В Москве прошла церемония «ТЭФИ — Бессмертный полк»

Журналистов, режиссеров и операторов отметили кинонаградами

В минувший четверг в Москве состоялась первая церемония награждения лауреатов конкурса «ТЭФИ — Бессмертный полк». Примечательно, что из программы национальной телевизионной премии выделили особняком один блок ради того, чтобы наградить журналистов, режиссеров и операторов, которые трудились над историями о Великой Отечественной войне.

Журналистов, режиссеров и операторов отметили кинонаградами
Фото Виталий Безруких

— Хочу сказать, что сама идея замечательная. Мы таким образом продлеваем шествие «Бессмертного полка», — отмечает Ренат Давлетьяров, российский продюсер, кинорежиссер и сценарист. 

«ТЭФИ — Бессмертный полк» проводится впервые. Несмотря на то что название премии вызывает ассоциации с общенародной акцией и шествиями, проходившими 9 мая по всей стране, в список финалистов конкурса не попали фильмы и репортажи о них. Как говорят сами организаторы, их идеи были намного шире. На конкурс отбирались работы, посвященные героям и действиям Великой Отечественной войны.

Фото Виталий Безруких

— Нет той силы, которая может стереть память целого народа. Беспрецедентная акция «Бессмертный полк», посвященная нашим дедам, прадедам, прошла недавно по Красной площади, и огромное сердце нашего народа билось в унисон. Георгиевская лента, опоясывающая это сердце, соединила миллионы наград, медалей и орденов кровью героев Великой Отечественной войны. И не родился тот Гитлер, ни сейчас, ни тогда, который сможет поставить Россию на колени. Я рада, что принимаю участие в этом мероприятии, и смогу объявить победителей номинации, — высказалась Екатерина Андреева, телеведущая Первого канала.

Фото Виталий Безруких

В номинацию «Информационный сюжет» попали три материала. Победителем стал корреспондент Первого канала из Петербурга Дмитрий Витов. Его история о героизме экипажа советского самолета Пе-2, который нашли в новгородских болотах, не оставила равнодушными большинство зрителей. Ведь место крушения бомбардировщика — еще и братская могила трех членов экипажа, числившихся до этого пропавшими без вести.

Фото Виталий Безруких

— Когда человек увлечен этим и без этого не может, а ты вдруг оказываешься рядом, тебя как огнем ошпаривает, ты не можешь тоже оставаться равнодушным, особенно когда ты видишь, как они достают из мерзлого или совсем мокрого, раскисшего мха, торфа болотного маленькие веточки. Ты думаешь, это просто какая-то иголочка с елки упала, а они знают, что это косточка, это фаланга пальца, — рассказывает корреспондент Первого канала Дмитрий Витов.

Фото Виталий Безруких

Номинация «Художественный фильм/сериал» принесла победу трогательной истории дружбы двух солдат, конвоира и осужденного в фильме «Дорога на Берлин». За премию боролись также новая экранизация повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» и кинолента, основанная на реальных событиях о женщине-снайпере Второй мировой войны Людмилы Павличенко, «Битва за Севастополь».

Также свои награды получили оператор «Дороги на Берлин» Шандор Беркеши и режиссер Сергей Мокрицкий, снявший «Битву за Севастополь», — лучший режиссер.

— Изначально было написано два сценария. Один — вольная интерпретация на тему судьбы героини, а другой был больше прикреплен к правде. И вот когда мы столкнулись с биографией Людмилы Павличенко, то поняли одну истину: мы не выдумаем биографию сильнее, интереснее, богаче. Начали стремиться максимально приблизиться к правде, — поделился режиссер фильма «Битва за Севастополь» Сергей Мокрицкий.

Первые статуэтки «ТЭФИ — Бессмертный полк» розданы. Поздравляем всех победителей!

Фото Виталий Безруких
Фото Виталий Безруких
Фото Виталий Безруких
Фото Виталий Безруких
Фото Виталий Безруких

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2017

Заголовок в газете: ТЭФИ за Бессмертие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру