День зимних видов спорта собрал тысячи курян

Праздник состоялся при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова

Массовое состязание среди лыжников «Лыжня России 2017», собравшее порядка трех тысяч профессиональных спортсменов и любителей со всей области, было посвящено третьей годовщине Олимпийских игр в Сочи. По инициативе Олимпийского комитета РФ и при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» этот праздник прошел в рамках Всероссийского дня зимних видов спорта.  

Праздник состоялся при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова

«Организация и поддержка спортивных мероприятий в регионах России — одно из важных направлений деятельности Фонда. Очень важно поддерживать не только профессиональный спорт, но и любовь к активному образу жизни среди населения. Городские праздники спорта, на которые можно пойти всей семьей, способствуют укреплению общества», — отмечает Мария Мельниченко, начальник отдела специальных мероприятий Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

— При поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» мы проводим спортивные соревнования для детей и взрослых. Сегодня мы приготовили очень достойные призы для победителей, чтобы стимулировать жителей нашего региона и дальше заниматься спортом. Самое большое новшество этого года, которое не может не радовать, — большое количество людей. Приехали спортсмены из Федерации лыжного спорта, из спортивного клуба «Алексеевский», из районных спортивных секций. И это несмотря на существующие проблемы с доставкой детей на различные соревнования. После страшной трагедии в Ханты-Мансийске, как мы все помним, были ужесточены требования по перевозке детей. Чтобы привезти детскую спортивную команду на какие-либо соревнования, требуется немало усилий, возникает ряд сложностей. Но со всеми трудностями мы успешно справляемся благодаря поддержке Фонда, — отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту Курской области, президент Олимпийского совета региона Александр Марковчин.

На лыжной трассе спортивной школы зимних видов спорта «Арена» участники всех возрастов соревновались на четырех дистанциях. Ребятам до 10 лет предлагалось преодолеть участок протяженностью в один километр. Школьники до 14 лет бежали два километра. Пятикилометровую трассу осваивали молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет, а также мужчины и женщины старше 50 лет. А те, кому расстояние в пять километров казалось несерьезным, могли бросить вызов себе и соперникам, преодолев десятикилометровую трассу. 

В массовом состязании лыжников принял участие и Иван Стародубцев — спортсмен, велосипедист, мастер спорта по велоспорту, дважды олимпийский факелоносец.

— Я горжусь тем, что мне идет седьмой десяток, а я имею возможность прокатиться на лыжах и заразить молодежь любовью к спорту. Хочется, чтобы они, глядя на таких старых дедов, как я, брали с нас пример и хотели заниматься спортом, — улыбаясь, рассказал опытный спортсмен.

Были на соревнованиях и новички в лыжном спорте, которые решили попробовать себя в массовом забеге.

Курская школьница Мария Волкова рассказала о своем дебюте в массовом старте: «Лыжами я стала заниматься в этом году. Мой папа посоветовал мне сначала ехать медленно, беречь силы, иначе выдохнусь и ехать будет тяжело. Я последовала его совету. А спускаясь с горки, я взяла палки под мышки и согнула ноги в коленях, иногда отталкиваясь для ускорения. Кататься на лыжах я научилась сама. Видела, как ходят другие, и попробовала. А уже мой папа научил меня всем хитростям и премудростям этого вида спорта».

Для студента Ильи Короткова этот забег тоже первый: «В Лыжне России» участвовал в первый раз. Мой отец был учителем физкультуры, он большое внимание уделял лыжному виду спорта. Так что кататься на лыжах — у меня в крови. С 13 лет я вместе с ним бегаю классическим ходом, хотя на соревнованиях нужен коньковый бег. Я считаю, что можешь обогнать — обгони. Вот и вся хитрость. Хотя для меня участие здесь — больше для удовольствия, чем ради победы».

Для собравшихся в минувшие выходные на лыжной трассе «Арена» результат был не главным. И хотя каждому хотелось финишировать первым, спортсмены, собравшиеся здесь, получили гораздо больше — новых друзей, теплую атмосферу, прекрасную погоду и отличную лыжню. А главное — неповторимые эмоции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2017

Заголовок в газете: Зимняя забава

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру