«Карту убитых дорог» в Курске презентовали активисты ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта в Курской области провели выездную пресс-конференцию с презентацией проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Уже 16 проблемных участков дорог Курска нанесены на интерактивный ресурс http://dorogi-onf.ru.

Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Курской области Борис Свиридов начал пресс-конференцию на улице Щепкина в Курске с «калабашкой» в руках. «Вот это деревянное приспособление имеет ГОСТовские параметры 60см х 15см х 5см – то есть максимально допустимый параметр дорожной выбоины, с которой водители безболезненно справятся, – рассказал Свиридов и погрузил «калабашку» в одну из ям. – Сейчас же «калабашка» свободно плавает в луже, по сути, превратившись в детский кораблик. Такая ситуация недопустима. Яма должна быть отремонтирована», — пояснил координатор проекта.

По словам Свиридова, за один день на карту «убитых» дорог было нанесено 16 проблемных отрезков в разных районах Курска. «Проект Народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» призван помочь гражданам проявить свою позицию – не только ругаться про себя за рулем, когда колесо попадает в яму, а нанести «убитый» участок трассы на интерактивную карту ОНФ. Таким образом обратить внимание власти на существующую проблему и добиться ее решения», – сказал он.

По итогам дорожной инспекции ОНФ, которая прошла в Курской области в 2015 г., было выявлено 11 проблемных участков гарантийных дорог на улицах Энгельса, 1-я Кислинская, Окружная, Колокольчиковая, Виноградная, Карла Маркса, Коммунистическая, Дзержинского, Сосновская, Октябрьская, переулке Пушкарный. После обращения активистов ОНФ в Генпрокуратуру и администрацию Курска часть этих дорог была отремонтирована, в том числе на улице Дзержинского. Участок этой трассы как наименее качественный вывел Курскую область на первую позицию в рейтинге регионов Центрального федерального округа.

Однако выбоины на улице Сосновская по-прежнему портят жизнь водителям, которые вынуждены их объезжать. Муниципалитет до сих пор не привел в порядок разбитый участок дороги.

Согласно голосованию на сайте проекта ОНФ, проезжая часть на улице Клыкова вызывает самое большое число нареканий от водителей и пешеходов. В социальных сетях не раз появлялось видео о том, как на этой улице латают асфальт, укладывая смесь в лужи или снег.

Активист ОНФ в Курской области Антон Чекмарев показал, как пользоваться картой «убитых» дорог: «Для начала необходимо зарегистрироваться на сайте, чтобы вносить данные и иметь возможность голосовать за тот или иной участок проблемных дорог. Выберите на карте отрезок «убитой» дороги, прикрепите фото и опишите участок. Заявка гражданина пройдет модерацию, которая нужна, чтобы исключить коррупционные возможности».

Участники выездной пресс-конференции пояснили, что по итогам собранных данных будет составлен рейтинг учета мнения граждан и оперативности реагирования на обращения властей. Кроме того, проблемные дороги, которые наберут максимальный рейтинг, войдут в перечень общественных предложений регионального штаба ОНФ и будут направлены губернатору региона для включения в план ремонта на 2018 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру