Суд полностью оправдал орловского олигарха Сергея Будагова

Будагову грозило до 8 лет лишения свободы

Скажем прямо, решение суда было неожиданным для всех. Журналисты предполагали, что г-н Будагов может получить условный срок и отделаться многомиллионным штрафом. Тем более гособвинение запросило для подсудимого 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в сумме 350 миллионов рублей.

Будагову грозило до 8 лет лишения свободы
Фото Георгия Саркисяна

Олигарх обвинялся в том, что 11 марта 2016 года в 14 часов 45 минут в салоне автомобиля «MitsubishiGalant», припаркованного на автомобильной стоянке по адресу: г. Орел, ул. Ливенская, д. 68а, С. Будагов лично передал руководителю Департамента государственного имущества и земельных отношений А. Синягову взятку «в виде денег» в особо крупном размере в сумме 5 000 000 рублей «за оказание последним содействия в незаконном размещении торговых павильонов «Родное село», принадлежащих ЗАО «АПК «Орловская Нива», на земельных участках на территории Орловской области». Будагова задержали, а 4 мая прошлого года выпустили под залог в 25 млн рублей.

Человек из прошлого

7 февраля судебное заседание началось с того, что судья предоставила последнее слово подсудимому. Сергей Будагов, уверенный в своей правоте, задвинул речь на целый час. Присутствующие в зале узнали много старого об экономической ситуации в Орловской области, и в частности об агрохолдинге «Орловская Нива», некогда приобретенном олигархом за 14 миллионов рублей. Впрочем, в том, что у истории с дачей взятки ноги растут как раз из противостояния олигарха с орловским губернатором Вадимом Потомским, не сомневался никто. Правда, и особых подробностей не знали. Но, выступая в суде, Будагов назвал цифру в 51% активов «Орловской Нивы», на которые претендовала областная администрация.

Сложно понять, чем руководствовался Будагов, вываливая словесные перлы на головы присутствующих. Некоторые словесные конструкции поражали своим изяществом и точностью формулировок до такой степени, что журналистам оставалось тихо завидовать.

А Будагов тем временем делал обзор экономики Орловской области, рассказывая, сколько раз и зачем встречался с орловским губернатором, как предлагал ему, поскольку тот не производственник, съездить посмотреть, как работает экономика в Белгородской области, и поучиться руководить регионом.

— Я воспитанник социализма, воспитанник прошлого, — подчеркивал олигарх.

Вот только где и когда в социалистические времена учили давать взятки, он не пояснял. Зато много говорил о производственных отношениях со «злым человеком» Синяговым. Оказывается, тот, как начальник Управления имуществом Орловской области, просил его забрать исполнительный лист, согласно которому регион задолжал хозяйству Будагову 6 миллионов рублей за хранение зерна на будаговских элеваторах. Представляете, олигарх пошел Синягову навстречу. И в убыток собственному бизнесу исполнительный лист отозвал. А потом тот же Синягов предложил купить это зерно у области по заниженной цене.

— Я имею горький опыт работы с администрацией, я имею горький опыт купли-продажи «Орловской Нивы», — подчеркивал Будагов в суде.

В общем, покупать зерно олигарх тоже не стал. Подвел собственную агрофирму «Юность» и за это «получил спасибо».

В своем выступлении Сергей Будагов всячески показывал свою честность, непорочность, порядочность, радение за экономическое процветание Орловщины, что поневоле задумываешься, как такой святой человек попался на даче взятки.

«Тормоза не сработали»

Что же касается павильонов «Родное село», которые, по мнению следствия, Будагов должен был убрать, но не захотел, то он это опять объяснил интересами простых орловцев, так как на павильонах он не зарабатывает, а лишь продает экологически чистую продукцию, и тут же выдал очередной перл.

— Орловская область занимает одно из ведущих мест по онкологическим заболеваниям, — сказал Будагов. — Почему? Климат у нас здоровый, леса кругом, промышленности нет. В чем причина? Все эти запасы НАТО, которые хранились 40-50 лет, перерабатываются и через соседние государства продаются в Орловской области.

Как Будагов утверждал в суде, власти города заявили ему, что проблем у его павильонов нет и что он может спокойно работать. То есть проблема надуманна.

А вот Синягов не успокоился. Стал названивать и настойчиво приглашать на встречу. Говорил, что дело личное, и Будагов поехал, предполагая, что чиновник у него что-то будет просить. Но разговор опять пошел о будаговских «курятниках». Дело чуть опять не дошло до судов. Но олигарх, будучи высокоморальным предпринимателем, от исков в суд отказался.

А общение продолжалось. По его словам, Синягов звонил ему и тут же сбрасывал. Получалось, что, когда он перезванивал чиновнику, инициатором разговора тот не являлся. Долго ли, коротко, но разговор о взятке состоялся в «широком и красивом коридоре» офиса Синягова.

— Он меня догнал прямо напротив видеокамеры, — говорил в суде Будагов, — и говорит: «Делиться будешь? В смысле, мне нужно пять миллионов, чтобы купить жилье. Ситуация очень сложная. Я согласовал». С кем он согласовал, я не уточнил. Может, надо было сразу отказать? Но я сказал: «Бери паспорт, приезжай, оформим». Ну, он удовлетворился немного. А когда просил, был такой милый, вежливый.

В общем, Будагов не отказал, а Синягов стал говорить, что с бумажками нельзя, дескать, если узнают, что он, чиновник, попросил в долг и взял, шум будет на весь Орел.

Все выглядело так, что олигарх из врожденной порядочности решил помочь человеку. Душа у него широкая. А тот пообещал вернуть долг в течение года.

— Я задаю себе вопрос: «Если Андрей Абрамович честный чиновник, установил в коридоре видеокамеры на государственные деньги, то почему они не работают»? — продолжал выступление Будагов.

В общем, он сделал вывод, что давление было организовано только с целью покупки квартиры. Потом Будагов долго совещался с юристами, как передать деньги. Варианта было два: или на карточку, или при свидетелях. Тем временем Синягов написал бумагу губернатору Потомскому, что ему дают взятку, а тот поставил в известность УФСБ по Орловской области.

— У меня в голове было два тормоза, которые не дали мне проколоться, — рассказывал Будагов о встрече в ресторане с Синяговым, на которую тот пришел со звукозаписывающей аппаратурой. — Я уже работал с обладминистрацией, и не собирался соглашаться ни на какие предложения, чтобы он не сказал: «Я тебе помогу». Я решил, ты берешь в долг, в течение года отдай, пожалуйста». Представьте, честный чиновник написал лживую заяву и записывает в ресторане производственника. Задавая разные вопросы, тем более у меня определенные навыки в этом деле.

Во всем выступлении Будагова прослеживалось одно. Злыдни додавили его, чтобы он дал в долг, а он сопротивлялся. Есть еще один момент: когда Будагов разговаривал с Синяговым, возник вопрос об отношениях олигарха с бывшим губернатором области Александром Козловым. «Нормальные отношения, общаемся. Он звонит, интересуется», — говорит Будагов. То есть общение с человеком, который, по его же словам, крупно подставил олигарха с покупкой «Орловской Нивы», продолжается? А что же тогда стоят слова про «горький опыт»? Но оставим это и перейдем к триллеру.

Как дают взятку

В общем, уговорил чиновник подсудимого. Они встретились и обговорили детали.

— Я сказал, что соберу пакет колбаски. У нас колбаса хорошая, москвичи килограммами покупают, — рассказывал Будагов, — положу туда деньги, и мой водитель отдаст его водителю или ему со словами «тут долг, в течение года вы должны вернуть».

Синягов «дозрел» и согласился на встречу в присутствии водителя. Странно как-то. Госчиновнику не хватает колбасы? Пухнет с голодухи? Или отношения настолько доверительные, что подарить пару котелок продукции — это норма, а тысяча купюр номиналом в пять тысяч рублей — это действительно в долг?

В общем, по словам Будагова, чиновник сам вытянул у него из кармана вначале один пакет с деньгами. Олигарх подумал и сам достал второй пакет вместе с шапкой, то есть не касаясь его руками.

— Доказательством того, что я деньги не передавал, что когда жена положила деньги, я надел куртку и к пакетам не прикасался, — убеждал Будагов суд.

Так или иначе, деньги оказались у Синягова, а олигарха задержали оперативники УФСБ. И уже в ходе суда выяснилось, что не оказалось ни видеосъемки момента передачи денег, ни результатов дактилоскопической экспертизы пакетов, в которых лежали пять миллионов рублей.

— Я выдержу все везде и всюду. Человек, который выдержал директором совхоза 43 года, выдержит все, даже если сошлете в рудники, — обращался олигарх к судье. — Я горд тем, что у меня есть такое воспитание, Ваша честь. Я горд тем, что у меня достаточно интеллекта, что зло, которое пришло в Орловскую область, соприкасалось со мной, не смогло меня победить. Как не провоцировали меня, я так и не поддался. Исходя из этого, прошу полностью меня оправдать. Я занимаюсь хлебом — преступником не могу быть, — закончил выступление Будагов.

«Финита ля комедия»?

Спустя три часа состоялось оглашение приговора. Вскоре стало ясно, что решение может быть не таким, как предполагало большинство присутствующих.

Когда судья Валентина Блохина упомянула, что некоторые доказательства, полученные в ходе оперативных мероприятий, являются недопустимыми, а действия оперативников в ходе разработки подозреваемого были направлены на понуждение Будагова к даче взятки и он «вынужден дать взятку с целью защитить свои законные интересы и добиться своих законных прав», в зале наступила мертвая тишина.

— Поскольку органами следствия по делу не собрано доказательств, подтверждающих вину Будагова в инкриминируемом ему деянии, а выводы о его виновности, приведенные в обвинительном заключении, не подтвердились в представленных суду доказательствах, по делу должен быть постановлен оправдательный приговор, — резюмировала судья Валентина Блохина.

Суд посчитал, что со стороны правоохранительных органов была провокация в отношении Будагова. В результате 25 миллионов рублей залога вернутся к владельцу агрохолдинга, как и пять миллионов рублей, которые фигурировали как та самая взятка. Также подозреваемый получил право на реабилитацию. То есть может взыскать ущерб из госказны.

Решение суда интересно и с другой стороны. Мы часто слышим, что суды закрывают глаза на огрехи следствия и выносят приговоры при откровенно слабой доказательной базе. И тут решение абсолютно обоснованное. Повлияет ли оно на более качественную работу следствия или просто останется в памяти, как памятник правосудию, каким оно должно быть? Кто знает? Будет ли обжаловать приговор прокуратура, это решится только когда обвинители получат копию приговора. А что касается Будагова, «МК Черноземье» поинтересовался у него: стоила ли вся история с покупкой «Орловской Нивы» последующих за ней событий? Судебных разбирательств, прессинга со стороны областных властей?

— Конечно, не стоила, — ответил нам Будагов, — знал бы, не связывался. И сейчас не поздно отдать. Но пройдет три месяца. Три. И предприятие «Орловская Нива» обанкротят.

Что будет дальше, олигарх не знает. Похоже, он собирается сосредоточиться на проблемах семьи. Два его сына находятся под судом за драку. Журналисты поинтересовались, не собирается ли он подавать на губернатора Потомского иск за ложный донос, и Будагов ответил: «не знаю». Похоже, в тот момент он сам еще не до конца поверил, что его освободили в зале суда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2017

Заголовок в газете: «Воспитанник социализма» чист как ангел

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру