Белгородцы глушат алкоголем нелюбовь к выбранной профессии

 

Результаты очередного интересного исследования обнародовал портал «Зарплата.ру». среди зарегистрированных пользователей портала из Белгорода с 24 по 31 января проводилось онлайн-анкетирование. Изучить на этот раз предстояло лояльность сотрудников и работодателей предприятий и учреждений регионе к выпивке на рабочем месте.

Необычное исследование было связано с тем, что в конце января в России отмечают день рождения водки. Несмотря на то, что широких гуляний в честь этого в стране не проводится, большая часть граждан даже не знает о существовании странного праздника, насколько часто пьют белгородцы показалось достаточно интересным вопросом. И вот, что показало анкетирование.

Как выяснилось, алкоголь считают практически ежедневной добавкой к основному своему меню восемь процентов опрошенных. Двенадцать процентов респондентов признались, что могут выпить в выходные, а еще десять, что спиртное принимают по меньшей мере дважды в неделю. Что же касается употребления спиртосодержащих жидкостей на рабочем месте, то в этом грехе созналась едва ли не половина опрошенных – 48 процентов. Еще сорок считают не зазорным отметить таким образом в коллективе праздник или устроить «обмывание» по какому-либо иному значимому поводу. Двенадцати процентам респондентов повод оказался не нужен, при этом шестнадцать из них могут приложиться к бутылке до трех раз в неделю, а восемь считают нормальным ежедневные офисные распития алкоголя.

Рейтинг наиболее пьющих профессий также удалось составить. Оказалось, что чаще всего позволяют себе выпить на работе топ-менеджеры, представители так называемых рабочих профессий и, что немного неожиданнее, автобизнеса, образования. Примечательно, что сами опрошенные уверены, что этот список пьющих профессий выглядит несколько иначе. Виновны ли в том стереотипы, или что иное, но сами жители области уверены, что чаще всего злоупотребляют со спиртным представители рабочих специальностей – сантехники, строители, грузчики. На второе место большинство опрошенных поставили врачей, очевидно считая, что те выпивают каждую подаренную им бутылку. На третьем сотрудники полиции и военные и только на четвертом обладатели фактически первого места – топ-менеджеры. В арьергарде наиболее пьющих профессий, по мнению самих белгородцев – представители «творческого класса» - актеры, дизайнеры, художники. Только четырнадцать процентов респондентов соощила об уверенности, что пристрастие к алкоголю в последнюю очередь связано с выбранной профессией.

Чаще всего глушить спиртным белгородцы пытаются не любовь к собственной работе. Такой вариант ответа предпочли 27 процентов опрошенных. Еще шестнадцати спиртное помогает создать неформальную атмосферу, чтобы заключить какую-либо важную сделку. На один процент меньше тех, кто считают именно бокал лучшим способом наладить отношения с коллегами. Не протрезвев, в разное время приходила на работу почти половина белгородцев, принявших участие в опросе – 43 процента. Однако, что вселяет веру в лучшее, сразу 42 процента опрошеных сообщили, что в работе им алкоголь никакой не помощник.

Что же касается алкогольных предпочтений белгородцев, то предпочтение на рабочем месте они отдают шампанскому и коньяку. За них отдали голоса 38 процентов опрошенных. Лишь на пять процентов реже для застолий в офисе или на предприятии покупается недавняя именинница водка. Вино выбрало менее двадцати процентов опрошенных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру