11 февраля в Курске прошел футбольный турнир «Кубок Победы»

Событие может стать ежегодным

Турнир был посвящен 74-й годовщине освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков, отмечавшейся 8 февраля. Организатором соревнований выступил детский футбольный клуб «Победа». А участниками стали команды, где играют ребята 2009-2010 годов рождения.

Событие может стать ежегодным

Для первого турнира география получилась достаточно обширной. Кроме трех местных команд — собственно «Победы», футбольных клубов «Авангард» и «Факел» — в гости приехали соперники из орловского клуба «Юниор», воронежская команда Школы олимпийского резерва, тульский клуб «Юниор», Белгород представляла команда «Факел», а также почетные гости из столицы — команда ЦСКА.

Футбольные баталии продолжались два дня. В первый день прошли стыковочные матчи на выход из подгрупп, а на следующий день ребята определялись за вход в полуфинал и финал.

Организаторы говорят, что главное в проведении Кубка — это практика для ребятишек. Им надо играть между собой. А эмоций и накала страстей на футбольном поле хватало, не меньше, чем у взрослых игроков Премьер-лиги.

Открывая турнир, генеральный директор футбольного клуба «Победа» Сергей Михайлов сказал: «Хочу пожелать участникам красивой, яркой игры. Побольше голов и побед. А родителям — провести великолепно эти выходные».

Почетным гостем соревнований стал Валерий Есипов, легенда отечественного футбола. На его счету более сотни забитых мячей в Премьер-лиге, игры за сборную России. Семь раз он был в списке лучших футболистов страны. Всех заслуг и не перечесть. Но в биографии легенды есть и страницы, связанные с Курском, — игра, а впоследствии работа тренером курского «Авангарда». Кроме обычных пожеланий хорошей игры Есипов сказал ребятам и очень важную вещь: «Команда, которая выиграла, не должна останавливаться на достигнутом. Поражение — это повод для того, чтобы работать дальше. Но главное — это дружба. Это знакомство. Ребята, дружите как на футбольном поле, так и за его пределами. Желаю всем удачи, а родителем — терпения. Ну и, конечно, хочется выразить благодарность руководству «МегаГРИННа», которое предоставило такой замечательный зал для проведения соревнований. Хочется, чтобы турнир не стал однодневкой. Чтобы вы приезжали в этот замечательный город каждый год, а количество участников было больше и больше».

Все у организаторов «Кубка Победы» получилось: и уровень соревнований оказался высоким, и удалось сравнить свое мастерство с уровнем игры коллег. Что-то подсмотреть полезное, что-то отметить для себя.

Кстати, критерием участия выбрали возраст ребят. Клубы сегодня существуют разные. Одни, как школы олимпийского резерва, изначально заточены на подготовку профессиональных спортсменов, а в той же курской «Победе» играют обычные пацаны. Хотя тренируют их профессиональные тренеры. Так что уровень, естественно, в разы выше, чем у дворовых команд.

Первый турнир стартовал удачно, гости остались довольны и игрой, и приемом. Ну а раз такой результат, то и турнир станет теперь ежегодным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2017

Заголовок в газете: Детский футбол все-таки есть!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру