Набирают обороты слухи об участии в выборах-2017 в Курске

Генерал Руцкой, сам того не зная, уже борется за место депутата Курского горсобрания. В компании генерала Волкова...

Подготовка к выборам в Курское городское Собрание, которые состоятся в сентябре, идет полным ходом, и в нее включается все большее количество участников. Так, весьма символично в День святого Валентина первый номер очередной своей газеты выпустил небезызвестный курянам Александр Федулов, человек-константа любых выборов, проходящих в регионе. Правда, размахивать «кувалдой» он на этот раз не решился...

Генерал Руцкой, сам того не зная, уже борется за место депутата Курского горсобрания. В компании генерала Волкова...

Вопреки ожиданиям, фамилии господина Федулова в названии газеты нет. Вероятно, не позволила на начальном этапе чересчур эпатировать общественность заместитель курского губернатора по внутренней политике госпожа Гребенькова, которой приписывают инициативу создания и кураторство этого, очевидно предвыборного, проекта. Издание стартовало под названием «Наша Любимая Газета» и слоганом, которому грассирующий политик верен уже не один предвыборный сезон: «Я, ты, он, она — вместе дружная страна». Мы бы добавили к аббревиатуре НЛГ пару букв — «Б» и «Т». Но и без них настроения и ожидания господина Федулова носят чересчур радужный характер. Отметим странность: нам непонятно, как создатели «СМИ» будут обходить закон о выборах, согласно которому участие в предвыборной кампании имеют право СМИ, зарегистрированные не позднее чем за год до даты выборов. Выборы депутатов КГС состоятся в сентябре 2017-го. Дата регистрации пропагандистского проекта Федулова — 05.12.16 года. Ну да ладно. Увидим. Однако отнюдь не г. Федулов и продукты его деятельности — главный ньюсмейкер этой недели. Всю сермяжную политическую элиту региона интересует: примет ли участие в предстоящих выборах «злой гений» курской политики — Александр Руцкой?

Даже не так. На сегодняшний день из ряда источников нам стало известно, что, и это «абсолютно достоверно», предвыборный штаб господина Руцкого уже начал свою работу. Кроме того, в избирательной кампании Руцкой намерен выступать не один, а в тандеме с еще одним курским политическим тяжеловесом — генералом Алексеем Волковым. Якобы генеральский дуэт уже выстроил схему, согласно которой политики намерены провести в горсобрание достаточное количество своих сторонников. Для чего достаточное? Для того, чтобы впоследствии избрать мэром Курска одного из генералов. Затем, в 2018 году, — рокировка, согласно российской традиции, и — опля! В 2018 году курским губернатором все-таки становится Александр Руцкой, чье упорство в достижении целей землякам хорошо известно.

По слухам, кандидаты уже заручились поддержкой Геннадия Семигина и партии «Патриоты России». Организацию и управление местным штабом взял на себя Алексей Волков. У него же сохранились и связи в Союзе журналистов России, при помощи которого будет подготовлена и запущена серия критических публикаций об экономическом и социальном положении Курской области. А Александр Руцкой отвечает за архитектуру этого проекта на федеральном уровне, где он до сих пор имеет достаточный политический вес. Не слишком ли много слухов, подумали мы и взялись искать подтверждение или опровержение этой информации.

Первым нашим респондентом стал коллега из СЖР Денис Токарский. Именно к нему мы обратились за более подробным разъяснением роли Союза журналистов в схеме дубля генералов.

Секретарь Союза журналистов России Денис Токарский: «Очень лестно слышать, что в регионах Союз журналистов России позиционируют, хоть и без нашего ведома, как федеральную структуру, принимающую участие в редакционной политике региональных и федеральных изданий, но это не так. Никаких рычагов управления в подобных схемах у СЖР нет и быть не может».

Лидера партии «Патриоты России» Геннадия Семигина вопрос о поддержке им и партией генералов Руцкого и Волкова на грядущих выборах в Курское Городское Собрание удивил не менее, если не сказать — рассмешил. Да так, что комментировать «этот бред» он наотрез отказался...

Тогда мы решили напроситься на экскурс по «созданному и уже действующему штабу», обратившись к одному из участников тандема — генерал-майору МВД России в отставке Алексею Волкову. В присущей ему сдержанной манере господин Волков сказал:

«О планах Руцкого вам надо бы спросить у Руцкого. Ко мне с такими предложениями никто не обращался. Да и у меня нет никакого желания участвовать в каких-либо выборах».

Спросить у Руцкого! Вот к кому надо было, конечно же, обращаться первым делом. Сформулировав как можно более емко свой вопрос, мы задали его первому и единственному вице-президенту России.

«МК Черноземье»: «Александр Владимирович, вы в курсе того, что тандемом с Алексеем Волковым вы будете участвовать в выборах в КГС предстоящей осенью от партии «Патриоты России», о чем у вас уже есть договоренность с Геннадием Семигиным и даже уже работает предвыборный штаб? А также известно ли вам, что, проведя согласно вашим и господина Волкова планам в КГС число сторонников, достаточное для принятия решения по кандидатуре главы города, вы с партнером по тандему определитесь по процедуре смены им вас на посту мэра Курска в 2018 для вашего полноценного участия в выборах губернатора?».

Ответ оказался не менее емким и — однозначным.

А. В. Руцкой: «Это из серии «сама придумала, сама обиделась». Вместо занятия реальным делом по благоустройству города, развитию экономики области люди воруют, прикрываясь хитросплетениями политических интриг. А главный враг, мешающий работать, — снова Руцкой. И именно поэтому в адрес Руцкого 17 лет не ослабевают потоки грязи, клеветы и оскорблений. Потоки настолько мощные, что многие воспринимают уже бред как правду.

Прошло 17 лет. 17 лет уничтожения области и превращения города в сплошной торгово-развлекательный центр. У Курска уже просто нет промышленного потенциала и перспективы для молодежи. У Стива Джобса, основателя Apple, журналисты спросили как-то, как он стимулирует своих сотрудников. На что он ответил: «Никак, желающим жить в жопе не надо мешать, пусть там и живут».

Кто избирал 17 лет всю эту нечисть интриганов, воров, проходимцев? Куряне! Так что, если хотят жить так, как выразился Джобс, пусть так и живут, избирая в очередной раз то, что всегда.

После выборов депутатов Курской областной Думы и депутатов Государственной Думы в 2016 году, когда за 200-500 рублей мои земляки меня продавали, участвуя во вбросах и каруселях, избирательная комиссия Курской области выборы превратила в профанацию, а правоохранительные органы делали вид, что ничего страшного не происходит, в каких-либо выборах я принимать участие более не намерен. Я не хочу, чтобы мою честь и достоинство продавали в очередной раз за 200-500 рублей.

А губернатору Михайлову и всем, кто его неистово любит и поддерживает, как и тем, кто удовлетворен его деятельностью по уничтожению промышленного потенциала и распродаже курской земли, рекомендую выпить слабительное и снотворное одновременно. Чтобы расслабиться и спать спокойно. Проснувшись, вы поймете, кто вы такие, и спокойно перенесете мое неучастие в выборах в Курской области. Сэкономите украденное, потому что не будет необходимости нанимать дорогих пиарщиков, тратить серьезные деньги на выплеск помоев в средствах массовой информации в мой адрес. Удачи вам, господа, в борьбе друг против друга! Сожалею об одном: что в очередной раз вам поверят простые, одураченные люди...».

Вот как-то так. «МК Черноземье» в очередной раз выступил в роли разрушителя слухов, и слух о перспективе участия Руцкого в предстоящих выборах оказался не более чем фикцией. Дымовой завесой при иных намерениях считать сказанное Руцким мы не склонны. Какой политик рискнул бы обратиться за помощью и голосами к электорату, высказавшись в подобном духе об избирателях?

Так что, может быть, действительно стоит подумать об ином применении средств, аккумулированных на борьбу с врагом, которого нет. Или вернуть деньги участникам краудфайндинга, если таковой проводился.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2017

Заголовок в газете: И вновь продолжается бой?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру