«Металлоинвест» — десять лет надежного промышленного развития

На пресс-конференции подвели итоги работы крупнейшей железорудной компании в РФ и СНГ

Мировой лидер в производстве товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ), ведущий производитель и поставщик железорудной и металлизованной продукции, один из региональных производителей высококачественной стали «Металлоинвест» в 2016 году отметил свой первый юбилей. Это значит, что настало время представить итоги работы крупнейшей железорудной компании в РФ и СНГ, а также обозначить планы на будущее.

На пресс-конференции подвели итоги работы крупнейшей железорудной компании в РФ и СНГ
tv6kursk.ru

Так, в минувший четверг на пресс-конференции генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев отметил, что прошедшее десятилетие стало для компании временем успешного развития, укрепления рыночных позиций, повышения операционной и финансовой эффективности.

— Наша компания занимает первое место в мире по производству товарного ГБЖ и экспорту чугуна, вторую позицию в мире по производству окатышей и пятую в России по производству стали, — подчеркнул Варичев. — За 10 лет «Металлоинвест» нарастил валовой выпуск продукции на 4,8 млн тонн, и, что особенно важно, значительную долю этого прироста составила продукция с высокой добавленной стоимостью — ГБЖ, электросталь и прокат.

Если же говорить о приоритетах компании, то стоит отметить, что «Металлоинвест» инвестировал в модернизацию и развитие производства 4,9 млрд долларов и ввел в строй крупнейшие производственные объекты: второй цех по производству горячебрикетированного железа на Лебединском ГОКе, третью обжиговую машину на Михайловском ГОКе, цех отделки проката на Оскольском электрометаллургическом комбинате (ОЭМК), шестую коксовую батарею и пятую воздухоразделительную установку на «Уральской Стали».

— Новые объекты на Михайловском ГОКе позволили предприятию повысить эффективность производства и качество продукции. Ключевой инвестпроект МГОКа — строительство обжиговой машины №3. Он увеличил мощность «Металлоинвеста» по выпуску окатышей на пять миллионов тонн в год. Запуск комплекса укрепил позиции компании как одного из крупнейших международных производителей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2016 году «Металлоинвест» продемонстрировал рекордный объем выпуска окатышей — 25,2 млн тонн, — добавил Андрей Варичев.

tv6kursk.ru

Весомый вклад компании и в социально-экономическое развитие регионов, в которых работают ее предприятия. Налоговые платежи «Металлоинвеста» за прошедшее десятилетие равны 318 млрд рублей, заработная плата сотрудников выросла в 2,6-3,1 раза, а ежегодные инвестиции в программу социально-экономического партнерства (СЭП) Курской области составляют 500-700 млн рублей. «Металлоинвест» также осуществляет и дополнительные инвестиции в рамках крупных инфраструктурных проектов социально-экономического партнерства. На 2017 год инвестиции всех сторон СЭП запланированы в размере 1,25 млрд рублей, из которых более 775 млн рублей — средства компании.

Управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов, подводя итоги выполненных работ, упомянул о рекордном выпуске окатышей в 2016 году — 12 млн тонн. Этот показатель увеличил объем производства самой главной товарной продукции МГОКа.

— Конечно, за 10 лет предприятием было выполнено много мероприятий по реконструкции и модернизации производства. В 2006 году мы запустили первую в России флотационную установку, что кардинально увеличило качественные показатели концентрата и железорудных окатышей. Реконструкция конвейера К1 дробильно-обогатительного комплекса привела к увеличению транспортных возможностей конвейера с 2,9 до 5 тысяч тонн дробленой руды, — рассказал Сергей Кретов. — В ближайших перспективах у нас реализация полноценного перехода на конвейерный транспорт, который будет осуществлять доставку руды до самой фабрики. На юго-восточном борту карьера расположится первый в России крутонаклонный конвейер производительностью в 15 млн тонн, на северо-восточном борту — конвейер на 35 млн тонн.

Модернизация производства также позволяет предприятию минимизировать негативные воздействия на окружающую среду. Обжиговая машина №3 — пример ответственного экологического подхода к производству. Вторичное применение газа позволяет существенно уменьшить выбросы в атмосферу, а степень очистки электрофильтров достигает 98%. Затраты же Михайловского ГОКа на охрану окружающей среды составляют около одного миллиарда рублей в год.

В завершение пресс-конференции Сергей Кретов рассказал о реализации серьезного, знакового проекта компании — переноса части концентрата с Лебединского на Михайловский ГОК.

— В октябре этого года на МГОКе заработает комплекс по приему концентрата. Этот проект должен уравновесить наши производственные мощности по изготовлению концентрата и окатышей. Например, лебединские окатыши — это высокое качество и востребованность. Особый спрос на западно-европейском рынке, но значительная часть окатышей уходит на производство ГБЖ. При этом часть рынка, который уже был завоеван холдингом «Металлоинвест», нужно заполнить и скомпенсировать.

tv6kursk.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2017

Заголовок в газете: Инвестиции в качество

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру