Благословенное беззаконие по-курски

Курские градоначальники подарили монастырю «рухольную» в подвале жилого дома, но забыли предупредить об этом жильцов

На фоне скандала с передачей Русской православной церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге проблема, с которой столкнулись жители одного из домов по ул. Володарского в г. Курске, кажется сущей мелочью. Хотя некоторые параллели невольно приходят на ум. Одна точно. И в том, и в другом случае граждане узнали о принятом решении постфактум.

Курские градоначальники подарили монастырю «рухольную» в подвале жилого дома, но забыли предупредить об этом жильцов

Дом №8 «а» по ул. Володарского, построенный в 1959 году в самом центре г. Курска, в народе называют «прокурорским». Его и сдавали в эксплуатацию как жилье для работников партийного и советского аппарата. Как теперь называть этот дом, не знают даже жильцы. А все потому, что в прошлом году они увидели на своей территории людей в церковных одеяниях. 21 квартира в доме, а никто ни сном ни духом.

Из письма в редакцию: «Мы с удивлением узнали, что два отдельных помещения в техническом подвале дома безвозмездно переданы администрацией города расположенному рядом женскому Свято-Троицкому монастырю в собственность».

Кстати, в подвале расположены теплоузел, электрощитовая и другие общедомовые коммуникации. А когда жильцы стали интересоваться, что это за новые соседи у них объявились, внезапно выяснилось, что еще в ноябре 2014 года их там «прописала» курская мэрия. Так-то, граждане. Соответствующее постановление Курского горсобрания имеется.

Инициативу с передачей муниципального имущества проявил глава администрации г. Курска Николай Овчаров. Именно он обратился к тогдашнему председателю горсобрания Ольге Германовой. Руководитель этого представительного органа власти, ныне депутат ГД РФ, идею поддержала. «Монастырь планирует использовать данное имущество в качестве рухольной (складских помещений)», — докладывала она на заседании. Депутаты прислушались и послушно проголосовали передать монастырю два подвальных помещения безвозмездно. То, что бюджет, тоже безвозмездно, потерял 404 тысячи 479 рублей и 30 копеек, это так… мелочь. Дело-то богоугодное, тем более, по мнению Ольги Михайловны, передача почему-то «не повлечет изменение параметров бюджета города Курска». Пока жильцы приходили в себя от таких новостей, с подвалом стали происходить метаморфозы. Представители монастыря вместо окна прорубили вход и сейчас пытаются сделать еще один. Без согласия проживающих пытались отключить отопление, чтобы поменять трубы. Жалоба на эти действия новых соседей ушла в областную прокуратуру, оттуда ее переправили в городскую, а та в мэрию. Которая ответила жильцам: а идите-ка вы… в суд «за защитой своих прав и интересов».

Кстати, депутаты горсобрания должны были ознакомиться с заключениями специалистов на проект Овчарова. Председатель Контрольно-счетной палаты города Светлана Шуляк прямо написала: «Нежилые помещения, подвалы, не относятся к имуществу религиозного назначения в соответствии со ст. 2 Закона № 327-ФЗ». А начальник аппарата правового обеспечения аппарата горсобрания г. Курска Татьяна Пахомова, придя к такому же выводу, добавила, что передать помещения можно «в соответствии с нормами Гражданского и Жилищного кодексов Российской Федерации и при наличии согласия всех собственников на передачу подвальных помещений многоквартирного дома». Всех!!! Больше всего проживающим в «прокурорском» доме хочется узреть протокол общего собрания, где они якобы согласились на передачу общедомового подвала монастырю.

Либо протокол подделали церковнослужители, тогда это как минимум признаки ст. 159 УК РФ (мошенничество), либо городские власти обошлись без подписей, тогда это признаки совершения преступления ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Так существует протокол или нет? Просим считать этот материал официальным запросом в администрацию и в городское Собрание г. Курска. И если существует, предоставить копию редакции «МК Черноземье».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2017

Заголовок в газете: Благословенное беззаконие по-курски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру