зюганова, а кто нет. Интересна позиция члена ЦК КПРФ, губернатора Орловской области коммуниста Потомского. Газете «КоммерсантЪ» он заявил, что «не видит причин вмешиваться в ситуацию», так как «партия собственными силами способна ее разрешить». Вот на этом можно поставить точку. Скандал есть. Зюганову репутацию подмочили. Всем остальным фигурантам не привыкать. А что касается молодых коммунистов, вылетевших из партии, заработавших выговоры и т.д., так что же? Они просто пехота в партийных разборках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2017

Заголовок в газете: КРАСНЫЕ РАСКОЛЬНИКИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру