В Курске прошло первенство ЦФО среди юниоров по боксу имени Владимира Поветкина

Александр Павлов представил Курскую область на всероссийских соревнованиях по боксу

Пять дней стадион «Динамо» принимал гостей. Сто семнадцать участников из пятнадцати регионов страны отстаивали на ринге право представлять свою область на всероссийских соревнованиях. Турнир памяти заслуженного тренера РФ Владимира Поветкина проводится в Курске с 2012 года.

Александр Павлов представил Курскую область на всероссийских соревнованиях по боксу

Стоит отметить, что в боксерской среде признано: участие в турнирных боях такого уровня является подтверждением высокого статуса спортсмена. Слабых соперников здесь не бывает.

В торжественном открытии турнира принял участие олимпийский чемпион Александр Поветкин. Напутствуя молодых спортсменов, он вспомнил начало своей спортивной карьеры, когда он даже мечтать не мог о достигнутых сегодня высотах. Желая спортсменам удачи и терпения, а также стойкости, прославленный курский спортсмен отметил:

«Не могу сказать, что у меня были сверхпоказатели в юношестве. Здесь многое зависит от индивидуальных качеств, главное — терпение и труд. Приятно, что такой турнир существует и пользуется популярностью. Мой отец сделал многое не только для меня, но и для развития этого вида спорта в нашей области...»

Поединки турнира проходили в 10 весовых категориях среди юношей 17-18 лет. Несмотря на возраст, почти все они кандидаты в мастера спорта, и у каждого по сто с лишним боев.

Схватки на ринге начались в день открытия турнира и происходили ежедневно до 1 апреля, когда состоялись главные бои. В этот день судьями были определены победители, которые поедут на всероссийское первенство. 12 спортсменов представляли Курскую область. С первого дня на ринге шли ожесточенные схватки. Спортсмены выкладывались полностью, пытаясь показать свои возможности. И к концу турнира двое молодых курян вышли в финал. Участниками битвы за «золото» турнира стали Александр Павлов и орловец Андрей Андрияхин. Кстати, по информации, имеющейся в редакции, первый молодой человек не просто тезка именитого курского боксера. Александром он был назван в честь Александра Поветкина.

По словам самого молодого спортсмена, на турнире в Курске ему пришлось сражаться с несколькими соперниками, возможностей которых он не представлял. А значит, приходилось проводить разведку боем, быстро анализировать и тут же принимать решение. Но вот в финале спортивная судьба выбросила финт. Противником Павлова стал орловец Андрей Андрияхин. Как сказал один из болельщиков, «сейчас посмотрим, кто кого перехитрит», имея в виду, что противники достаточно неплохо знают манеру боя друг друга и не раз встречались на ринге. Спортивные показатели тоже во многом схожи. У Александра Павлова — из 78 боев 69 побед. У Андрея Андрияхина — из 70 боев 63 победы. Поединок стал жестким испытанием воли для обоих спортсменов. Адреналин зашкаливал не только на ринге, но и у зрителей вплоть до момента, когда прозвучал финальный гонг, и единогласным решением судей победа досталась спортсмену из Курска Александру Павлову.

«МК Черноземье» сразу после боя удалось взять у триумфатора небольшой комментарий.

«Уровень соревнований очень высок. Все-таки отбор в сборную России. Здесь представлены разные школы бокса. Что-то новое у ребят подмечаешь, анализируешь, потом на тренировках отрабатываешь», — сказал еще разгоряченный боем и победой Саша.

Кстати, на следующий год в турнире имени Владимира Поветкина не примут участие спортсмены из Московской области. Федерацией бокса принято решение о том, что они будут проводить свой собственный отборочный турнир юниоров на Всероссийское первенство по боксу. Причина проста: население одной Московской области практически равно количеству жителей остальных регионов ЦФО. Вот и получается, что, с одной стороны, решение оправданно, а с другой — из числа участников соревнований в Курске исчезнет одна из самых сильных команд ЦФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру